Образец характеристики на обучающегося
методическая разработка (5, 6, 7 класс) на тему

Данная характеристика включает в себя следующие основные пункты: семья ученика, посещение школы, успеваемость и поведение, внешний, характеристика родителей, взаимодействие родителей с классным руководителем, взаимоотношения между ребенок и родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obrazets_har.docx16.53 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА №________»

Московская область, Городской округ Подольск, ул. _______________

Характеристика

учащегося (-йся) МОУ СОШ № ______  

 Городского округа Подольск Московской области

Ф И.О., дата, число месяц, год рождения, проживающего (щей) по адресу: ___________________________________________________________

  1. Семья:  (Ф.И.О. родителей, год рождения, их контактные телефоны, состав семьи: полная/неполная, если разведены – адрес проживания каждого родителя; категория семьи: малообеспеченная, многодетная, (не) благополучная)

  1. Посещение учащимся (воспитанником) образовательного учреждения.

  1. Успеваемость и поведение учащегося (-йся), воспитанника в образовательном учреждении (низкий уровень учебной мотивации, отсутствует интерес к познавательной деятельности); эмоциональное состояние ребенка: агрессивен, запуган, замкнут и т.п.

  1. Внешний вид учащегося (-йся), воспитанника: одет не по сезону, вещи грязные, не по размеру, заношенные и давно не стиранные и т.п.

  1. Характеристика родителей: занимаются ли должным образом содержанием, воспитанием и обучением детей, осуществляют ли надлежащий контроль за их поведением и обучением (работают/не работают; родители недостаточно контролируют посещаемость ребёнком образовательного учреждения, не проверяют готовность домашних заданий, учёбой детей не интересуются, самоустранились от воспитания детей, вследствие чего допустили пропуски уроков без уважительных причин); образ жизни родителей – употребление алкоголя, наркотиков, аморальное поведение и т.д., оказывают ли на несовершеннолетних отрицательное влияние (были ли случаи, когда родители были замечены в состоянии алкогольного опьянения, приходили в МОУ СОШ, ДОУ в нетрезвом виде, несвоевременно забирали детей из дошкольного учреждения, выполнение родителями рекомендаций воспитателей ДОУ, классного руководителя); создание родителями благоприятной обстановки для обучения детей (отсутствует место для приготовления уроков, нет школьных принадлежностей, формы, необходимых учебников, спокойной обстановки для приготовления уроков, занятий).

  1. Отразить взаимодействие родителей с классным руководителем (воспитателем) по вопросам воспитания и обучения детей (количество встреч (общений по телефону) с родителями учащихся (воспитанника) в образовательном учреждении, кто является инициатором вышеуказанных встреч (общений по телефону); посещаемость родительских собраний, советов профилактики, педагогических советов школы (ДОУ), вызовов в школу (ДОУ); участие родителей в общественной жизни класса, группы (входят ли в состав родительского комитета, оказанная помощь классу (школе), группе (ДОУ).

  1. Взаимоотношения между родителями и детьми, с другими членами семьи.

__________________                                                             ________________________

 (подпись директора)                                                                       (Ф.И.О., директора)

________________                                                                            ________________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

образец характеристики ученицы после окончания 1 класса

характеристика  на  ученицу,  обладающую  высокими  способностями  по  предметам....

образец характеристики для КДН

В данном документе сождержится образец характеристики обучающейся, состоящей на ВШУ и учете ПДН, для предоставления на заседание районной КДНиЗП...

Образец характеристики

Образец характиристики учиника...

Образец характеристики на ПМПК 2 класс

характеристика слабого ученика, нуждающемся в надомном обучении...

Образец характеристики учащегося

Основываясь на данный образец, можно составить характеристику на любого учащегося класса (5-11)...

алгоритм работы с не посещающими и образец характеристики на обучающего

алгоритм дейсвий учителей с непосещающими ОУ. Полная характеристика...