Конкурс: «Русский солдат умом и силой богат»
методическая разработка

Прис Евгения Анатольевна

Разработка содержит сценарий конкурса к 23 февраля.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 23_fevralya.docx33.25 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурс: «Русский солдат умом и силой богат».(музыка).1

1-й Ведущий.   Добрый вечер. Мы собрались сегодня в этом зале на праздник – День  Защитника Отечества.

2-й ведущий.   Испокон веку русский солдат стоял на страже мира и покоя своего народа, охраняя границы родной земли. Кому не известны сегодня великие события русской военной истории — Ледовое побоище, Куликовская битва, Полтава, Бородино!..

1-й ведущий.  Россия гордится своими великими полководцами: Александром Суворовым, Михаилом Кутузовым, Георгием Жуковым,  которые принесли славу, русскому оружию.

2-й ведущий. В этот день мы славим своих воинов-защитников. Мужеством и доблестью, не щадя жизни, они отстаивают независимость Родины во все времена.(1 кл.)песня  Солдатушки.

1-й Ведущий. Этот праздник в разные времена имел разные названия. Современное его название – День защитника Отечества  - дает повод поздравить не только всех воинов, но и вас, ребята, будущих солдат и офицеров.

2-й В.  Как будущие воины, вы уже должны сейчас воспитывать в себе такие качества, как умение дружить, держать слово, быть смелыми, мужественными, благородными и добрыми. От вас зависит, какая будет наша армия.(уходим).

1.На великом российском плацу- Четкий строй. И плечо здесь к плечу.

Ордена и погоны блестят- то великой России солдат.

2.И десантник, и разведчик ,Пехотинец и ракетчик

И танкист, и пограничник,  И подводник, и зенитчик-

Каждый русский наш солдат  Охранять Россию рад.

3.Защишает её рубежи,  И поля золотые во ржи,

И моря и небесный простор, И вершины заснеженных гор.

5.Каждый служит ей отлично: И танкист, и пограничник,

И десантник, и разведчик, И подводник, и ракетчик.

Охранять Россию рад Отечества великого солдат.

Музыкальная пауза.  Слайд шоу «Современная армия»  (патриотическая)

1-й В. Наш народ любит русского воина. Кто главный герой русских былин? Богатырь. О ком сложено множество сказок, пословиц, поговорок? О нем, русском солдате, который воюет отлично, «дымом греется, шилом бреется», а при случае и кашу из топора сварит – пальчики оближешь.

2-й В. Сегодня вам, будущие защитники Родины, предоставляется возможность показать свою силу, ловкость, смекалку.                          

1-й. В Непросто обучить новобранца военной премудрости. Посмотрим, на что  способны наши ребята уже сейчас. Мы приглашаем на сцену  сводные  команды  учащихся нашей школы.  (музыка 2)  гусарский марш

Мы представляем вам жюри. Председатель жюри:1

Члены жюри:

2-й В. Просим команды представиться. Итак,

 1-й конкурс.  Представление команд.  В этом конкурсе каждая команда представляет.  Название. Девиз. Эмблему.(3б).

2-й конкурс.

Наши солдаты всегда были  сильны  умом, смекалкой, эрудицией. Не верите?  А  вот мы сейчас и проверим.

Каждая  команда получает конверты с разрезанными надвое пословицами на тему: «О воинском долге и умении». Необходимо составить как можно больше пословиц. А пока команды работают, мы приглашаем на сцену 9 класс со своим музыкальным номером.  

Карточки для 1-й команды.

Без толку стрелять             только черта пугать.

Бей врага винтовкой              бей и сноровкой.

Закаляй свое тело               для военного дела.

Смело иди в бой                Родина за тобой.

Маскировка                        это хитрость и сноровка

Бывалый солдат                     опытом богат.

2 команда.

Заповедь военного дела           двигайся скрытно и смело.

Умей быть солдатом                чтобы стать генералом.

Честь мундира                     священна для командира.

За край родной                 иди бесстрашно в бой.

Врага бояться                   в живых не остаться.

Приказ свят                   без дисциплины солдат не солдат

Номер худ самод. 9 кл

3-й конкурс   (8б).  1-й В. Всем известны слова А. В. Суворова: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». А что за генерал без командного, хорошо поставленного голоса?! Наши ребята, наверное, с детства мечтают о генеральской славе и усиленно вырабатывают генеральский голос.

2-й. В. Следующее задание.  Командир воинского подразделения должен поприветствовать  своих солдат  и  отдать команды. А затем  все должны  спеть походную песню.  

4-й конкурс. 1-й. В. Солдат всегда должен быть готов встать в строй по тревоге. Сейчас наши молодцы продемонстрируют способность за считанные секунды облачиться в форму.   Один из  членов команды должен надеть гимнастерку, брюки, сапоги на время.  (музыка 3). Из фильма « Солдаты». Да, сложно приходится  солдату в армии, особенно   в первое время. Вспоминает он свою  жизнь на гражданке. Мы приглашаем на сцену 8 кл. со своим номером.худ самод.  8кл(музыка 4.) .пришли девчонки

 5-й конкурс.    2-й. В.    А сейчас посмотрим,   как знают наши доблестные воины историю русской армии и  русского оружия. Каждой команде будут заданы вопросы. За  каждый правильный ответ 1б.

1. Как назывались первые русские воины? (Дружинники).

2. Назовите имена русских полководцев и военачальников, с которыми связаны победы русского оружия (до 1917 года). Команды называют по очереди. (Александр Невский, Дмитрий Донской, А. В. Суворов, М. И. Кутузов, Федор Ушаков и др.).

3. Какому русскому полководцу принадлежат эти известные высказывания: «Пуля - дура, штык - молодец», «Сам погибай, а товарища выручай», «Воюют не числом, а умением», «Тяжело в ученье — легко в бою»? (А. В. Суворову).

4. Назовите виды холодного оружия.

(Булава, кистень, пика, меч, секира, или боевой топор, шпага, сабля, шашка, кинжал, нож, штык).

5. Как называется часть войск, идущая впереди главных сил? (Авангард).

6. О ком в армии говорят, что они ошибаются один раз в жизни? (О саперах, ошибка которых в работе может стоить им жизни).

7. Как называется повозка для пулемета, прославленная в известной песне о гражданской войне? (Тачанка).

8. Имена каких полководцев и военачальников Великой Отечественной войны вы знаете? (Г. К. Жуков, Р. Я. Малиновский, А. М. Василевский, И, С. Конев и др.).

9. Какой подвиг в годы Великой Отечественной войны совершил летчик капитан Николай Гастелло? (Он направил свой горящий самолет на колонну вражеских танков и автомашин).

10. Как называется здание, в котором живут солдаты? (Казарма).

11. Чем прославились Н. Ф. Макаров, М. Т. Калашников, В. А. Дегтярев?

(Н. Ф. Макаров изобрел пистолет, М. Т. Калашников — автомат, В. А. Дегтярев — пулемет).

12. Как называют бойца, владеющего искусством меткой стрельбы?(Снайпер).

13. Что такое камуфляж? (Маскировка предметов путем окраски полосами, пятнами, искажающими их очертания).

14. Какие головные уборы носят солдаты? (Фуражка, пилотка, каска).

15. Каких солдат  в годы Великой Отечественной   войны немцы прозвали «черной смертью»?     (Морских пехотинцев).

16. Личный состав корабля, самолета, танка. (Экипаж).

17.  Стремительное  наступление. (Атака).

18. Эту рубашку придумали в Древней Ассирии, но особенно она полюбилась русским воинам. Что это за рубашка? (Кольчуга).

19.Кому принадлежат слова: «С потерей Москвы не потеряна Россия».(М.И.Кутузову).

20.Кто руководил обороной Москвы в 1941 году?  (Жуков).

21 Перечислите современные рода войск.(ВВС, ВДВ, ВМФ, ПВО, пограничные войска, железнодорожные, космические).

22. Назовите современную военную технику.

Музыкальная пауза.  Номер худож самод. 5-6 кл. стихи. 10 кл песня  Мальчишки.

6 конкурс. Конкурс разведчиков.

1-й В. «У разведчика глаз остер, ум хитер, отличный вкус и охотничий нюх!»- говорит русская народная пословица. А сейчас командам предлагаем поработать связистами, которые расшифровывают с помощью ключа шифрограммы, содержащие донесения разведчиков. Каждая команда получает карточку с шифровкой и ключом. Прочитать текст нужно за одну минуту. 1-я команда. Штаб в лесу, слева от гор. Охраняют две пушки, один танк. 2-я команда. Охрана моста -  два танка за рекой слева. В овраге один танк. Играет (музыка 5 ). «Солдаты».  во время исполнения конкурса.

Номер худ самод 7 кл (музыка 6)   Из к-ф Белорусский вокзал . 11кл Эх, путь дорожка, фронтовая.

7-й конкурс   «В здоровом теле - здоровый дух»  

Воинская дисциплина обязывает каждого солдата стойко переносить трудности военной службы. Для этого нужна необыкновенная сила духа. А здоровый дух, как известно, — в здоровом теле. Поэтому занятия спортом — неотъемлемая часть повседневной жизни солдата. Для участия в 1  конкурсе «Силачи» от каждой команды приглашаем по одному игроку.

1.Отжимание. Кто больше?

2.Подними  гирю.

3. Минное поле. Задача: без потерь, как можно быстрее   проползти по минному полю.

4.Перетягивание каната.  

8-й конкурс Музыкальный.  «Солдатская песня». « На войне сердце просит музыки вдвойне», так говорил герой фильма «В бой идут одни старики». А что же в мирное время?   Всегда в минуты отдыха или на марше,  сердце солдата просит песни. Есть песни походные, строевые. В них поется о подвигах, о Родине, о жене, о подруге.

Легко служить солдату, если знает он, что ждет его где-то любимая девушка. Ждет, пишет письма. Фотографию ее солдат всегда носит в кармане гимнастерки, на груди, у сердца. И, стоя на посту, мечтает солдат о той минуте, когда снова увидит ее, свою единственную.

Условие конкурса. Каждая команда должна исполнить  отрывок  из солдатской  песни. Обязательное условие: в конкурсе участвует вся команда, песня должна быть дружной, боевой.

Заключение.

Вот и подошел к концу наш конкурс.   Жюри подводит итоги дружеских состязаний. А  мы  поздравляем  всех ребят, будущих солдат, с Днем защитника Отечества. И пусть на щитах наших воинов всегда будет девиз: «Честь и Родина превыше всего!»

1.Золоченые трубы поют,

Барабаны торжественно бьют.

Это марш, это гимн и набат

Зазвучали для наших солдат.

2.Слившись в вечном едином строю,

Каждый шепчет: «Россию люблю

Охранять рубежи ее рад.

Я – Отечества русский солдат».

1 .В небе свет от российских знамен

Каждой битвы и целых времен,

И они о судьбе говорят

И страны, и российских солдат.  

2. На великой земле - славный след

От военных и мирных побед.

И не ради хвалы и наград

Защищает Россию солдат. (слайд –шоу. с  музыкой. Где  наши ученики.

Слово жюри.  Награждение. На этом наш вечер заканчивается. Давайте дружными аплодисментами проводим наших участников. музыка  7(Прощание славянки. ) или демобилизация .

Без толку стрелять             только черта пугать.

Бей врага винтовкой              бей и сноровкой.

Закаляй свое тело               для военного дела.

Смело иди в бой                Родина за тобой.

Маскировка                        это хитрость и сноровка

Бывалый солдат                     опытом богат.

2 команда.

Заповедь военного дела           двигайся скрытно и смело.

Умей быть солдатом                чтобы стать генералом.

Честь мундира                     священна для командира.

За край родной                 иди бесстрашно в бой.

Врага бояться                   в живых не остаться.

Приказ свят                   без дисциплины солдат не солдат

Вопросы командам:

1. Как назывались первые русские воины?

(Дружинники).

2. Назовите имена русских полководцев и военачальников, с которыми связаны победы русского оружия (до 1917 года). Команды называют по очереди.

(Александр Невский, Дмитрий Донской, А. В. Суворов, М. И. Кутузов, Федор Ушаков и др.).

3. Какому русскому полководцу принадлежат эти известные высказывания: «Пуля - дура, штык - молодец», «Сам погибай, а товарища выручай», «Воюют не числом, а умением», «Тяжело в ученье — легко в бою»?

(А. В. Суворову).

4. Назовите виды холодного оружия.

(Булава, кистень, пика, меч, секира, или боевой топор, шпага, сабля, шашка, кинжал, нож, штык).

5. Как называется часть войск, идущая впереди главных сил?

(Авангард).

6. О ком в армии говорят, что они ошибаются один раз в жизни?

(О саперах, ошибка которых в работе может стоить им жизни).

7. Как называется повозка для пулемета, прославленная в известной песне о гражданской войне?

(Тачанка).

8. Имена каких полководцев и военачальников Великой Отечественной войны вы знаете?

(Г. К. Жуков, Р. Я. Малиновский, А. М. Василевский, И, С. Конев и др.).

9. Какой подвиг в годы Великой Отечественной войны совершил летчик капитан Николай Гастелло?

(Он направил свой горящий самолет на колонну вражеских танков и автомашин).

10. Как называется здание, в котором живут солдаты?

(Казарма).

11. Чем прославились Н. Ф. Макаров, М. Т. Калашников, В. А. Дегтярев?

(Н. Ф. Макаров изобрел пистолет, М. Т. Калашников — автомат, В. А. Дегтярев — пулемет).

12. Как называют бойца, владеющего искусством меткой стрельбы?

(Снайпер).

13. Что такое камуфляж?

(Маскировка предметов путем окраски полосами, пятнами, искажающими их очертания).

14. Какие головные уборы носят солдаты?

(Фуражка, пилотка, каска).

15. Каких солдат  в годы Великой Отечественной   войны немцы прозвали «черной смертью»?    

(Морских пехотинцев).

16. Личный состав корабля, самолета, танка.

(Экипаж).

17.  Стремительное  наступление. (Атака).

18. Эту рубашку придумали в Древней Ассирии, но особенно она полюбилась русским воинам. Что это за рубашка? (Кольчуга).

19.Кому принадлежат слова: «С потерей Москвы не потеряна Россия». М.И.Кутузову.

20.Кто руководил обороной Москвы в 1941 году?  (Жуков).

21 Перечислите современные рода войск.(ВВС, ВДВ, ВМФ, ПВО, пограничные войска, железнодорожные, космические).

22. Назовите современную военную технику.

У солдата выходной,

 Пуговицы в ряд

 Ярче солнечного дня

 Золотом горят.

 Часовые на посту,

 В городе весна,

 Проводи нас до ворот,

 Товарищ старшина,

 Товарищ старшина.

Идёт солдат по городу,

 По незнакомой улице,

 И от улыбок девичьих

 Вся улица светла.

 Не обижайтесь, девушки,

 Но для солдата главное,

 Чтобы его далёкая

 Любимая ждала.

А солдат попьёт кваску,

 Купит эскимо,

 Никуда не торопясь,

 Выйдет из кино.

 Карусель его помчит,

 Музыкой звеня,

 И в запасе у него

 Останется полдня,

Как будто ветры с гор,

 Трубят солдаты сбор —

 Дорога от порога нелегка.

 И, уронив платок,

 Чтоб не видал никто,

 Слезу смахнула девичья рука.

Не плачь, девчонка,

 Пройдут дожди,

 Солдат вернется,

 Ты только жди.

 Пускай далеко

 Твой верный друг, —

 Любовь на свете сильней разлук.

Немало прошагал,

 Пока не генерал,

 Но,может быть,

 Я стану старшиной.

 Прости, что не сумел

 Сказать, что буду смел

 И то, что будешь ты моей женой.

Наш ротный старшина Имеет ордена,

 А у меня все это впереди.

 Но ты, любовь, зачти

Отличные значки  которые теснятся на груди.

На границе тучи ходят хмуро,

Край суровый тишиной объят.

У высоких берегов Амура

Часовые Родины стоят.

Там врагу заслон поставлен прочный,

Там стоит, отважен и силен,

У границ земли дальневосточной

Броневой ударный батальон.

Там живут - и песня в том порука

Нерушимой, крепкою семьей

Три танкиста - три веселых друга

Экипаж машины боевой.

Дымилась роща под горою,

И вместе с ней горел закат...

Нас оставалось только трое

Из восемнадцати ребят.

Как много их, друзей хороших,

Лежать осталось в темноте -

У незнакомого поселка,

На безымянной высоте.

Светилась, падая, ракета,

Как догоревшая звезда...

Кто хоть однажды видел это,

Тот не забудет никогда.

Он не забудет, не забудет

Атаки яростные те -

У незнакомого поселка,

На безымянной высоте.

 

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурсно-развлекательная программа "Русский солдат умом и силою богат"

Сценарий посвящён 23 февраля -Дню защитника Отечества, содержит интересные конкурсы для ребят 5-х классов....

Внеклассное мероприятие "Русский солдат умом и силой богат"

Это мероприятие можно провести в рамках месячника оборонно-спортивной работы, посвященного Дню Защитников Отечества....

Классный час "Русский солдат умом и силой богат"

Классный час: «Русский солдат умом и силой богат»...

23 февраля "Русский солдат умом и силой богат"

 Февральский ветер ворошил страницы,В календаре порядок наводя,Потом он вдруг решил остановиться на дате 23-е февраля....

Праздничный концерт "Русский солдат умом и силой богат"

Праздничный концерт, посвящённый Дню Защитника Отечества "Русский солдат умом и силой богат"...