статья "Я в … пошел б, пусть меня научат!"
статья по теме

Ничкова Татьяна Анатольевна

Ни для кого не секрет, что  многие дети не знают своих способностей, плохо ориентируются в современном рынке труда, порой выбирая невостребованные профессии, тем самым, ставя под угрозу свою будущую профессиональную карьеру. Учащиеся сельских школ, поступая в другие учебные заведения, теряются в быстро изменяющихся условиях города или другого села. Болезненно происходит процесс адаптации таких детей  при обучении в учреждениях образования крупных городов России.

Именно воспитание  активных, инициативных детей, способных находить нестандартные решения, имеющих высокий уровень социализации и готовности к профессиональной деятельности реализуется в Панаевской школе-интернате, на базе которой второй год функционирует муниципальная экспериментальная площадка по теме «Профессиональное самоопределение как одно из условий успешной социализации личности подростка».

Данные материалы подтверждают факт взаимодействия школьного, ученического сообщества с органами власти с целью решения тех или иных проблем местного социума, а также освещение в школьных СМИ общепоселковых, районных и окружных  мероприятий

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_o_socialnoy_praktike.doc100 КБ

Предварительный просмотр:

Я в … пошел б, пусть меня научат!

Стратегической целью социального развития нашей страны является формирование гражданского общества и построение правового государства, формировать которое предстоит социально активным гражданам.

Ни для кого не секрет, что  многие дети не знают своих способностей, плохо ориентируются в современном рынке труда, порой выбирая невостребованные профессии, тем самым, ставя под угрозу свою будущую профессиональную карьеру. Учащиеся сельских школ, поступая в другие учебные заведения, теряются в быстро изменяющихся условиях города или другого села. Болезненно происходит процесс адаптации таких детей  при обучении в учреждениях образования крупных городов России.

Именно воспитание  активных, инициативных детей, способных находить нестандартные решения, имеющих высокий уровень социализации и готовности к профессиональной деятельности реализуется в Панаевской школе-интернате, на базе которой второй год функционирует муниципальная экспериментальная площадка по теме «Профессиональное самоопределение как одно из условий успешной социализации личности подростка».

На первом этапе эксперимента проведена допрофессиональная подготовка учащихся, которая включала в себя самопознание через работу классных руководителей по «Дневнику профессионального самоопределения», программе социализации школьников, проведение факультатива «Я и моя профессия», элективных курсов «Северная мастерица», «Оленеводство» и др, учебных предметов, направленных на социализацию личности подростка – обществознание, ОБЖ, технология, информатика, черчение, искусство и, конечно же, систему дополнительного образования.

В этом учебном году реализуется второй этап  - социальная практика учащихся. Первоначальной формой реализации плана программы эксперимента стали производственные экскурсии. Практика показала, что это одна из эффективных форм организации трудового и профессионального обучения.

В течение двух недель учащиеся 10 класса под руководством классного руководителя Мальцевой Любови Петровны, заместителей директора по воспитательной и методической работе – Ядрышниковой Оксаны Викторовны, Ничковой Татьяны Анатольевны – и руководителя студии школьного видео Гаврильчука Владислава Николаевича посещают предприятия и организации с. Панаевск.

        Первый день был посвящен знакомству с профессией «воспитатель». Десятиклассников радушно встретили работники МДОУ «Панаевский детский сад «Красная шапочка». Заведующая детским садом Фатеева Елена Владимировна и заведующая по воспитательно-образовательной работе детского сада Аскарова Альбина Юсуповна провели экскурсию по дошкольному учреждению. Получая развернутые ответы на свои вопросы, знакомясь с функционалом, распорядком дня детского сада, заглядывая во все уголки здания, девушки и юноши окунулись в атмосферу детства. Работникам «Красной шапочки» удалось заинтересовать гостей своей профессией. Прощаясь, они выразили надежду, что кто-нибудь из участников эксперимента выберет их учреждение для прохождения социальной практики.

Восторг! Встреча с детством! Яркий праздник! – вот наиболее распространенные отзывы учащихся о данной экскурсии.

На второй день была организована встреча с другими социальными партнерами -  отделом социальной защиты населения с. Панаевск, отделом ЗАГС с. Панаевск, Панаевской врачебной амбулаторией. Сэротэтто Любовь Васильевна, Окотэтто Евгения Александровна, Омаров Шейх Петрович рассказали ребятам о таких профессиях и  специальностях, как: специалист, врач общей практики (семейный доктор), врач-терапевт, фельдшер скорой помощи. Живой рассказ специалистов, примеры из жизни не оставили равнодушными никого.

Третий день - знакомство с профессиями «милиционер» и «пожарный». И вновь живое, радушное общение. Участковый  уполномоченный милиции ОВД по Ямальскому району старший лейтенант Владимир Михайлович Рябушенко рассказал десятиклассникам о своей работе, ознакомил с должностными обязанностями и особенностями своей профессии. Истории из жизни, непринужденная атмосфера сделали свое дело: учащиеся так освоились, что даже примерили милицейскую фуражку. А учащаяся 10 класса Антонина Пырирко заверила, что обязательно придет для прохождения активной социальной практики.

Апофеозом вечера была экскурсия в пожарную часть с. Панаевск. Карпов Александр Васильевич, начальник пожарной части по охране села Панаевск, провел ребят на свое рабочее место, показал пункт приема вызовов, комнату для занятий. Восторг и интерес учащихся вызвали пожарные машины и экипировка – и вновь фото, вопросы, приглашение приходить еще…

Четвертый день был отведен знакомству с профессиями слесарь-сантехник, оператор котельной, дизелист. Работники МП «Панаевское ЖКХ»: Парангуй Владислав Ирикович, Доровской Иван Николаевич, Сэротэтто Эдуард Николаевич, Бобович Дмитрий Владимирович - ждали гостей, готовились к встрече. В ходе беседы они отвечали на вопросы, рассказывали о «плюсах» своих профессий. Посетив две котельные, электорстанцию и очистные сооружения, некоторые участники эксперимента ушли с мыслью вернуться сюда на период активной социальной практики.

На пятый день ранним утром все отправились на пекарню и в магазин «Надежда» ООО «Панаевская Торгово-Закупочная Организация». И.о. генерального директора Юрская Татьяна Николаевна рассказала  ребятам о таких  профессиях, как: продавец, пекарь, бухгалтер. Чарующий аромат свежеиспеченного хлеба, проба кондитерских изделий, сердечная теплота и радушие…

Вечером того же дня состоялась встреча с заведующей сельской библиотекой Бойковой Галиной Викторовной, знакомой многим ребятам по проводимым поселковым мероприятиям. Проходя по царству книг и журналов, рассказывая о профессии библиотекаря, Галина Викторовна рассказала о том, где можно получить данную профессию и какими профессиональными качествами должен обладать специалист.

Анализируя отзывы детей, полученную профориентационную информацию, можно сделать вывод о том, что производственные экскурсии в рамках социальной практики позволяют школьникам наглядно знакомиться с техникой, технологией и организацией производства, трудом работников разных организаций, с достижениями передовиков и новаторов производства. В связи с этим производственные экскурсии следует рассматривать и как средство расширения политехнического образования учащихся и формирования и развития у них интереса к рабочим профессиям.

Учащиеся с интересом ждут встреч с работниками Муниципального Оленеводческого предприятия «Панаевское», ООО «Тюмень-Строй», МОШИ «Панаевская школа-интернат среднего (полного) общего образования». Юношам и девушкам еще предстоит узнать о следующих профессиях: юрист, делопроизводитель, кадровик, экономист, бухгалтер, зоотехник, ветеринар, мастер по пошиву национальной одежды и обуви, педагог, повар детского питания, строительный рабочий различных квалификаций.

Администрация Панаевской школы интерната в лице ее директора Толстиковой Галины Леонидовны выражает глубокую признательность социальным партнерам: Панаевской врачебной амбулатории, МП «Панаевское ЖКХ»,  ООО «Панаевская Торгово-Закупочная Организация», пожарной части и милиции, МДОУ «Красная шапочка», отделам: социальной защиты населения и ЗАГСа, сельской библиотеке, а также Муниципальному Оленеводческому предприятию «Панаевское», ООО «Тюмень-Строй» -  и надежду на продолжение сотрудничества.

Юнкор «Пресс-центра»:

Пырирко Антонина

Руководитель:

Ничкова Татьяна Анатольевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий "Я б в экологи пошел, пусть меня научат!"

Сценарий массового мероприятия в день экологии в детской эколого-краеведческой экспедиции...

Разработка классного часа "Я в станочника пошел, пусть меня научат!"

Среди множества принимаемых человеком решений ни одно не может сравниться по своему значению, по роли и влиянию на судьбу с решением выбора профессии. В последнее время большинство обучающихся, ...

Спортивно – интеллектуальная игра «Я бы в армию пошел, пусть меня научат»

В XIX - начале XX века воины Российской армии и флота достойно продолжали дело своих дедов и отцов. Они мужественно отражали нападения многочисленных врагов, приходили на помощь братским южнославянски...

Предпрофильный курс: "Я бы в медики пошел - пусть меня научат"

Данная программа элективного курса рассчитана на 17 уроков ( по 2 часа). Программа может быть реализована в 9 классе.Цели: -помочь определиться с выбором профиля-создать условия для овладения учащимис...

Проведение внеклассного мероприятия "Я б в избиратели пошел, пусть меня научат!"

Мероприятие проводилось в рамках Декады молодого избирателя. Участники - члены Клуба будущего избирателя "Пульс", существующего при МКОУ "Мало-Каменская средняя общеобразовательная школа" Большесолдат...

Проектная задача «Я бы в армию пошел, пусть меня научат»

Проектная задача «Я бы в армию пошел, пусть меня научат» направлена гражданско-патриотическое воспитание обучающихся.В данной проектной задаче основной акцент делается на формирование у уч...

Проект «Я в кадеты бы пошел, пусть меня научат!»

Гражданско-патриотическое воспитание через проектную деятельность....