КВН "Не нужен и клад, когда в семье лад"
классный час (5, 6, 7 класс)

развитие ценностного отношения к семье; формирование представлений о значимости семьи в жизни каждого человека, семейных ценностях, семейном наследии; воспитание чувства сопричастности и гордости за свою семью.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Семейный час: КВН

Не нужен и клад, коли в семье лад

Методическая разработка мероприятия, проведенного

 с учащимися и их  родителями rights10

Разработала:  Никонова Г.В.

учитель МБОУ Пузско - Слободской ОШ

Починковского района

Не нужен и клад, коли в семье лад

Самое главное и ценное в жизни- это семья.

 Сначала та, в которой ты рождаешься,

 а затем та, которую создаешь сам.

Цель  мероприятия: развитие ценностного отношения к семье; формирование представлений о значимости семьи в жизни каждого человека, семейных ценностях, семейном наследии; воспитание чувства сопричастности и гордости за свою семью.

Задачи:

  • создать атмосферу доверия и сотрудничества в коллективе;
  • сформировать  положительную установку на создание семьи, выполнение семейного долга; на сохранение семейных ценностей: традиций, реликвий;
  • сформулировать «секреты» семейной жизни;
  • скорректировать представления о взаимоотношениях в семье.

Оборудование: тексты притч для анализа на уроке, выставка семейных поделок, свечи, семейные фотоальбомы, семейные реликвии, родословные, записи песен «Родительский дом»,  «Гимн семьи»,оркестрап/у Поля Мориа- "Loveisblue", фонограмма «Гимн семьи».

Ход семейного часа.

  1. Организационный момент.

Ребята и родители рассаживаются группами по 8 – 10 человек вокруг столов - всего 5 столов.

Звучит музыка (Оркестр п/у Поля Мориа- "Loveisblue")

  1. Основная часть.
  1. Вводное слово учителя.

        Я рада вас видеть, уважаемые мамы, папы и дети. Сегодня мы поговорим с вами о самом важном в жизни любого человека – семье и семейных ценностях.Уважаемые родители!  Сложно и неуютно в сегодняшнем мире. На наши плечи тяжёлым грузом ложатся проблемы и нерешённые вопросы. И мне хочется, чтобы вы хоть на миг забыли о них, приятно провели время со своими детьми. «Мой дом – моя крепость» - говорили англичане и закрывали дверь. А я предлагаю открыть ворота, опустить мосты, раскрыть окна и впустить в наши крепости больше света и тепла. И я считаю, что есть чему поучиться у Вас, талантливых и дружных строителей семейных крепостей. Итак, опускаем мосты, открываем двери.

  1. Учащиеся читают стихотворение.

1.Моя семья – надежный крепкий тыл.
Со мною мать, отец, сестренки, братья…
Здесь могут охладить ненужный пыл,
Тут я делюсь любым мгновеньем счастья.
2.Дом пахнет пирогами и теплом,
Да лаской добрых рук любимой мамы.
И, если гроз и бед нагрянет гром,
Помогут пережить легко, без драмы.

3.Здесь, улыбаясь, скажут: «Впереди
Успехи будут, только постарайся.
Учись, трудись, и с песнею иди,
А, если виноват, пойми, раскайся».
4.Ах, дом родной! Веду сюда друзей.
Найду любовь – родную половинку.
Но время мчится каждый год резвей…
Цените, люди, каждую морщинку.
5.Любимый дом, как я спешу к тебе!
Порог вот этот мне знаком до боли.
Иду-бреду по собственной судьбе…
Чтоб ты был мной хоть капельку доволен.
6.Нет лучше коллектива, чем семья.
И нет судьи серьезнее и строже.
Растут, взрослеют дочки, сыновья,
И нету на земле людей дороже.

(Автор Маркина Зинаида)

  1. Конкурс «Пословица неспроста молвится!»

Создать семью нелегко, а сохранить её ещё труднее. Беды, радости бывают в каждой семье, но достойно разрешить многие конфликты нам не всегда удаётся, не достаёт житейской мудрости. Именно этому учат нас русские пословицы и поговорки. Давайте их вместе вспомним.Конкурсное задание заключается в том, чтобы из набора слов, которые вы получили в конвертах, составить пословицу. Конечно, для этого надо немного потрудиться, так как пословицы эти немного забыты. Например: из слов дети, наказывать, стыд, кнут получается замечательная пословица. Детей наказывай стыдом, а не кнутом. Немного изменив падеж, форму, добавив предлог или частицу, вы справитесь с заданием.

  1. Дом вести – не рукавом трясти.
  2. Когда семья вместе, и сердце на месте.
  3. Дети не в тягость, а в радость.
  4. Семейные нелады доведут до беды.
  5. В родной семье и каша гуще.
  6. Отцом не хвались, а сам учись.
  7. Всякий дом хозяином хорош.
  8. Мала птица, а и та своё гнездо бережёт.
  9.  Любо малому расти при отце да матери.
  10.  Ребёнок без матери, что стол без скатерти.
  1. Представители одной из семей (например, мама и дочь) рассказывают о Дне семьи, любви и верности в интерактивном режиме.
  1. Какой семейный праздник празднуется у нас в России?
  2. Когда? Что является символом этого праздника? Почему?
  3. В каком городе происходит главное торжество в этот день? Почему?

У нас в России есть свой праздник– День семьи, любви и верности, который впервые отмечался 8 июля 2008 года. Символами праздника стали: ромашка, считавшаяся на Руси олицетворением любви, и изображение православных святых Петра и Февронии Муромских, которые жили в 13 веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей брака и семьи.

Согласно житию святых, благоверный князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что это может сделать благочестивая крестьянская девица Феврония.  Князь полюбил Февронию за ее благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония вылечила князя и вышла за него замуж.Святые супруги пронесли любовь и верность друг другу через многие испытания. Они прославились праведной жизнью и милосердием. Скончались святые Петр и Феврония в один день и час 8 июля 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы, их мощи хранятся в храме святой Троицы в Муроме. По инициативе жителей города Мурома появилась традиция празднования Дня семьи, любви и верности у нас в России.

  1. Звучит фонограмма и учащиеся исполняют песню  - Гимн Семьи

Хрустальным голосом капели
Звенит ребячий смех чудесный
И мать сидит у колыбели,
Дитя лаская тихой песней.

И дом молитвой освященный
Стоит открытый всем ветрам,
И учит бабушка внучонка
Словам: «отчизна», «мама», «храм».

Припев:
Друг друга храните во все времена,
Живите в ладу и гармонии.
И пусть будет жизнь ваша освящена
Любовью Петра и Февронии.

Семья – любви великой царство.
В ней вера, праведность и сила.
Семья – опора государства
Страны моей, моей России.

Семья - источник изначальный
Небесным ангелам хранимый.
И грусть, и радость, и печали -
Одни на всех, неразделимы.

Припев:
Друг друга храните во все времена,
Живите в ладу и гармонии.
И пусть будет жизнь ваша освящена
Любовью Петра и Февронии.

Пусть повторятся в поколеньях
Благословенной жизни дни.
Храни Господь очаг семейный,
Любовь любимых охрани

  1. Представление родословной.Беседу проводит один из родителей учащихся.

Раньше о доме и семье говорили с большим уважением. Семьи на Руси были большие и дружные. Жили весело, уважали старость, оберегали младость. Вокруг каждого из нас много родных, с ними мы связаны незримыми нитями.

А что ты знаешь о своей родословной? Ну, например, как звали твоего прадедушку, и кто он был по профессии? Или какова девичья фамилия твоей бабушки?  Несколько семей рассказывают о своих родословных.

На досуге расспросите своих родственников и попробуйте вместе с ними составить свою родословную хотя бы в пределах нескольких поколений. Может статься, тебя ждут любопытные открытия.

  1. Конкурс «Семья»

Классный руководитель: у каждой группы (у учеников и родителей) есть лист бумаги, на котором написано слово «Семья». Написано оно необычно, по вертикали. Ваша задача – написать прилагательные, начинающиеся с каждой буквы этого слова.

  1. Рассказ о семейных реликвиях.

В каждой семье есть свои особенные ценности, традиции.Какие можете назвать вы? (Учащиеся вместе с родителями рассказывают о традициях в своих семьях: имена, празднование событий, талисманы, вещи).

Конкурс «Весёлая эстафета».

Классный руководитель:ежедневная домашняя работа – уборка квартиры, приготовление пищи, мытьё посуды – не для всех привлекательно. Но если вы знаете, что ваш труд оценят, то заниматься этим гораздо приятнее. Мы постараемся превратить домашнюю работу в игру, и участвовать в ней будут две команды команда взрослых и команда детей. Посмотрим, кто лучше справляется с домашними обязанностями. Реквизит: мётлы, шары.

Команды выстраиваются на одной линии, «в затылочек» друг другу. Все члены команды поочерёдно метут мусор (воздушные шары), прогоняя на определённое расстояние, передавая эстафету друг другу.

  1. Групповая работа «Три секрета счастливой семьи»

Учитель: Уважаемые родители и ребята, название нашего классного часаНе нужен и клад, коли в семье лад. Как вы думаете, в чем заключается секрет семейного благополучия? Взрослые и дети высказывают свои предположения.  Один мудрец нашел этот секрет. Он заключается в трех словах. Я предлагаю вам послушать притчу, затем обсудит в группах и вывести и обосновать свой секрет семейного благополучия. Я думаю, знать его нужно не только детям, но и нам, взрослым.

Жила-была на свете семья. Не простая семья. Более 100 человек насчитывалось в ней. Мало ли таких семей? Да, не мало. Но это семья была особая. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки. И решил он проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и мир. Хорошо детям, спокойно старикам.

Удивился владыка и решил узнать, как добилась всего этого семья. Пришел он к старейшине. «Расскажи»,- говорит. Долго писал что-то на бумаге старейшина. А, когда написал, протянул владыке. Всего 3 слова были написаны на бумаге: Как вы думаете, какие это были слова?  Эти слова написаны на доске, они откроются после того, как вы сами подумаете, что нужно, требуется от всех членов семьи, чтобы в семье был всегда лад?

Учащиеся обсуждают в группах со своими родителями, предлагают свои варианты.

Старейшина написал: «ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ»

А в конце листа:

« СТО РАЗ ЛЮБОВЬ, СТО РАЗ ПРОЩЕНИЕ, СТО РАЗ ТЕРПЕНИЕ».

-И все?

-Да, - отвечал старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.- И подумав, добавил:

"И мира тоже".

  1. Пожелание Старого Ангела.

Желательно, чтобы притчу прочитал или рассказал представитель старшего поколения – бабушка или дедушка одного из учащихся, поскольку она звучит как пожелание молодому поколению.

Где то далеко на небесах Старый Ангел обучал молодых ангелов – хранителей семейного очага нелегкой науке нести любовь в семьи.

- Вам легко будет с людьми, которые счастливы в браке. Вам только иногда придется корректировать некоторые их желания. Это допустимо со счастливыми семьями. Но будет намного тяжелее с людьми, которые считают себя несчастными.

Я вот что хочу сказать. Они на самом деле могут и не быть несчастными, но так хорошо и долго себя в этом убеждают, что нам не остается другого выхода … мы им это исполняем.

- А можно вопрос? – поднял руку самый маленький из ангелов, - А как я пойму кто счастлив, а кто несчастлив.

- Не волнуйся, разберешься, - Старый Ангел задумался, а потом добавил:

- В ваших учебниках есть описание трех самых распространенных вариантов.

Он подошел к столу и открыл лежащую на столе книгу.

- Смотрите, - он полистал и, найдя нужную страницу, процитировал, - Обратите внимание на то, как они, т.е. муж с женой разговаривают друг с другом.Если они разговаривают громко, даже иногда кричат, это значит, что они недовольны друг другом. Сердца их настолько отдалены друг от друга, что не слышал голоса сердца. Поэтому они и повышают голос, чтоб докричаться до другого.

Второй вариант: разговаривают тихо. Значит, здесь царят нежные чувства. Сердца настолько близко, что услышат даже шепот друг друга.

И третий вариант: когда двое просто иногда перешептываются друг с другом. А больше просто смотрят в глаза друг другу и все без слов понимают. Это значит, что их сердца стали одним целым. У таких людей и чувства одни на двоих и любовь одна на двоих.

Так вот, ваша задача любыми путями уводить людей от громогласных разговоров. Особенно, если есть чувства. Вам нужно помочь сохранить им эти чувства. А то эти сердитые разговоры уводят людей друг от друга так далеко, что иногда так случается, что возврата назад нет. Пройдена точка невозврата, понимаете?

Молодые ангелы заворожено следили за учителем.

- И вы это сможете. Не зря ведь вам присвоено звание ангела – хранителя семейного очага.

Старый Ангел поднял глаза на своих учеников и улыбнулся:

- Ну что? В дорогу. Помогите людям научиться разговаривать глазами.

  1. Подведение итогов.

Классный руководитель (на фоне песни «Родительский дом»). Уважаемые родители, дорогие ребята! Мне очень хочется, чтобы сегодняшний разговор нам всем запомнился. Очень надеюсь, что тема классного часа была полезна не только детям, но и родители многое почерпнули из нашего разговора. Семья – это наши родители, дедушки, бабушки, все-все родственники! Я желаю, чтобы в них жили ВЕРА, НАДЕЖДА и ЛЮБОВЬ!

Приложение1

Счастливая

Единственная

Миролюбивая

Ьфутбольная

Яркая

Приложение2

Цитаты о семье

  1. Семья - это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро
  2. Спасибо мамочка моя, что мы с тобой одна семья. Вложила душу ты в меня, любовь моя, семья моя…
  3. В семье власть разума - есть благо, власть силы – зло
  4. Моя семья всегда на первом месте..!
  5. Кто главный в семье - не главное. Главное - жизнь сохранить семье.
  6. СЧАСТЬЕ - это мой ребёнок, в глаза которого смотришь и понимаешь, для чего тебя создал Бог!!!
  7. Не хочу мужа богатого, с Мерседесом...а хочу просто счастливую семью и много детей!...всего то.
  1. Радуйтесь своей семьей это самое прекрасное что есть на земле
  2. В семейной жизни надо считаться с мыслями, убеждениями, чувствами, стремлениями любимого человека.
  3. В семейной жизни, храня свое достоинство, надо уметь уступать друг другу.
  4. Семья - это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро

Приложение3

Слова вырезаются каждое по отдельности. Отдельная пословица – в отдельном конверте

Дом вести – не рукава трясти

Когда семья вместе, и сердце на место

Дети не в тягость, а в радость

Семейные нелады доводить до беда

В родная семья и каша густая

Отец не хвалиться, а сам учиться.

Всякий дом хозяин хороший.

Мала птица, а и та свой гнездо беречь.

 Любо малой расти при отец да матерь.

Ребёнок без матерь, что стол без скатерть


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

творческое дело "Не нужен клад когда в семье лад"

Это совместное мероприятие для  родителей и  детей. Рекомендуется для учащихся 5-7 классов. Способствует сближению классного родительского коллектива, сближению детей и родителей, улучшению ...

Семейный праздник "Не нужен клад,коли в семье лад"

Разработка семейного праздника. Я провдила это мероприятие в 6 классе для родителейи детей. Семьи готовились. По-моему, получилось неплохо....

Не нужен клад, когда в семье лад

Сценарий к празднику "День семьи"...

Конспект классного часа "Когда в семье лад, не нужен и клад"

Классный час предназначен для 5-6 классов. Для проведения нужна интекартивная доска или экран, компьютер для показа видеороликов. (1. Мимо текла река, 2. Есенин С.-Родина)...

Проект по культурно-досуговой деятельности для детей среднего школьного возраста и родителей «На что клад, когда в семье лад»

Цель проекта  - создание условий для укрепления и развития интереса к истории и традициям своей семьи, формирование опыта семейных отношений...

Методическая разработка «На что клад, когда в семье лад»

Методическая разработка  «На что клад, когда в семье лад»  предусматривает помощь в проведении мероприятий по семейным ценностям, является хорошим подспорьем при работе...

План-конспект группового занятия по духовно-нравственному воспитанию Тема: « Не нужен клад, когда в семье лад!» ( для детей 4-6 классов)

Данный материал можно использовать как материал классного часа или других мероприятий воспитательного характера. Рассчитан на  детей среднего школьного возраста. Помогает закрепить основные понят...