Презентация "Роль ученического самоуправления в социально - значимой деятельности образовательного учреждения".
презентация к уроку ( класс) на тему

Жбанова Елена Вениаминовна

Основное предназначение ученического самоуправления – удовлетворить индивидуальные потребности обучающихся, направленные, прежде всего на защиту их гражданских прав и интересов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchenicheskoe_samoupravlenie.pptx1.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Роль ученического самоуправления в организации социально – значимой деятельности образовательного учреждения » Подготовила : Жбанова Е.В. Зам. директора по ВР МБОУ Кочуновской ООШ Доклад к педсовету

Слайд 2

Социально – значимая деятельность Социально-значимая деятельность образовательной организации - это совокупность действий, направленных на реализацию социальных преобразований и проблем социума, способствующих позитивным изменениям в самом человеке и во внешней социальной среде. Другими словами, это – деятельность «на радость и пользу окружающих людей »

Слайд 4

Виды деятельности: Посадка цветов, деревьев Помощь престарелым людям Помощь животным Благоустройство улиц, дворов Создание сайтов школьных, класса Экологические акции Пропаганда здорового образа жизни Адресная социальная помощь ветеранам, инвалидам В.О.В.

Слайд 5

Ученическое самоуправление: Перечисленные выше виды деятельности – это определенный социальный опыт, в процессе которого обучающиеся выделяют социально-значимые проблемы, проектируют свою деятельность по их разрешению, овладевают коммуникативными навыками и социальными компетенциями. В системе воспитательной деятельности образовательного учреждения такие задачи, как формирование социально активной личности, умеющей строить отношения в коллективе, позволяет решать ученическое самоуправление.

Слайд 6

В нашей школе система самоуправления имеет 3 уровня:

Слайд 7

Деятельность органов ученического самоуправления регламентируется Положениями: Об ученическом самоуправлении обучающихся МБОУ Кочуновской ООШ, О совете обучающихся.

Слайд 8

При участии и по инициативе Совета обучающихся организуются и проводятся: Новогодние праздники. Дискотеки «День Святого Валентина», « День борьбы со СПИДом »; «Последний звонок», « День матери», «День пожилого человека», Встречи с ветеранами, Митинги, посвященные 9 мая. Конкурсы , экологические уроки и т.д. Трудовые десанты. Дежурство по школе.

Слайд 9

Учениченское самоуправление работает в тесной взаимосвязи с педагогами школы , со школьным ДОО «Городок детства», с сельскими домами культуры, с библиотекой.

Слайд 10

Выводы: Подводя итог всему вышесказанному, можно сказать, что система самоуправления нашей школы играет огромную роль в обеспечении личностного развития учащихся, их готовности и способности к саморазвитию и реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной деятельности.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по организации социально-значимой деятельности в образовательном учреждении в рамках месячника гражданско-патриотического воспитания и празднования юбилея города

В статье представлены возможные виды   социально-значимой деятельности и примеры социальных проектов гражданско-патриотической направленности....

Эссе о роли и месте социального педагога в социально-педагогической деятельности образовательного учреждения

А кто такой "социальный педагог"? Как этому научить?? А что он делает в школе? Эти вопросы я слышу регулярно.. от родителей и даже от некоторых коллег.. Хотя при возникновении каких-либо поведенческих...

Доклад к педсовету"Роль ученического самоуправления в организации социально – значимой деятельности образовательного учреждения"

Социально-значимая деятельность образовательной организации  - это совокупность действий, направленных на реализацию социальных преобразований и проблем социума, способствующих позитивным изменен...

Документационное обеспечение деятельности социального педагога в образовательных учреждениях

Документационное обеспечение деятельности социального педагога в образовательных учреждениях...