о/б "Животные Красной книги"
план-конспект занятия (6 класс)

Клыкова Татьяна Владимировна

Конспект открытой беседы - презентации « Животные  Красной книги».

 

Цели: формирование основ экологической культуры.
Задачи:

Познакомить с экологическими понятиями: Красная книга, среда обитания;
Познакомить детей с причинами создания красной книги;
 Активизировать познавательную и самостоятельную деятельность воспитанников;
 Развивать сотрудничество в группе, творческий потенциал, умение анализировать, видеть проблему, логическое мышление, воображение,
 Воспитывать бережное отношение ко всему живому на земле.
Рассказать о некоторых животных, занесенных в Красную книгу России.
Оборудование: ноутбук, проектор.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otk_beseda_zhiv_kras_knigi.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытой беседы - презентации « Животные  Красной книги».

Цели: формирование основ экологической культуры.
Задачи: 

Познакомить с экологическими понятиями: Красная книга, среда обитания;
Познакомить детей с причинами создания красной книги;
Активизировать познавательную и самостоятельную деятельность воспитанников;
Развивать сотрудничество в группе, творческий потенциал, умение анализировать, видеть проблему, логическое мышление, воображение,
Воспитывать бережное отношение ко всему живому на земле.
Рассказать о некоторых животных, занесенных в Красную книгу России.
Оборудование: ноутбук, проектор.
Ход занятия:

Ребята, в нашей стране очень много разных растений и животных.                                                                          Какие животные, птицы, насекомые, обитатели воды обитают в России (Ответы детей).

Среди них есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие.

Как вы думаете, почему они стали редкими? (Ответы детей).

Редкие животные и растения в нашей стране, и в других странах тоже, охраняются законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Человек часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни существа страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше.

Задумались люди: как остановить это безобразие, не допустить исчезновения ни одного живого существа.

И вот ученые решили издать Красную Книгу. Но почему именно красную, а не какого-либо другого цвета? Потому что красный цвет – цвет опасности! Внимание! Он как красный сигнал светофора предупреждает «Осторожно! Может случится беда. Вот так выглядит Красная Книга России (Показ).

Она информирует, какие виды животных и растений в опасности. Призывает

изучать эти виды. Предупреждает об исчезновении этих видов. Советует,

как сохранить эти редкие виды растений и животных. Для удобства пользования, страницы у книги цветные.

На красных листах помещены сведения

о видах, находящихся под угрозой исчезновения и которые уже невозможно

спасти без введения специальных мер охраны.

На желтых листах— уязвимые виды. Эти виды встречаются в количествах достаточных для выживания, но их численность очень быстро сокращается.

На белых листах помещены сведения о редких видах растений и животных.

Эти виды не находятся под угрозой вымирания, встречаются очень редко, на ограниченных территориях, поэтому могут скоро исчезнуть.

На серых листах — сведения о мало изученных и редких видах. Возможно, они находятся под угрозой, но так как нет достаточной информации, то нельзя оценить, к какой группе они относятся.

На зеленых листах — сведения о восстановленных видах и находящихся вне опасности.

Черными страницы стали тогда, когда вообще с лица Земли исчезли некоторые виды.

Как вы думаете, от человека зависит красота природы? А всегда ли человек помогает природе? (Ответы детей).

А ведь мы крепко-накрепко связаны с растениями и животными. Уничтожим птиц – насекомые съедят всю зелень – люди не смогут есть плоды, овощи. Так всегда происходит в природе: исчез один – заболел другой – погиб третий.

Дидактическая игра «Продолжи предложение».
Если исчезнут растения, то … .
Если исчезнут насекомые, то… .
Если исчезнут птицы и лягушки, то… .
Если исчезнут звери, то… .
- А чем же мы с вами можем помочь растениям и животным? (Ответы детей) .

Взгляните на эти картинки. (Показ). На них изображены животные, птицы, насекомые которые нуждаются в защите.

Полосатая гиена- Очень редкий ночной зверь. Обитает в пустынных местах Средней Азии и в Закавказье. Питается чем придётся, ловит черепах, а летом приходит на бахчи, где ест арбузы и дыни.

В начале века практически истребили таких огромных животных, как зубры. Они водились в лесах Белоруссии. Остались только звери, которые жили в зоопарках – 48 штук. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в заповедник – Беловежскую пущу. Подкармливали зимой, следили, чтобы звери не болели, тщательно охраняли, особенно молодняк. Зубров спасли, но ведь прошло около 80 лет. Где вы могли встретить Зубров? (ответы детей)

Амурский тигр сохранился только в густой дальневосточной тайге, где охотится на кабанов и оленей. Скажите, пожалуйста, похож ли он на тигров, которых вы видели в зоопарке? (ответы детей)

Красный волк - Красные или горные волки— хищные млекопитающие, представители семейства псовых (также является единственным оставшимся представителем рода Cuon). Этот вид очень редкий, находится под угрозой исчезновения.

Курильский тюлень - Обитатель далёких Курильских островов. Как и другие тюлени, питается различной рыбой.

Куланы Стада куланов пасутся сейчас только в заповедниках Туркмении. Сейчас кулана расселяют в новые места.

Пятнистый олень - Раньше жил только в дальневосточной тайге. Сейчас расселяется во многих местах.

Посмотрите кроме крупных животных, в Красную книгу занесены птицы. Такие как Сокол-Сапсан. Розовая чайка, белый журавль. А посмотрите на эту птицу- зовётся она Журавль-красавка - самый маленький представитель семейства Журавлиные. Длина тела этой птицы - до одного метра, масса - 2-3 килограмма.

А это красивая птица (ответы детей). Молодцы! Это розовый фламинго, посмотрите У фламинго тонкие длинные ноги, гибкая шея и оперенье, окраска которого варьирует от белого до красного цвета. Их особым отличительным признаком является массивный выгнутый вниз клюв, с помощью которого они фильтруют пищу из воды или ила. В отличие от большинства других птиц, подвижной частью клюва у фламинго является не нижняя, а верхняя.

В старину люди разумно пользовались дарами природы. Никогда не убивали самок и детенышей, выпускали из сетей рыбью молодь и рыб с икрой, рубили только старые и больные деревья.

К сожалению, в наши дни люди забыли об этих добрых традициях предков.

Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки. Кроме Красной Книги люди придумали заповедники. Что такое заповедник? Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. А человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место как гость. В заповеднике охраняется все: травы, грибы, птицы, рыбы и все живое. Как вы думаете, только ли в заповедниках нужно защищать природу? (Ответы детей). Правильно, охранять природу нужно в любом месте. Давайте вспомним правила охраны природы:

Правило 1. Нельзя подходить близко к гнездам птиц. По твоим следам гнёзда могут отыскать и разорить хищники. Не прикасайся к гнёздам, иначе птицы – родители могут покинуть его.
Правило 2. Нельзя ловить животных в лесу и приносить домой. В неволе они погибнут.
Правило 3. Нельзя уничтожать лягушек. Они уничтожают мошек, комаров.
Правило 4. Не лови ради забавы бабочек, стрекоз. Они нужны природе.
Правило 5. Не рвите цветы. Если сорвать цветок, то семя от него не будет и таких цветов будет все меньше и меньше.
Теперь вы отлично знаете правила поведения в природе.
Если мы все будем соблюдать эти правила, то тогда наша Земля будет добрым и красивым домом для всех людей, для всех животных, для всех растений.

 Итог- обобщение.
- С какой книгой мы познакомились? (Ответы детей.)
- Какие животные занесены в Красную книгу? (Ответы детей.)
(Редкие, исчезающие.)
- Как вы думаете, беречь нужно только те растения и тех животных, которые занесены в Красную книгу? (Ответы детей.)
- С какими правилами мы познакомились? (С правилами поведения в природе.)
-А чем же мы с вами можем помочь редким растениям и животным? (Ответы детей).  Мы сами никогда не будем  их обижать, и не дадим их другим в обиду.

