Доклад на августовской педагогической конференции учителей Ельниковского муниципального района "Патриотическое воспитание школьников"
материал по теме

Галдина Светлана Алексеевна @

Доклад был представлен на августовской педагогической конференции. Тема доклада "Патриотическое воспитание школьников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Доклад61 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                   «Кто любит, ценит, уважает накопленное

         и  сохраненное предшествующим поколением,

                                                                 может любить Родину, стать подлинным ее

                                                                  ПАТРИОТОМ»

                                                                                                               С.В. Михалков.

  Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Понятие «патриотизм» - многогранно.

Патриотизм – это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам, гордость за свой народ. Это и любовь к родным местам, желание сохранять и преумножать богатства своей страны.  

   Программа работы нашей школы по патриотическому воспитанию направлена на неустанную работу по  созданию у школьников   чувства  гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Программа разработана в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Ельниковского муниципального района на 2011-2015 учебные годы» и носит название «России верные сыны» (2011 -  2013 учебные годы)

  Следует заметить, что патриотическое воспитание существовало во все времена, независимо от того, обучались дети в школе или нет. Оно осуществлялось из поколения в поколение самим народом.

Сегодня патриотическое воспитание – это систематическая деятельность педагогов по формированию у юных граждан патриотического сознания, ценностей, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, а его основная цель – формирование духовно и физически здорового человека, неразрывно связывающего свою судьбу с будущим родного края и страны, способного встать на защиту государственных интересов. 

Достижение указанной цели осуществляется через решение следующих задач:

  • развитие личности, обладающей качеством гражданина – патриота Родины, способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время;
  • расширение знаний о родном крае, городе, воспитание гордости за его героическое прошлое, историческое и культурное наследие;
  • изучение живой национальной культуры, народного искусства;
  • привитие учащимся чувства глубокого уважения и почтения к символам РФ и РМ.

Патриотизм представляет собой своего рода фундамент общественного и государственного здания, опору его жизнеспособности.  Он не заложен в генах, это не природное, а социальное качество и поэтому не наследуется, а формируется.

Патриотизм формируется, прежде всего, в процессе обучения с помощью разнообразных форм работы, создания таких ситуаций, в которых бы учащиеся переживали чувства любви, гордости за свою Родину, восхищались её славной историей, мужеством и храбростью патриотов.

Основными направлениями патриотического воспитания являются:

  • историко – краеведческое
  • экскурсионно-туристическое
  • литературно-музыкальное
  • физкультурно-оздоровительное
  • экологическое
  • трудовое
  • семейное
  • гражданско-патриотическое

Историко-краеведческое: осознание учащимися традиционной культуры своего народа, его судьбы.

Патриотическое чувство свойственно всем национальностям и народностям. В рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства в нашей школе были проведены разного рода мероприятия:  это  конкурсы сочинений, рисунков, стихотворений. Прекрасный вечер поэзии, посвященный творчеству нашего земляка Кямиля Тангалычева, известного на всю республику,  провели учитель физики, а ранее классный руководитель поэта Юртаева В.В. и учитель русского языка и литературы Юртаев М.А. На вечер была приглашена мама поэта, которая рассказывала учащимся о детстве сына, о начале его творческого пути .В своих стихах К. Тангалычев восхищается природой родного края, своей Родиной, своим милым краем.  Именно такие яркие примеры из жизни и творчества знаменитых людей, на мой взгляд, и становятся образцом поведения , почитания и подражания для подрастающего поколения.

Не менее ярким было и мероприятие «Праздник татарской культуры» «Щипание гусей», в котором приняла участие вся школа. Оно проходило так же в рамках районного  МО заместителей директоров по Вр.   Данное мероприятие показало ,  работа в школе направлена на  уважение к людям любой национальности.  Народные обряды, праздники, традиции играют исключительную роль в развитии личности ребенка.

Патриотическое воспитание тесно связано с национальным воспитанием, которое ставит своей целью сохранение народных обычаев, обрядов, традиций, языка и передачу этих знаний новому поколению В рамках же 1000 – летия  проведено мероприятие «Сабантуй»,  отразившее уважительное, доброжелательное отношение народов разных национальностей (татар, русских , мордвов), проживающих на одной территории по отношению друг к другу. Здесь отразились и гостеприимство татарской культуры, и радушие и самобытность мордовского народа, и  ----------------- русских.. Народные  традиции сильны не научными аргументами и доказательствами, а логикой действия, готовыми мыслями, отображаемыми и отшлифованными в течение тысячелетий. Сила народной педагогики – в авторитетных мыслях и плодотворных результатах.

Мы стараемся возрождать традиции, обычаи, обряды своего народа, не даём им уйти в небытиё. Знакомство с национальной песней, обрядом расширяет кругозор детей о народе в целом. Через глубокое познание своего родного наследия, детям легче и доступнее принят культуру и быт  национального народа

Праздник 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского гос-ва запомниться   ----------------------------------------------------------------------

Экскурсионно –туристическое: воспитание потребности в изучении истории родного края, села.

  • посещение краеведческого музея;
  • посещение школьного музея;
  • экскурсии .

Литературно-музыкальное: привитие художественного вкуса.

  • инсценирование и  проведение народных праздников
  • развлекательно-познавательная игра «Вечер в деревне»
  • конкурс чтецов «Нет в мире краше Родины нашей»

Физкультурно-оздоровительное: возрождение народных игр, воспитание силы, ловкости, дисциплинированности.

  • конкурс «Браво мальчики»
  • народные игры
  • соревнования «Школа безопасности»

Экологическое: воспитание любви к природе, потребности в её защите и изучение природы родного края.

  • операция «Живи родник»
  • акция «Зимующие птицы нашего села»
  • акция «Лекарственные растения»

Трудовое воспитание выступает, как составная часть патриотического воспитания и ориентировано на привитие трудовых навыков.

 . В школе живет добрая, проверенная временем традиция – не оставлять без внимания тех, кто защищал свое Отечество, престарелых и пожилых граждан, педагогических работников. На базе школы действует волонтерский отряд, учащиеся которого оказываю помощь разного рода,  приходят с сувенирами и подарками, приглашают на торжественные встречи, да и просто интересуются здоровьем,  Ежегодно в школе организовываются месячники пожилых людей.

Операция «Школьной столовой – свои продукты»

Работы кружков «Страна Мастеров», «Умелые руки»

Семейное: утверждение традиционных нравственных ценностей, изучение родословной.

  • Цикл классных часов «Российские и семейные праздники»
  • «Моя фамилия»
  • «Мой папа. Моё отчество»
  • «Дорожите именем своим!»
  • «Тайна  наших имён»
  • «Моя родословная»

Гражданско–патриотическое: поддержание традиций православной культуры, формирование навыков оценки политических событий и процессов в обществе и государстве.   В школе действует поисковый отряд «Патриот». Ребята собирают сведения об участниках Великой Отечественной войны, Собранный материал    Великой   отражен на стендах в уголке Боевой Славы, который постоянно пополняется новой информацией. Продолжают  изучать боевой путь, фронтовую жизнь,  довоенную и послевоенную работу, стараемся  установить судьбы «без вести пропавших»(Емелин П.И.), место их гибели и захоронения. Рассказываем об этих судьбах, людях другим. Участники войны уходят из жизни, наш долг изучить их подвиги и передать следующим поколениям.

  Организовываются  встречи и концерты для ветеранов, солдатских вдов, участников военных действий,  участвуют в районных конкурсах, мероприятиях. В  селе Акчеево существует памятник погибшим воинам., который никогда не остается без внимания. Площадка перед памятником является местом проведения торжественных линеек, а в дни вахты Памяти выставляется почетный караул. Возле памятника посажена Аллея Славы, растут красивые цветы.

   В России много праздников. Особое место занимают военные. Это праздники со слезами на глазах, праздники Победы в Отечественных войнах. В 2012 году отмечается славная дата: 200 – летие Победы России в Отечественной войне 1812 года. Школой был разработан план проведения классных, внеклассных, общешкольных мероприятий, посвященных этому знаменательному событию, целями которых стали:

  • Расширить исторические знания учащихся о событиях Отечественной войны 1812 года
  • Повысить роль военно-патриотического воспитания
  • Всестороннее развитие духовной культуры школьников

В рамках подготовки празднования 9.02.12 г была проведена линейка «У войны нет срока давности», на которой выступили с информацией директор школы, завуч, учитель истории, учитель русского языка и литературы. Ученицей 7 класса агишевой Эльвирой  был прочитан отрывок из поэмы М.Ю Лермонова «Бородино»

Также   в библиотеке организована книжная выставка «О подвигах, о доблести, о славе»; проведены классные часы «Дни воинской славы», «Страницы славного 1812», учителем истории проведен круглый стол «Недаром помнит вся Россия про славный день Бородина». Учителем физической культуры проведены спортивные соревнования.

В дальнейшем планируется провести:

  • Конкурс рисунков данной тематики
  • Конкурс чтецов
  • «уроки мужества»
  • Турнир знатаков истории о войне 1812 года
  • Оформить тематический стенд

Данные направления адаптированы под возрастные категории школьников: начальные классы работают на первой ступени формирования патриотического воспитания, затем работа продолжается на второй и третьей ступени соответственно.

Все эти направления органически взаимосвязаны между собой, объединены в процессе практической деятельности целью, задачами, духовно-нравственными и мировоззренческими основами, принципами, формами и методами патриотического воспитания.

 

Работа по патриотическому воспитанию проводится комплексно. Комплексный подход отражает важнейшую особенность воспитания — направленность на целостное формирование всесторонне и гармонично развитой личности. Мы можем говорить о сформированности патриотического сознания человека лишь тогда, когда данные нам знания помогли ему определить свою жизненную позицию и когда эта позиция выросла в убеждение, определяющее весь его жизненный путь. Большие возможности для этого дают предметы школьной программы. Необходимо всегда помнить, что при всех богатых воспитательных возможностях процесс обучения не может решить весь комплекс задач всестороннего и гармоничного развития личности школьника. Это возможно лишь на основе неразрывной связи процесса обучения с внеклассной и внешкольной работой, на основе комплексного объединения воспитательных влияний школы, семьи, ученических организаций, общественности.  Самое главное приобретение человека в период детства и ученичества – это вера в себя, вера в то, что он знает и умеет, чувство собственного достоинства. Эти качества формируются в процессе патриотического воспитания посредством различных средств и способов. Сегодня для России нет более важной идеи, чем патриотическое воспитание.

Патриотическое воспитание поможет:

  • Повысить патриотическое сознание
  • Раскрыть понимание истинного патриотизма
  • Избавиться от равнодушия, жестокости, эгоизма
  • Повысить престиж военной службы в Вооруженных силах РФ
  • Повысить потребность в духовном обогащении

Академик Д.С.Лихачев писал: « Я придерживаюсь того взгляда, что любовь к Родине начинается с любви к своей семье, к своему дому, к своей школе. Она постоянно растет. С возрастом она также становится любовью к своему городу, к своему селу, к родной природе, к своим землякам. А созрев, становится сознательной и крепкой до самой смерти, любовью к своей стране… к ее народу. И нельзя перескочить через какое-либо звено этого процесса и очень трудно скрепить вновь всю цепь, когда что-нибудь в ней выпало или, более того отсутствовало с самого начала  »

 Так вот, нам с вами необходимо построить патриотическое  воспитание таким  образом, чтобы все до одного звенья одной цепи остались неразрывными на протяжении всей жизни человека!

  Ведь образовательное учреждение является тем институтом, который вводит молодого гражданина в мир нашего Отечества и , чтобы мир продолжал свое существование, необходимо не прерывать традиции. В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудно, так как требует большого такта и терпения!

 Закончить мне хочется  таким обращением, которое можно адресовать и своим воспитанникам:

 

Берегите Россию – нет России другой

Берегите ее тишину и покой

Это небо и солнце

Это хлеб на столе

И родное оконце

В позабытом селе…

Берегите Россию –

Без нее нам не жить

Берегите ее

Чтобы вечно ей быть!

   

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий открытия августовской педагогической конференции работников образования

В сценарии расписаны слова учеников и кадры мультимедийного оспровождения выступления....

доклад на августовской городской конференции

доклад на августовской городской конференции...

доклад на августовскую педагогическую конференцию

Проектная деятельность учащихся на уроках английского языка с использованием ИКТ...

доклад на августовскую педагогическую конференцию

Развитие интереса у учащихся к урокам английского языка...

Статья «Эмоциональный интеллект как инструмент творческого развития» в сборнике педагогических и управленческих практик, представленных в рамках августовской педагогической конференции 2021 года. -Изд-во: управление образования администрации Балтийского о

Статья «Эмоциональный интеллект как инструмент творческого развития» в сборнике педагогических и управленческих практик, представленных в рамках августовской педагогической конференции 202...