справка по итогам проверки рабочих тетрадей
статья по теме

справка по итогам проверки рабочих тетрадей 2-5 классов

Скачать:


Предварительный просмотр:

СПРАВКА

по итогам проверки рабочих тетрадей и тетрадей для контрольных работ  в 2-5 классах

Цель проверки: проанализировать систему работы учителей – предметников с рабочими и контрольными тетрадями учащихся группы учебного риска, их проверкой, системы работы над ошибками.

Дата проверки: февраль 2013г.

Согласно плану внутришкольного контроля, 5-7 февраля 2013 года была проведена выборочная проверка  рабочих тетрадей и тетрадей для контрольных работ по математике и русскому языку в 2-5 классах. На проверку были взяты тетради 2, 3-5  классов, всего 41 тетрадь.

По итогам проверки выявлено, что тетради регулярно проверяются учителями. В целом, состояние проверки тетрадей удовлетворительное. Качество проверки ученических работ удовлетворительное. Единый орфографический режим в целом соблюдается. Тетради аккуратные у 60% учащихся,   91,8% в обложках. Надпись на обложке выполнена единообразно во всех классах. Работа над каллиграфией просматривается во 2классе (учитель Колпакова М.Г.), в 4 классе (учитель Колвак Л.А). Прописываются образцы букв, соединений букв, цифр. Но есть случаи, когда они не выполняются учащимися.

        Объем классных и домашних работ, разнообразие видов классной и ее объем, достаточность и полнота выполнения домашних работ в целом соответствует норме.

        Работа над ошибками в 3 выполняется не регулярно и не всеми учащимися. У отдельных учащихся 2 класса работа над ошибками проводится на стадии обучения.

        На основании требований к ведению тетрадей между разными заданиями по математике необходимо пропускать две клетки, в тетрадях по русскому языку строку не пропускать, начинать текст каждой новой работы с красной строки. Слово «Упражнение №..» пишем полностью  в домашней работе, а в классной работе не пишем совсем. Учителям Колпаковой М.Г. и Шевченко С.В. следует контролировать соблюдение этого правила, так как не все учащиеся его  придерживаются.

        На основании требований к ведению тетрадей подчеркивания необходимо выполнять аккуратно простым карандашом, с применением линейки, что, к сожалению не все учащиеся соблюдают и выполняют подчеркивания без линейки черной ручкой. . Встречаются тетради, где весь текст классной работы  и часть домашней выполнены простым карандашом ( Ахматов М, 2кл ).

        Учитывая результаты проверки, изложенные в справке, в целях улучшения уровня обученности учащихся учителям рекомендовать:

  1. Качественно проверять тетради учащихся.
  2. В целях улучшения каллиграфии учащихся систематически прописывать образцы букв, соединений букв, цифры, требовательнее оценивать каллиграфию учащихся при проверке тетрадей.
  3. При подготовке к урокам планировать разнообразные виды работ в соответствии с этапами урока, планировать необходимый объем домашних заданий.
  4. Устранить указанные в справке замечания до 20 февраля 2013 года.
  5. Заместителю директора по УВР Дьяковой Л.А. взять на контроль имеющиеся замечания.

Справка зачитана зам.директора по УВР Дьякова Л.А  на совещании учителей начальных классов  15 февраля 2013г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Справка по итогам проверки состояния тетрадей

Цели проверки:- выполнение учителем норм проверки тетрадей;- состояние ведения тетрадей учащимися;- правильность оформления письменных работ;- соблюдение единого орфографического режима....

Справка по итогам проверки состояния преподавания географии учителем

Справкапо итогам проверки состояния преподавания географии учителем ____________________.            Преподавание предмета «География» в МБ ОУ ___________ СОШ ...

Справка о проверке рабочих тетрадей в 5-х классах

Цель проверки: выявить качество проверки тетрадей учителями русского языка и литературы по русскому языку, соблюдение единых требований письменной речи обучающихся, оценить соблюдение единого орфограф...

Справка по итогам проверки рабочих программ

Цель: планирование учебного материала на год  в соответствии с учебным планом; составление рабочих программ в соответствии с требованиями, обозначенными в Положении рабочей программе  учебны...