Нормативно-правовое обеспечение научно-методического сопровождения образовательного процесса
статья по теме

Ведерникова Наталья Ивановна

Статья посвящена нормативному обеспечению научно-методической работы в общеобразовательном учреждении

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл normativno-pravovoe_obespechenie_umr.docx19.83 КБ

Предварительный просмотр:

Ведерникова Наталья Ивановна,

заместитель директора по УМР

МБОУ «Парбигская СОШ»

Нормативно-правовое обеспечение научно-методического сопровождения образовательного процесса

Нормативно-правовая база научно-методической работы представляет собой совокупность нормативно-правовых актов, определяющих задачи и полномочия методической службы.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (Федеральный закон от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании», ст. 32)  «Компетенция и ответственность образовательного учреждения» образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения. К компетенции образовательного учреждения относятся: подбор, прием на работу и расстановка кадров, ответственность за уровень их квалификации; использование и совершенствование методик образовательного процесса и образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий, разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей); установление структуры управления деятельностью образовательного учреждения, штатного расписания, распределение должностных обязанностей; разработка и принятие правил внутреннего распорядка образовательного учреждения, иных локальных актов; содействие деятельности учительских (педагогических) организаций (объединений) и методических объединений;

Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации № 196 от 19.03.01 г.  определяет самостоятельность образовательного учреждения в выборе форм, средств и методов обучения и воспитания, а также устанавливает право работников на участие в управлении образовательным учреждением.

В федеральном законе от 10.04.2000 г. № 51-ФЗ «Об утверждении федеральной программы развития образования»  подчеркивается развитие научно - исследовательской и научно - технической деятельности организаций системы образования, интеграция науки и образования. «Значимость для государства научной деятельности, ведущейся в образовательных учреждениях, предопределена не только непосредственной заинтересованностью в использовании новых научных результатов в тех или иных отраслях экономики, но и тем, что без участия в научно - исследовательской работе субъектов образовательного процесса не может осуществляться подготовка специалистов, а также научно - педагогических работников и повышение их квалификации».

Национальная доктрина образования в Российской Федерации,  одобренная  постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2000 г. признает за государством обязанность обеспечить условия для творческого роста, повышения квалификации и своевременной переподготовки педагогов всех уровней образования, порядок проведения которых определяется учредителями и уставом образовательного учреждения.

          Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. N 1756-р ставит задачи повышения социального  статуса  и  профессионализма работников образования, усиление их государственной и общественной поддержки и развитие образования  как открытой государственно-общественной системы на основе распределения  ответственности  между  субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса - обучающегося, педагога, родителя, образовательного учреждения.

Организацию школьной методической службы регулирует Приказ Министерства образования Российской Федерации № 90-М от 16.08.94, определяющий содержательную сферу методической работы в различных областях деятельности:

«1. В информационной области:

- создание регионального банка данных педагогической информации и информационной педагогической системы.

2. В диагностическо-просветительской области:

- диагностика потребностей педагогических кадров в повышении квалификации;

- диагностика информационных потребностей учителя.

3. В области содержания образования:

- работа с педагогическими кадрами по изучению временных стандартов образования;

- оказание помощи руководителям школ в переводе их учреждений в режим развития;

- дидактическое и методическое обеспечение введения нового содержания образования и обучения;

- пропаганда новых педагогических технологий и оказание помощи образовательным учреждениям в их освоении.

4. В инновационной и экспериментальной области:

- экспертиза инноваций, научное кураторство экспериментальной деятельности;

- организация опытно-экспериментальной работы;

- организация методической работы с кадрами инновационных учебных заведений.

5. В области повышения квалификации:

- переподготовка и повышение квалификации педагогических кадров и руководителей органов управления образованием;

- модульная подготовка педагога;

- повышение квалификации работников методических служб;

- оказание помощи учителям, не имеющим специального образования;

- организация профессионального консультирования на местах по актуальным проблемам с участием приглашенных представителей областных, республиканских органов управления, ИПК (ИУУ), вузов, НИИ.

6. В области аттестации:

- участие в аттестации педагогических и руководящих кадров;

- участие в аттестации учащихся;

Участие в аттестации образовательных учреждений.» [14.с.42-44]

Письмо Министерства образования Российской Федерации от 3 марта 1995 г. №16-М «О формировании средств на установление доплат и надбавок работникам учреждений образования» устанавливает возможность доплат учителям, осуществляющим руководство методическими объединениями. Письмо во многих источниках продолжают указывать как основание для произведения выплат для педагогов за ведение методической работы, в частности, за руководство школьным методическим объединением.

         Инструктивно-методическое письмо Министерства образования  РФ от 09.03.2004 № 03-51-48 ин/42-03 «Рекомендации об организации деятельности муниципальной методической службы в условиях модернизации образования» определяет основные направления деятельности муниципальной методической службы: аналитическая, информационная, организационно-методическая, консультационная. Документ направлен на реализацию современных направлений деятельности методической службы, вводимых в связи с модернизацией образования: в области информатизации образования и в сфере научного обеспечения системы образования.

Научно-методическая служба как муниципального, так и школьного уровня осуществляет свою деятельность во взаимодействии с образовательными учреждениями дополнительного профессионального образования, другими образовательными и научными учреждениями и организациями, ассоциациями, занимающимися повышением квалификации и профессиональной переподготовкой педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, аттестационными службами.

Особое значение приобретают акты и рекомендации региональных и муниципальных органов управления образованием. В современных условиях происходит постоянная трансформация нормативно-правовой базы. В условиях модернизации системы образования методическая служба образовательного учреждения получает новые функциональные направления деятельности: профильное обучение, работа с одаренными детьми, экспертиза и конкурсная деятельность учреждения и педагогов. В связи с этим, в перечень нормативных документов (локальных актов) конкретного образовательного учреждения, которые используются в работе включаются и документы по данным направлениям деятельности.

К документам школьного уровня могут относится:

  1. Устав образовательного учреждения;
  2. Программа развития образовательного учреждения;
  3. Положение о педагогическом совете образовательного учреждения;
  4. Положение о Методическом совете школы;
  5. Положение о методическом объединении, творческой группе педагогов (других структурных подразделений методической работы);
  6. Приказ о создании методических объединений, творческих групп и других объединений педагогов;
  7. Приказ о назначении руководителей методических объединений, руководителей творческих групп;
  8. Протоколы заседаний педагогического совета, методического совета, заседаний методических объединений педагогов;
  9. План и анализ методической работы;
  10. План работы Методического совета;
  11. Планы работы методических объединений и творческих групп педагогов;
  12. Перспективный план аттестации и повышения квалификации педагогических работников.

Перечень локальных актов образовательного учреждения определяется Уставом ОУ и зависит от системы деятельности конкретного учреждения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационные технологии и модели организации научно-методической работы в образовательном процессе

Один из важнейших аспектов модернизации российского образования заключается в том, что в системе образования зарождаются и занимают ведущие позиции новые субъекты активизации инновационных процессов —...

Обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования современных образовательных технологий, в том числе, информационных технологий

Всякое обучение по своей сути есть  создание условий для развития личности. В своей практической образовательной деятельности я  ставлю более конкретную цель -  развитие индивидуальных ...

Презентация "Управление научно-методическим сопровождением образовательного процесса"

Презентация посвящена системе научно-методической работы МОУ СОШ № 2 г. Волжска, представлена как мультимедийное сопровождение выступления в марте 2009 года...

Опыт учителя в обеспечении высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования современных образовательных технологий

В статье рассматривается опыт учителя МХК по эффективному использованию педагогических технологий в обучении и воспитании....

Управление научно-методическим сопровождением образовательного процесса

Реферат посвящен проблеме управления научно-методической работой школы...

Обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования учителем различных образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий или электронного обучения

 Сегодня востребованы образовательные технологии, обеспечивающие реализацию продуктивного образования. Целью, а значит, и ожидаемым результатом, такого образования является личностное разв...

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИЛИ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ.

Статья к науч-но практической конференции " Совершенствование организации образования, образовательных технологий и программ физического воспитания в условиях внедрения ФГОС и всероссийского физк...