Совершенствование профессиональной компетентности педагога как условие повышения качества образования
статья по теме

 Профессиональная компетентность - один из показателей качественной работы педагога. Повышение своего профессионального уровня - наипервейшая обязанность каждого педагога.В работе представлен опыт работы по повышению профессионализма учителей и воспитателе  в коррекционной школе-интернате 8 вида г.Нолинска

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл professionalnaya_kompetentnost.docx24.55 КБ

Предварительный просмотр:

«Совершенствование профессиональной компетентности педагога как условие повышения качества

образования и воспитания

_____________________________________________________________________________________

Лущикова Е.Г., зам. директора по УВР

МКС(К)ОУ VIII вида г.Нолинска

 "Национальная доктрина образования в Российской Федерации" является концептуальной основой для реформирования и дальнейшего развития системы образования в России на период до 2015 г. Именно в сфере образования подготавливаются и воспитываются те люди, которые не только формируют новую информационную среду общества, но которым предстоит самим жить и работать в новой среде.

 Концепция модернизации образования, определила основные направления и этапы важного процесса развития нашего общества - "подготовка педагогических кадров нового поколения и формирование принципиально новой культуры педагогического труда", подготовка педагогов, обладающих высокой квалификацией и необходимой информационной культурой.

        Приоритетной задачей становится повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического коллектива, соответствующего запросам современной жизни. Сегодня повысился спрос на высококвалифицированного, творчески работающего, социально активного и конкурентоспособного педагога, способного воспитать социализированную личность в быстроменяющемся мире.

В последнее время все чаще звучат словосочетания: качество жизни, качество образования, социальная успешность.    Повышение качества образования – одна из основных задач, декларируемых Концепцией модернизации российского образования.  Конечно же, без внедрения инновационных технологий, современных средств обучения, повышения престижа профессии учителя, выявления и распространения передового педагогического опыта этого достичь невозможно. Как невозможно достичь и без повышения профессионализма каждого педагога.

Наша школа работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того с каждым годом в школу приходит всё большее количество детей со сложной структурой дефекта. Основное требование к квалификационной характеристике педагога коррекционной школы – это наличие среднего или высшего профессионального образования и соответствующая специальная переподготовка по профилю деятельности коррекционного учреждения VIII вида.

        Администрацией  школы проводится работа по наращиванию качественного кадрового потенциала. Всего в школе-интернате работает 45 педагогов. Анализ качества кадрового состава педагогов показывает, что  2 педагога имеют высшую категорию, 26 – первую квалификационную категорию, 7– вторую категорию и 10 человек пока не имеют категории. Это или вновь прибывшие педагоги, или педагоги, поменявшие должность внутри  самого образовательного учреждения.

Проводится работа по реализации программы «Кадры», рассчитанной до 2015 года. Она включает работу по повышению квалификации педагогов внутри каждого методического объединения, уделяется большое внимание непрерывности профессионального образования педагогических работников. Если в 2010 году профессиональную переподготовку прошёл только 1 педагог, что составляло 2% от общего количества педагогического состава, то в 2012 году уже 8 человек, что составляет 15% от общего состава педагогов. В настоящий момент имеют  высшее  дефектологическое образование, а также прошли профессиональную переподготовку уже 18 человек, что составляет 40% от общего количества педагогов. Социальный педагог продолжает обучение по специальности «Олигофренопедагогика». Курсами повышения квалификации обеспечены 89%  педагогов.

Регулярное участие педагогов школы в предметно-методической олимпиаде работников образовательных учреждений Кировской области по направлению «коррекционная педагогика» в очередной раз подтверждает высокую квалификацию наших педагогов. В 2011 – 2012 учебном году Погудина Т.А. стала призёром, а Бокова Н.В. победителем в номинации «Учитель-дефектолог».

Большую роль играют конкурсы педагогического мастерства. Они дают педагогу возможность стать значимым в профессиональном сообществе через оценку данным обществом его педагогической деятельности, реализацию своего профессионального «Я» в условиях состязания, повысить свой профессиональный уровень.

        В текущем учебном году педагоги активно участвовали в профессиональных конкурсах различных уровней, представляя опыт своей работы. Так воспитатель Чусовитина И.Н. участвовала в районном конкурсе «Учитель года 2012» и стала призёром в номинации «Педагог дополнительного образования».

        Учитель музыки и пения Судницына Н.А. участвовала в районном конкурсе «Мой лучший урок с применением ИКТ» и стала победителем в номинации «Педагог коррекционного образовательного учреждения».

        Учитель-логопед Бокова Н.В. стала дипломантом областного конкурса педагогический идей «Открытый урок». Она награждена дипломом I степени. Педагоги  приобретают опыт, который  могут применять в своей педагогической деятельности как в процессе обучения и воспитания, так и для дальнейшего повышения профессионального мастерства.

Одним из показателей качества образования и воспитания  является использование учителями и воспитателями в образовательном процессе новых методик и технологий. В частности педагоги нашей школы активно осваивают компьютерные технологии, изучают возможности использования интерактивной доски на уроках и занятиях в коррекционной школе. 47% педагогов применяют компьютерные технологии на уроках и занятиях.

        С 2009 года школа работала по единой психолого-педагогической теме «Развитие творческих способностей как условие социализации воспитанников коррекционной школы VIII вида». Применяя разнообразные методы и приёмы для развития творческих способностей детей с интеллектуальной недостаточностью, используя новые технологии и успешный опыт других педагогов, учителя и воспитатели работали над развитием дополнительных практических умений и навыков учащихся исходя из их психофизических особенностей и индивидуальных возможностей.

        Усилия педагогов не проходят даром. Учащиеся радуют нас своими достижениями. Воспитанники школы-интерната регулярно принимают участие в районных конкурсах детского творчества, и  работы наших детей не остаются незамеченными. В 2010 году ученик 3 класса Седлов Николай награждён грамотой за участие в областном конкурсе рисунков, посвящённому 100-летию Российского Олимпийского комитета. Изготовление поделок к выставке в рамках областного конкурса «Лучший по профессии» также даёт возможность детям проявить своё творчество и практические умения.

        Участники сборной команды школы в зональных соревнованиях среди учащихся коррекционных школ по полиатлону, в лыжных гонках становятся победителями в личном первенстве и призёрами в командном  первенстве. Солисты хорового кружка «До-ми-солька» неоднократно становились призёрами конкурса «Нолинские звёздочки».

        В очередной раз школа-интернат  приняла участие в районном конкурсе «Красивая школа». Большая часть работ по созданию уюта в школьных помещениях была проделана руками наших воспитанников.  

Конечной целью специального образования является:

достижение учеником максимально возможной самостоятельности и независимой жизни как высокого качества социализации и предпосылки для самореализации в быстроменяющемся мире.

В связи с этим можно привести данные о том, что почти все выпускники школы-интерната  продолжают обучение  в профессиональных училищах и в дальнейшем успешно трудоустраиваются.

Таким образом, положительными результатами деятельности школы являются положительные изменения в развитии личности каждого учащегося: его учебных достижений, воспитанности, психических функций, творческих способностей, здоровья.  Работая над формированием социально адаптированной личности выпускника школы, успешно интегрированной в общество, педагогу приходится уделять много внимания самосовершенствованию и самообразованию, подготовке к урокам и внеклассным формам работы. Чем старше возраст учащихся, тем больше трудозатраты. По мере формирования собственного опыта трудозатраты уменьшаются. Но огромная трата психологических, временных, моральных и материальных сил и энергии окупаются конечным результатом.         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие профессиональной компетентности педагога, как фактор повышения качества образования в условиях подготовки к введению ФГОС

В данной работе рассмотрено понятие профессиональной компетентности педагога, определены основные группы профессионально-педагогических компетенций и рассмотрены механизмы развития профессиональной ко...

"Профессиональная компетентность педагога - главный фактор повышения качества образования".

В статье кратко  рассматриваются новые компетенции педагога: информационная грамотность и информационная компетентность....

Развитие профессиональной компетентности педагога как фактор повышения качества образования в условиях введения ФГОС второго поколения.

Развитие  профессиональной компетентности педагога как фактор повышения качества образования  в условиях введения ФГОС второго поколения....

Система работы методического объединения учителей математики по развитию профессиональной компетентности педагогов как фактор повышения качества образования в условиях введения ФГОС второго поколения

Методическая работа выполняет роль стимула в профессиональном развитии учителя, способствует самореализации, решению личных профессиональных проблем, позволяет достичь большего удовлетворения в педаго...

Профессиональная компетентность педагога – необходимое условие повышения качества педагогического процесса

Общество всегда предъявляло, и будет предъявлять к нам самые высокие требования. Для того чтобы учить других нужно знать больше, чем все остальные. Педагог  должен знать не только свой предмет, и...

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА – НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ДОКЛАДУ "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА – НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА" 2018г....

«Развитие профессиональной компетентности педагога как фактор повышения качества образования в условиях внедрения ФГОС третьего поколения» ( выступление на ШМО учителей - предметников)

Неотъемлемой составляющей профессионализма и педагогического мастерства учителя принято считать его профессиональную компетентность.Под профессиональной компетентностью понимается совокупность професс...