Положение о получении образования в семье
материал по теме

Минаева Любовь Сергеевна

Семейное образование есть форма освоения ребенком общеобразо­вательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в семье. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polozhenie_o_poluchenii_obrazovaniya_v_seme.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Принято на заседании

Педагогического совета

МБОУ Алферьевской основной

общеобразовательной школы

Протокол № ______

от _______________ 2011 г.

секретарь педсовета

__________/                                  /

Утверждаю

 директор

МБОУ Алферьевской основной                                                                                          общеобразовательной школы        

_________________/Фадеев А. И./

Положение о получении образования в семье

1.    Общие положения

1 .1 . В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» граждане Российской Федерации имеют право на выбор общеобразова тельного учреждения и формы получения образования.

1.2. С учетом потребностей и возможностей личности обучающихся общеобразовательные программы могут осваиваться в форме семейного образования.

1 .3. Семейное образование есть форма освоения ребенком общеобразо вательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в семье.

1 .4. Для семейного образования, как и для других форм получения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образо вания, действует единый государственный стандарт.

Общеобразовательное учреждение осуществляет текущий контроль за освоением общеобразовательных программ обучающимися в форме семей ного образования.

1.5. Настоящее Положение определяет порядок организации получения образования в семье.

2.  Организация семейного образования

2.1 . Право дать ребенку образование в семье предоставляется всем роди телям (законным представителям).

2.2. Перейти на семейную форму получения образования могут обучаю щиеся на любой ступени общего образования: начального общего, основ ного общего и среднего (полного) общего.

Обучающийся, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения по решению родителей (законных представителей) продол жить образование в общеобразовательном учреждении.

2.3. Отношения между общеобразовательным учреждением и родителями (законными представителями) по организации семейного образования регулируются договором, который не может ограничивать права сторон по сравнению с действующим законодательством.

2.4; Для осуществления семейного образования родители (законные представители) могут:

- пригласить преподавателя самостоятельно;

- обратиться за помощью в образовательное учреждение;

- обучать самостоятельно.

Родители  (законные представители) информируют общеобразовательное учреждение о приглашённых ими преподавателях и определяют совместно с администрацией общеобразовательного учреждения возможности их участия в промежуточной и итоговой аттестации.

2.5. Общеобразовательное учреждение осуществляет прием детей, желающих получить образование в семье, на общих основаниях по заявлению родителей (законных представителей) с указанием выбора семейной формы получения образования.

В приказе о зачислении ребенка в общеобразовательное учреждение указывается форма получения образования. Приказ хранится в личном деле обучающегося.        

Личное дело обучающегося и результаты промежуточной и итоговой аттестации сохраняются в общеобразовательном учреждении в течение всего срока обучения.

2.6. Общеобразовательное учреждение в соответствии с договором:

- предоставляет обучающемуся на время обучения бесплатно учебники
и другую литературу, имеющуюся в библиотеке общеобразовательного
учреждения;

- обеспечивает обучающемуся методическую  и  консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ;

- осуществляет промежуточную и итоговую аттестации обучающегося.

2.7. Общеобразовательное учреждение вправе расторгнуть договор при условии неосвоение обучающимся общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

В случае расторжения договора обучающемуся предоставляется возможность продолжить по желанию родителей (законных представителей) обучение в данном общеобразовательном учреждении. По решению совета (педагогического совета) общеобразовательного учреждения и с согла сия родителей (законных представителей) обучающийся может быть пере веден в класс компенсирующего обучения или оставлен на повторный курс обучения.

2.8. Родители (законные представители) совместно с общеобразовательным учреждением несут ответственность за выполнение общеобразо вательных программ в соответствии с государственными образовательными стандартами, прилагают усилия к освоению обучающимися общеобразовательных программ.

3.    Аттестация обучающегося

3.1. Порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся в форме семейного образования определяется общеобразовательным учреж дением самостоятельно, отражается в его уставе и в договоре.

3.2. Перевод обучающегося в последующий класс производится по реше нию совета (педагогического совета) общеобразовательного учреждения по результатам промежуточной аттестации.

3.3. При желании обучающегося и по решению совета (педагогического совета) общеобразовательного учреждения (при наличии медицинского заключения) аттестация может проводиться по индивидуальным програм мам (программам компенсирующего обучения).

3.4. Освоение обучающимися общеобразовательных программ основ ного общего и среднего (полного) общего образования завершается обяза тельной итоговой аттестацией.

3.5. Итоговая аттестация выпускников 9 и 11(12) классов, получающих образование в семье, проводится общеобразовательным учреждением в общем порядке в форме устных и письменных экзаменов в соответствии с Положением об итоговой аттестации выпускников государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утверждаемым Министерством образования Российской Федерации.

3.6. Выпускникам 9 и 11(12) классов, прошедшим итоговую аттестацию, общеобразовательное учреждение, имеющее государственную аккредита цию, выдает документ государственного образца о соответствующем обра зовании.

3.7. Обучающийся в форме семейного образования может быть награж ден золотой или серебряной медалью в случае успешного прохождения полугодовой, годовом и итоговой аттестации по всем учебным предметам, изучавшимся в 10—11(12) классах. Выпускники, достигшие особых успехов в изучении одного или нескольких предметов, награждаются похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов». Награжде ние производится в соответствии с Положением об итоговой аттестации выпускников государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

4.   Финансовое обеспечение семейного образования  

4.1. Родителям (законным представителям), осуществляющим воспита ние и образование несовершеннолетнего ребенка в семье выплачиваются  денежные средства в размере  затрат на образование каждого ребенка на соответствующем этапе образования в государственном, муниципальном общеобразовательном учреждении, определяемых Федеральными норма тивами.

Выплаты производятся из средств бюджета учредителя государствен ных, муниципальных общеобразовательных учреждений и порядке, уста навливаемом учредителем в соответствии с законодательством.

Сумма указанных выплат не включается в облагаемый подоходным налогом доход граждан.

4.2. Дополнительные расходы, произведенные семьей сверх выплачен ных денежных средств, покрываются родителями (законными представи телями) самостоятельно.

4.3. Родители (законные представители), осуществляющие образование несовершеннолетнего ребенка в семье, не лишаются права на получение компенсаций, установленных государственными и муниципальными орга нами власти на детей соответствующего возраста.

5. Правовое положение педагогического работника, осуществляющего обучение детей в семье по договору с родителями (законными представителями).

5.1. Родители (законные представители), осуществляющие образование ребенка в семье, могут заключать договор с учителем (преподавателем), приглашенным ими самостоятельно.

5.2. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровож дающаяся приобретением доходов, рассматривается как предпринима тельская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством Рос сийской Федерации.

5.3. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицен зируется. При ее регистрации заявитель представляет в соответствующий орган местного самоуправления заявление и документ об уплате регистра ционного сбора.

5.4. Не зарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию и доход соответствующего местного бюджета в установленном порядке.