Анализ работы образовательного учреждения
материал на тему

Забродин Александр Владимирович

Выполнил Забродин А.В.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл innovatsiya.docx22.55 КБ

Предварительный просмотр:

АНАЛИЗ РАБОТЫ

педагогического коллектива МБОУ «МУК п. Пионерский»

за 2013 - 2014 уч. год

           В течение 2013-2014 уч. года  учебно – воспитательный процесс был организован в соответствии с планом УВР, в котором обозначены задачи  на текущий учебный год:

  1. Стабилизация процента общей и качественной успеваемости среди учащихся дневных школ и МОСОШ.
  2. Создание условий для получения допрофессиональной подготовки через систему кружков.
  3. Повышение мотивации учащихся через участие в окружных, районных олимпиадах, конкурсах.
  4. Организовать профессиональные пробы для учащихся  8 – х классов, с целью более качественного отбора на профили МУК.
  5. Продолжить работу по оказанию социальной поддержки выпускников через службу занятости населения.

Как одну из форм обучения, учащимся дневной и МОСОШ, предоставлена возможность получения профессиональной подготовки с присвоением квалификации: водитель транспортных средств категорий «В», «В,С»; агент торговый, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин,  повар.

        На начало учебного года в МОУ «МУК п. Пионерский» обучались 235 человек из них 121– учащиеся 8-х классов школ Пионерского куста на профессиональных пробах. В течение года на профили МОУ «МУК п. Пионерский» прибыло 6 человек, выбыло 21, что на 4,2 % меньше, чем в прошлом уч. году. На конец полугодия количество учащихся составило 230 человек и 121- проф. пробы. Аттестовано 216, не аттестовано 4 чел. - все учащиеся МОСОШ в следствие большого количества пропусков.  Это  на 5 человек меньше, чем в  2006 – 2007 уч. году,. На «4» и «5» учатся 152 человека – это 69,1% от общего числа учащихся. Результаты в МУК стабильны и составляют:  общая успеваемость  98,2 %, что на 1,2 % выше прошлого года; качественная успеваемость – 62,1%,выше уровня прошлого года на 2,1%.

        В течение 1 четверти с профиля на профиль перешли 12 человек, из них 3 человека остались на профиле,  но перешли из дневной школы в МОСОШ.

           Во второй декаде сентября проведен входной контроль для учащихся 10-х классов,  которым было охвачено  78,3% учащихся. Общая успеваемость составила 94,5%, что на 4,7% выше уровня прошлого года.  

        С целью развития и изучения профессиональных интересов, выбора оптимального вида занятий с учетом потребностей и возможностей для учащихся 8-х классов были организованы профессиональные пробы по типам профессий: «Человек – Человек», «Человек – Техника», «Человек – Знаковая система», «Человек – Художественный образ», «Человек – Природа». Всего был охвачен 121 подросток. Для учащихся 9-х классов ТСШ во II полугодии были организованы элективные курсы по программам «Автомобиль», «Превентивная медицина», которые посетили  13  учащихся.

 С октября месяца все учащиеся 9 классов прошли тестирование по системе «Выбор» с целью предварительного комплектования, на основании которого были составлены списки для проф. отбора на профиль «Автодело», с учетом медицинской экспертизы.

        С целью формирования устойчивых профессиональных интересов и повышения мотивации к данному виду деятельности на базе МОУ «МУК п. Пионерский» работают кружки профессиональной направленности: «Мотокружок» - 2 группы ( на начало года 3 группы), «Золотой локон» - 3 группы, «Я выбираю профессию» - 11 групп.

        С целью развития творческих и коммуникативных способностей учащихся, формирования устойчивой мотивации к обучению проведены месяцы знакомств с профессиями профилей «Основы информатики и ВТ», «Основы коммерческой деятельности», «Автодело», «Основы парикмахерского дела», «Основы кулинарии», в течение  которых с помощью библиотеки были проведены следующие мероприятия: «Слабое звено», «Мы изучаем экономику»,  викторины «Твой друг – автомобиль», кулинарное шоу «Кто хочет стать миллионером», «Вкусная викторина». На профиле «Автодело» в октябре месяце, совместно с предприятиями г.п Пионерский, был проведен конкурс «Лучший по профессии, посвященный Дню работников автомобильного транспорта, а также в марте месяце был проведен конкурс «Лучший по профессии» среди выпускников профиля «Автодело».

С учетом уровня организации учебно – воспитательного процесса, особенностей состава учащихся, с 2012 уч. года пед.коллектив работает над  методической темой : «Формирование технологической и проектной культуры учащихся с учетом личностно – ориентированного подхода в процессе профессиональной подготовки».

      Для возможности работы над данной темой был определен следующий круг задач:

  1. Совершенствование педагогического мастерства учителей через курсы повышения квалификации.
  2. Корректировка учебных планов и программ с выделением образовательной области «Технология» и включением раздела «Техническое творчество и художественное конструирование»
  3. Создание в МУК благоприятных условий для умственного, нравственного и    

                творческого развития каждого учащегося.

Поставленные перед коллективом задачи решались через совершенствование методики проведения уроков, создание творческих групп, развитие способностей и природных задатков учащихся, повышение мотивации к обучению у учащихся, участие в районных  и окружных олимпиадах, конкурсах творческих и исследовательских работ «Первые шаги».

        В течении  учебного года было налажено тесное сотрудничество с издательствами, выпускающими учебную литературу: ИЦ «Академия» г. Москва, ООО «Профкнига», Федеральное ГУ «ИРПО»,  ООО «ПОСТ ТЕК» г. Королев, ООО  УКУ «МААШ»

 г. Москва. По перечислению денежных средств из данных издательств была получена учебная, учебно – методическая литература, плакаты, стенды, электронные носители.

        Одной из основных проблем учебного процесса являются пропуски занятий без уважительной причины, особенно у учащихся МОСОШ, которые составляют 31 час на одного учащегося. Наибольшее количество пропусков у учащихся 10-х классов на профиле «Автодело» - 46,7 ч. Данная ситуация изучалась и анализировалась на основе каждодневной и текущей оперативной отчетности. При подведении итогов предварительной успеваемости администрации школ Пионерского куста и  родители отстающих учащихся, с целью своевременного решения вопросов успеваемости, были информированы в письменном виде.

        Важным направлением работы администрации МУК и МО является постоянное совершенствование педагогического мастера учительских кадров через курсовую систему повышения квалификации. С 25 сентября по 2 октября   в г. Х - Мансийске прошли курсы повышения квалификации  мастера производственного обучения профиля «Автодело» Куликов В.Н., Спринчан В.Н., Павлов В.А. В мае прошел курсы повышения квалификации учитель Ан А.Т., что в итоге составило 40 % от числа педагогических работников ( всего за 5 лет курсовую подготовку прошли 93,8 %).

        При планировании методической работы педагогический коллектив стремился отобрать те формы, которые реально   позволили бы решать  проблемы  и задачи, стоящие перед учебным комбинатом. С целью повышения своего профессионального мастерства и обмена опытом, каждый учитель в течение учебного годы пополняет учебную базу профиля методическими разработками по предметам; разработано 11 программ элективных курсов; организовано 2 предметных МО, каждое из которых  работает над своей методической темой, связанной с методической темой учебного комбината, которые собирались на заседания 13 раз.

Следует отметить, что образовательные программы выполнены учителями на 100%. По причине болезни учитель Забродин А.В. выполнил программу на 94,6%.

 С целью методической учебы и обмена опытом в течение учебного года  учителями  Чемакиной И.А., Мальцевым Ф.С.,  Гуляйкиной С.В., Забродиным  А.В.,

Ан А.Т. проведены 5  открытых урока в различных формах – это урок – игра, урок – конференция, урок – соревнование, межпредметные интегрированные уроки, урок – зачет и т.п.

Согласно плана учебно – воспитательной работы были проведены 6 педагогических совета:

Учебный год

тема

2013 – 2014

Организационный

О государственной аттестации МОУ «МУК п. Пионерский»

По итогам 1 полугодия

О допуске учащихся к итоговой аттестации

О переводе учащихся на второй курс обучения

Итоговый

Постоянное стимулирование педагогов к аттестации на более высокую квалификационную категорию послужило причиной того, что в октябре месяце аттестовалась на вторую квалификационную категорию Гуляйкина С.В.; в декабре подтвердил вторую квалификационную категорию мастер п/о Павлов В.А.

        В течение полугодия проводилась работа по поддержанию хорошего санитарного состояния учебных классов и мастерских МОУ «МУК п. Пионерский», улучшению условия работы и охраны труда и пожарной безопасности, ежемесячно проводились рейды проверки состояния охраны труда и санитарии. С целью обучения правильной эвакуации участников образовательного процесса проведено 4 пожарных тревоги, 1 совместно с пожарной частью.

          Анализ учебной деятельности обозначил основное направление деятельности пед. коллектива :  это совершенствование работы учителей и руководителей профилей по вопросу контроля посещаемости занятий учащимися, склонными к пропускам.

                                      Задачи на 2014 – 2015 уч. год:

  1. Продолжить работу по реализации программ профессиональной подготовки в соответствии с лицензией.
  2. Организовать профессиональные пробы для учащихся 8 – х классов.
  3. Организовать элективные курсы для учащихся 9-х классов.
  4. Продолжить работу по развитию творческих способностей учащихся через проектную деятельность.
  5. Принять участие в создании внутри муниципальной сети по предпрофильной  подготовке учащихся
  6. Повысить мотивацию к обучению, с целью исключения пропусков занятий учащимися без уважительной причины, используя активные формы обучения, конкурсы,    дифференцированный подход и т.д.

        Составил зам. директора по УВР:                             И.А.Чемакина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сюжетно-ролевая ритмическая гимнастика как средство развития физкультурно-оздоровительной работы образовательного учреждения.

данный материал содержит выступление на муниципальных  педагогических чтениях. Сюжетно-ролевая ритмическая гимнастика является совокупностью средств физического воспитания, музыки...

Система работы образовательного учреждения с детьми,находящимися в трудной жизненной ситуации.

Материал в помощь зам.дир. по ВР, кл.руководителям, соц.педагогу....

Анализ работы образовательного учреждения, работающего в режиме "Школа полного дня"

Анализ работы за учебный год образовательного учреждения, работающего в режиме "Школа полного дня"...

Анкета изучения удовлетворенности родителей работой образовательного учреждения и работой педагога дополнительного образования

Анкета для изучения мнения родителей на тему: "Удовлетворённость работой ДДТ и работой педагога ДО....

Анкета изучения удовлетворенности родителей работой образовательного учреждения и работой педагога дополнительного образования

Анкета для изучения мнения родителей на тему: "Удовлетворённость работой ДДТ и работой педагога ДО....