Особенности использования метода круговой тренировки в воспитании двигательных способностей юных футболистов
опыты и эксперименты

Актуальность темы: игра в футбол требует проявления силовых способностей: игроки должны проявлять силовые качества при выполнении движений с мячом и без мяча (ударов, стартов, прыжков, толчков и др.) в очень короткие отрезки времени.

Формы тренировок из других видов спорта нельзя слепо копировать и тренировать футболиста так же, как у легкой атлетики и штангиста. Научные рекомендации должны применяться лишь в их футбольной интерпретации.

Специальные методы тренировки, направленные на развитие физической силы, такие как интервальные тренировки и постоянные нагрузки, при всей их специфичности могут сочетаться с техническими и тактическими занятиями, приближенными к игровой обстановке. Монотонные занятия убивают внутреннюю активность и радость и противоречат специфическим требованиям игры. Прыжок в борьбе за верховой мяч; мощный удар головой; сила удара и сила опорной ноги; сила рук, когда им приходится пружинить, принимая вес тела после удара головой в падении – вот лишь некоторые основные моменты применения силы в футболе. Кроме того, в футболе постоянно возрастает значение силового единоборства и, таким образом, атлетическая подготовка футболисту крайне необходима.

Современная методика подготовки юных и взрослых футболистов значительно отличается. Особенно для ведения правильного учебного процесса важно учитывать возрастные особенности детей, подростков и юношей. Этим во многом обусловлен и методический принцип подхода подготовки футболистов.

Силовая подготовка – это основной компонент развития физической подготовки будущих игроков.

И вся методика и обучения по подготовке силовых качеств требует своего изучения и реализации новых методических принципов обучения и совершенствования.

Необходим индивидуальный и системный подход к тренировочным нагрузкам по силовой подготовке, особенно для детей 14–15 лет, учитывая их неодинаковый уровень физической подготовленности.

И чтобы добиться надежности и стабильности выполнения технических приемов и решений различных игровых ситуаций, нужна целенаправленная работа по подготовке силовых качеств и способностей юных футболистов.

Данная работа актуальна, потому что в ней рассматривается проблема развития силовых способностей у футболистов 14–15 лет, что необходимо для достижения высоких спортивных результатов.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс развития силовых качеств юных футболистов 14–15 лет.

Предмет исследования: метод круговой тренировки, как средство воспитания силовых способностей юных футболистов.

Цель исследования: исследовать особенности использования метода круговой тренировки в воспитании двигательных способностей юных футболистов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать специальную литературу для получения информации о состоянии проблемных вопросов исследовательской работы.

2. Изучить показатели двигательных способностей футболистов 14–15 лет.

3. Разработать содержание занятий с помощью метода круговой
тренировки и экспериментально обосновать их эффективность.

Гипотеза исследования: предполагает, что применение метода круговой тренировки в процессе подготовки юных футболистов позволит повысить показатели силовой подготовленности.

Основа работы опирается на трудах и разработках ведущих российских ученых, тренеров по футболу (М.А. Годик, Г.В. Монаков, И.А. Гуревич, В.В. Петровский).

Методы исследования:

1. Изучение и анализ научно-методической литературы.

2. Педагогическое наблюдение.

3. Тестирование.

4. Педагогический эксперимент.

5. Методы математической статистики.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения и списка литературы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon 1.zip798.16 КБ

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование процесса круговой тренировки для развития двигательных качеств на уроках физической культуры.

Хорошая физическая подготовленность является основой высокой работоспособности во всех видах учебной деятельности учащихся.Труд школьника - в основном труд умственный, требующий постоянной концентраци...

Разработанный материал на тему: «Методические особенности воспитания силовых способностей юных футболистов 14-15 лет»

Актуальность данной работы не вызывает сомнений, поскольку в ней рассматривается проблема воспитания силовых способностей у футболистов 14–15 лет, что являет собой необходимость в достижении высоких с...

Презентация на тему: «Методические особенности воспитания силовых способностей юных футболистов 14-15 лет»

Актуальность. Игра в футбол требует проявления силовых способностей: игроки должны проявлять силовые способности при выполнении движений с мячом и без мяча (ударов, стартов, прыжков, толчков и др.) в ...

Эффективность круговой тренировки при воспитании физических качеств юных футболистов

Круговая тренировка является одной из организационно-методических форм применения физических упражнений; она строится так, чтобы создать предпочтительные условия для комплексного развития физических с...

Использование метода круговой тренировки на тренировочных занятиях у юных пловцов

Основная форма обучения юных спортсменов – тренировка. Через систему тренировок осуществляется целенаправленное педагогическое воздействие, решаются основные спортивные, оздоровительные и воспит...

Средства и методы воспитания силовых способностей юных футболистов

Игра в футбол требует проявления силовых способностей. Игроки должны проявлять силовые способности с мячом и без мяча в очень короткие сроки времени. В данной статье приводятся виды упражнений и метод...