Статья "Роль профессиональных конкурсов в повышении педагогического мастерства учителя"
статья по теме

Жукова Ольга Евгеньевна

Статья посвящена вопросам организации и проведения районного конкурса педагогических достижений и организационно-методического спровождения педагогов - участников конкурса образовательных учреждений Петроградского района Санкт-Петербурга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_rol_professionalnykh_konkursov.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Роль профессиональных конкурсов

в повышении педагогического мастерства учителя

О.Е. Жукова,  

методист ИМЦ Петроградского района

Утверждение К.Д.Ушинского о том, что учитель живет до тех пор, пока учится, в современных условиях приобретает особое значение.  Педагог, ориентированный на профессиональный рост, стремится заявить о себе широкой общественности с целью повышения педагогического мастерства и распространения опыта своей работы. Конкурсы педагогических достижений помогают реализовать эти задачи, стоящие перед творческим педагогом.
            Для учителя участие в конкурсе означает возможность продемонстрировать свои достижения в профессиональной педагогической деятельности, предъявить результаты своей работы с учениками, совместной работы с родителями, местным сообществом.
Участие в конкурсе – это своего рода остановка, взгляд на свою деятельность со стороны. У каждого педагогического работника появляется возможность показать, что он является современным учителем, потому что использует современные образовательные технологии, в том числе информационно-коммуникативные; обобщает и распространяет собственный педагогический опыт, прежде всего на районном уровне (мастер-классы, презентации опыта работы, открытые уроки и мероприятия, общественные слушания, круглые столы и др.), а впоследствии на городском и других уровнях, таким образом повышая свою квалификацию и совершенствуя мастерство.

Заявление на участие в конкурсе  требует от педагога определенной смелости и профессиональных умений. И большое влияние на это оказывает предыдущий накопленный опыт педагога участия в подобных мероприятиях, наличие методической поддержки как в образовательном учреждении, так и в районных методических центрах.

Так в Петроградском районе уже несколько лет существует налаженная система организации и проведения районного конкурса педагогических достижений. Сам конкурс ежегодно претерпевает изменения, появляются новые номинации, расширяются формы методического сопровождения конкурсантов, совершенствуется система награждения и поощрения участников. Так, в 2012 - 2013 учебном году, обновлены названия традиционных номинаций «Учитель-Мастер», «Дебют. Ступени роста», «Современный классный руководитель», «Служба сопровождения», «Воспитатель  ДОУ. Лестница успеха», «Образовательный проект». Появились новые номинации «Школьная методическая служба», «Учитель коррекционной школы», «Школьный воспитатель». Это дает возможность продемонстрировать свои педагогические достижения различным категориям работников образовательных учреждений:  методистам, председателям МО, учителям коррекционных образовательных учреждений, творческим группам педагогов.

Помимо уже существующих форм педагогической поддержки конкурсантов: индивидуальных и групповых консультаций, обучающих семинаров, круглых столов по обмену опытом конкурсантов прошлых лет, посещения их открытых мероприятий, второй год реализуется образовательная программа для участников номинаций «Учитель-мастер», «Учитель коррекционной школы» и «Дебют. Ступени роста» с названием «Профессиональная компетентность учителя в условиях внедрения на ФГОС».

В рамках программы подробно разбираются основные составляющие компетентности современного учителя: профессиональная (предметная), правовая, информационная, коммуникативная, психолого-педагогическая и др. Особое внимание будет уделено таким важным темам, как «Презентация собственного опыта», «Имидж педагога-конкурсанта», «Технологическое поле учителя» и другие интересующие педагогов темы.

Оргкомитет конкурса и конкурсные комиссии в номинациях, куда входят представители администрации района, отдела образования, специалисты различных методических структур района и города, а также заместители директоров,  лучшие учителя и воспитатели ОУ – победители различных профессиональных конкурсов, разрабатывают общее Положение о конкурсе, определяют сроки проведения, условия участия педагогических работников, оказывают информационную и методическую поддержку участникам. С содержанием Положения о районном конкурсе и других педагогических конкурсах  можно ознакомиться сайте Информационно-методического центра Петроградского района:  pnmc.spb.ru.

Конкурс  педагогических достижений 2013-2014 гг. стартовал в Петроградском районе. И посыпались комплекты заявочных материалов все новых и новых педагогов, новых звездочек нашей системы образования. А впереди у них непростые, но интересные этапы конкурсного пути, творческие встречи, поиск и апробация современных образовательных технологий, неудачи и взлеты, слезы радости и победы!

Подводя итоги, хочется еще раз подчеркнуть, что профессиональные конкурсы -  это не только смотры педагогических талантов, они помогают поддерживать престиж профессии, дают новый импульс для творчества на этом поприще. Участие в них, как правило, выводит конкурсантов на новую профессиональную ступеньку, они как будто бы получают ещё одно образование:  повышается уровень их педагогического мастерства, продвигается карьера, растет уважение среди коллег.

Ну, а главный постулат остается неоспоримым: где успешен Учитель, успешен и Ученик. В добрый путь, коллеги!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Культура общения как условие повышения педагогического мастерства учителя.

«Любовь воспитателя к воспитанникам - не готовое чувство, с которым он пришел на ниву педагогического труда. Это неусыпная, тяжелая, захватывающая работа». Это путь развития собственной личности, а не...

Повышение педагогического мастерства учителя через организацию работы методического объединения.

Методическое  объединение иностранных языков МБОУ СОШ №3 работает над темой:Формирование ключевых компетенций учащихся в контексте новых требований к освоению образовательных стандартов через при...

Роль профессиональных конкурсов в повышении педагогического мастерства.

«Вечно изобретать, пробовать, совершенствовать и совершенствоваться – вот единственный курс учительской жизни»- утверждал К.Д. Ушинский. Педагог, ориентированный на профессиональный рост, стремится за...

Участие в профессиональных фестивалях и конкурсах, как форма повышения педагогического мастерства

Выступление на РМО учителей истории и обществознания. Из опыта работы....

Индивидуальный план работы учителя по повышению педагогического мастерства учителя биологии Асадуллиной Р.Х., МБОУ «СОШ №11» г.Альметьевска РТ

Индивидуальный план работы учителя по повышению педагогического мастерства учителя биологии Асадуллиной Р.Х., МБОУ «СОШ №11» г.Альметьевска РТ...

Обобщение опыта "Интернет-ресурсы и ИКТ в работе учителя математики как один из способов повышения педагогического мастерства"

Как-интернет ресурсы и  ИКТ способствует повышению педагогического мастерства? Какими знаниями  и умениями  должен обладать современный учитель? О том и о сем из моей практики...

ДОКЛАД на тему «Повышение эффективности образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности, непрерывное совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства учителя».

Кто может сказать, что провести урок довольно-таки просто, что сама подготовка к уроку не занимает много времени?Подготовиться к уроку и провести его, на мой взгляд, не так уж и просто, это систематиз...