Аналитическая справка по итогам месячника классного руководителя
учебно-методический материал на тему

Акатьева Наталья Викторовна

Традиционно в нашей школе январь - это месячник классного руководителя. Контроль за его проведением осуществляет завуч. Как результат - справка по итогам месячника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon spravka_kl_ruk_mesyachnik.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Справка

по итогам проведения месячника классного руководителя

Сроки проведения: с 11 по 31 января 2017г.

Цель: внедрение новых технологий в воспитательный процесс;

            качество профилактической работы по предупреждению вредных привычек.

          План проведения месячника был составлен и утверждён на заседании МО классных руководителей.   Месячник получился насыщенным, т.к. основными мероприятиями стали: открытые классные часы, коллективные проекты учащихся начального звена, экскурсионная поездка в г.Барнаул учащихся 5-7 классов, семейные соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья» - 1 классы, родительские собрания – 8,9 классы, заседание ШМО классных руководителей.

Тематические классные часы:

1кл. (Бородай Ю.А.) – «Дружба – слово дорогое».

2кл. (Акатьева Н.В.) – «Помоги птицам!».

3а класс (Евтюхина Г.Г.) – «День снега»

4кл. (Коврова Н.А.) – «Кем быть?»

5кл. (Микитюк Л.Г.) – «Мир моих увлечений»

6а класс (Боркова О.И.) – «Мы выбираем будущее»

7 класс (Ильина Е.В., Демидова Н.М.) – «Социальная ориентация подростков»

8кл. – (Мраморнова Ю.П.) - «Ответственность за себя, свою судьбу или как стать ответственным человеком»

9кл. (Акатьева Т.А.) – «Путь к успеху»

Ограничений в выборе темы классного часа не было, однако, классные руководители ответственно подошли к этому вопросу. Темы были определены, исходя из интересов классных коллективов,  все они оказались актуальны для нашей школы. График проведения открытых мероприятий был в свободном доступе и располагался в учительской.

          Начальные классы: Бородай Ю.А., Акатьева Н.В., Евтюхина Г.Г., Коврова Н.А. в рамках реализации программы духовно-нравственного развития и воспитания учащихся показали как в системе, от класса к классу, формируются нравственные качества учащихся. Живое слово классного руководителя чередовалось с ответами, размышлениями, мнениями учащихся. Игровые моменты, театрализация, проблемные ситуации стали средством усиления эффектов воспитания. Именно они способствовали освоению учащимися нравственных ценностей, давали необходимые представления о различных вариантах действий  и поступков. Классные часы были открыты не только для педагогов школы, но и учащихся: в гости к 4 классу приходили третьеклассники, к 3 классу – второклассники, а ученики 2 класса посетили первоклассников.

          Классные руководители 5-9 классов показали хорошее знание психосоциального развития своих воспитанников. Каждый из них, планируя классный час, учёл, что именно в подростковом возрасте формируются полноценные дружеские отношения на фоне повышения активности в социальном взаимодействии. Для каждого классного часа  были выбраны активные формы проведения, созданы условия для плодотворного взаимодействия ребят.

          В 5кл., опираясь  на жизненный опыт учащихся, Л.Г. Микитюк провела путешествие в мир увлечений своих воспитанников. В 6а классе (Боркова О.И.) прошёл интересный разговор об экологии и как результат – создание классного экологического альбома с разноцветными страницами-символами. Седьмые классы (Ильина Е.В., Демидова Н.М.) провели классный час-встречу друзей, на которой развернулась  настоящая баталия на лучшее знание по теме «Как сохранить своё здоровье и не упасть в бездну невозврата».          Организации работы по гражданственному воспитанию восьмиклассников способствовал классный час «Ответственность за себя, свою судьбу или как стать ответственным человеком» (Мраморнова Ю.П.)

  В целях профилактики, учитывая особенности классного коллектива, основным направлением работы Юлия Петровна выбрала  формирование правосознания и воспитания гражданской ответственности учащихся.

          Акатьева Т.А.  особое внимание  уделила социализации личности учащихся 9 класса, их адаптированности к новым  условиям сдачи ОГЭ, самоопределению. Анализ анкетирования учащихся по профориентации помог определить форму проведения классного часа – видеодайджест с элементами импровизации, что внесло не только «живинку» в мероприятие, но и способствовало развитию творческих способностей ребят.

Выводы:

1.Несмотря на все изменения, которые происходят в последние годы в школе, классный час был и остается одной из основных форм воспитательного взаимодействия классного руководителя с учащимися.

      2. Классные часы показали, что в школе прослеживается системно-деятельностный  

      подход  в организации воспитательной работы.

      3. Классные руководители активно применяют в своей практике ИКТ, групповые формы организации деятельности учащихся.

      4. Не проведён классный час в 6б классе, классный руководитель Дёмин А.А

Рекомендации:

  1. Отметить качественную подготовку и творческий подход Бородай Ю.А., Акатьевой Н.В., Евтюхиной Г.Г., Ковровой Н., Микитюк Л.Г., Борковой О.И., Мраморновой Ю.П., Акатьевой Т.А. в организации классных часов.
  2. Классному руководителю Дёмину А.А. провести классный час в срок до 15.02.2017г.

Пропагандируя здоровый образ жизни, Бородай Ю.А. провела всю необходимую организационную работу по подготовке семьи Дубакиных для участия в школьном конкурсе «Мама, папа, я – спортивная семья». Как результат такой работы – 1 место, подарки победителям и Благодарственное письмо классному руководителю.

Демидова Н.М. и Голязимова Н.В. организовали информационно-познавательную экскурсию в музей «Как так» и Планетарий для группы учащихся 5-7 классов.

          В ходе месячника ученики начальных классов были увлечены общим делом – созданием коллективных проектов: «Старый Новый год» - 1 класс (Бородай Ю.А.), «Красная книга или не дадим в обиду» - 2 класс (Акатьева Н.В.), «Всё о вкусной и полезной пище» - 3 класс (Евтюхина Г.Г.), «Наш край», «Шелаболиха – цифры и факты» - 4 класс (Коврова Н.А.).

Презентация проектов прошла в школьном холле и нашла своих благодарных зрителей.

          Основным показателем результативности любого месячника является массовость. Поэтому, при проведении главное внимание уделялось занятости школьников, активному участию всех их в запланированных мероприятиях. Как результат – 100% -й охват учащихся. Были задействованы и родители обучающихся: школьные семейные соревнования (1кл.), классные родительские собрания(8, 9 кл.), финансовая поддержка экскурсионной поездки(5-7кл.), организация оздоровления детей (6а,8кл.), подготовка к летней кампании (1-9кл.).

          Классные руководители: Евтюхина Г.Г., Микитюк Л.Г. опытом работы по профилактике вредных привычек поделились на заседании ШМО классных руководителей.

Выводы:

  1. Главная мысль всех проведённых в рамках месячника мероприятий была – сохранение здоровья обучающихся, профилактика вредных привычек: курение, алкоголь, ПАВ, наркотики.
  2. Интересные и познавательные мероприятия создавали у детей приподнятое настроение, вызывали у них приятные эмоции.
  3. Совместная деятельность учила детей жить в коллективе, содействовала накоплению опыта общественного поведения, проявлению инициативы, развивала самооценку ребенка, способствовала профилактике вредных привычек учащихся.
  4. «Гостевые» классные часы, проведённые Акатьевой Н.В., Евтюхиной Г.Г., Ковровой Н.А., Ильиной Е.В. и Демидовой Н.М., способствовали сплочению школьного детского коллектива.

5. Информацию для сайта о проведённых мероприятиях подали: Акатьева Н.В., Демидова Н.М., Коврова Н.А., Микитюк Л.Г.

Информацию в СМИ («Знамя Советов») подготовила Микитюк Л.Г.

Завуч:              Н.В.Акатьева


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитическая справка по итогам школьного тура предметных олимпиад

содержит основные моменты проведения школьных олимпиад, формирование команды на городской тур...

Аналитическая справка по итогам проведения предметной недели МО естественно-математического цикла

Материал содержит анализ проведённых уроков и мероприятий, а также рекомендации по итогам предметной недели....

Справка по итогам месячника оборонно-массовой и спортивной работы

Справка по итогам месячника оборонно-массовой и спортивной работы...

Аналитическая справка по результатам деятельности классного руководителя 5 класса за уч.год

1.      Цель воспитательной работы  –    создание  воспитательной системы класса, которая способствует всестороннему развитию личности ребенка....

Справка по итогам месячника оборонно-масовой и спорт.работы

Справка по итогам месячника оборонно-масовой и спорт.работы...

Аналитическая справка по проведению месячника по гражданско-патриотическому воспитанию

Аналитическая справка по итогам месячника по гражданско-патриотическому воспитанию...