Создание в школе инновационной образовательной модели «Открытая информационная школа»
статья

Доценко Ольга Ивановна

МКОУ Охрозаводская СОШ вошла в числе победителей конкурса Школа- лидер образования Воронежской области в число 60  школ и является региональной инновационной площадкой по созданию и распространению инновационных образовательных моделей. На основании   приказа департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области № 142   от 28.02.2012г. «Об утверждении    положения  о региональной инновационной площадке в сфере образования Воронежской области»  Охрозаводская школа принимает участие  с 01.09.2013г. в реализации проекта «Введение федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_seminar.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Создание  в школе инновационной образовательной модели «Открытая информационная школа»

Добрый день, уважаемые коллеги, мы рады новому общению

МКОУ Охрозаводская СОШ вошла в числе победителей конкурса Школа- лидер образования Воронежской области в число 60  школ и является региональной инновационной площадкой по созданию и распространению инновационных образовательных моделей. На основании   приказа департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области № 142   от 28.02.2012г. «Об утверждении    положения  о региональной инновационной площадке в сфере образования Воронежской области»  Охрозаводская школа принимает участие  с 01.09.2013г. в реализации проекта «Введение федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».

Свою модель мы назвали «Открытая информационная школа».

Наверное потому что в ногу со временем а еще лучше чуть впереди любят шагать все участники образовательных отношений: учителя, учащиеся и их родители. Нас всех объединяет творческий поиск, активность, желание быть первыми уже никого не удивляют оценки выставляемые в электронные дневники и журналы, невозможно себе представить жизнь без сайта, открытого всему сообществу интернет пользователей.  Новая стратегия предполагает массу перемен. Это касается и новых образовательных стандартов школы, и методики оценки работы педагогов и учеников, и внедрения современных технологий в образовательный процесс.

Основные задачи нашей школы сегодня:

- совершенствование правового положения образовательного учреждения;

- формирование "нового качества" образования, развитие системы оценки качества образования;

- внедрение Федерального государственного образовательного стандарта на ступени начального и основного общего образования; федеральных государственных  стандартов дошкольного образования.

- совершенствование системы работы с одаренными детьми;

- развитие учительского потенциала;

- создание современной школьной инфраструктуры;

- сохранение и укрепление здоровья детей.

- создание модели новой школы «открытая информационная школа».(Создание образовательной среды)

Проект разработан с целью повышения качества образования за счет совершенствования информационного пространства школы, в условиях развития системы сетевого взаимодействия  как ресурса эффективного управления при организации образовательных комплексов и сетей. В  проекте  определяются условия реализации современной системы образовательных приоритетов на основе интеграции ИКТ в основном и дополнительном образовании.

По итогам реализации проекта, учитывая приоритеты развития образования на федеральном и региональном уровнях,  в школе будет создана инновационная модель образовательной системы  «Открытая информационная школа».    (60 моделей которые возьмут на вооружение 800 школ области)

   Для реализации данной модели,  реализации  ФГОС  ООО должна быть сформирована информационная среда образовательного учреждения, предоставляющая возможности для:

  • изучения и преподавания каждого общеобразовательного курса, реализации общеобразовательного проекта с использованием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ);
  • использование электронных образовательных ресурсов;
  • планирования образовательного процесса,  с фиксацией плана и его выполнения в ИС;
  • фиксации в ИС результатов деятельности учителей и обучающихся;
  • обеспечения прозрачности образовательного процесса для родителей и общества;
  • ведения делопроизводства в ИС, электронный документооборот;
  • управления образовательным процессом  с использованием ИКТ;
  • перехода на систему цифровой отчетности ОУ, обеспечивающей прозрачность и публичность результатов их образовательной деятельности.
  • Прохождения дистанционных курсов учителями школы;

Реализация проекта это этап в развитии школы. В основу проекта положены такие принципы как обеспечение инновационного содержания и современного качества образования, открытость образования к внешним запросам, достижение системных управленческих и социально- экономических эффектов.

Модель образовательного пространства школы это

— поликультурная образовательная среда интегрированная в пространство социума через систему взаимодействия с социальными партнерами

—Пространство обновляющегося знания учителей и учащихся

—пространство жизни, здоровья, безопасности, творчества

—пространство культуры интеллектуального труда, учебной и профессиональной деятельности, культуры личности.

Структура модели представлена системой взаимосвязанных блоков: блок управления, блок психолого-педагогического сопровождения

Содержательный блок характеризуется опережающим внедрением федерального государственного образовательного стандарта общего образования. На начальной ступени он представлен центром развивающего обучения и лабораторно-исследовательским комплексом, включающим центры детского творчества.

Построение высокотехнологичной информационно-образовательной среды обеспечит востребованное социумом качество образования для обеспечения всех видов учебной, внеурочной и внеучебной деятельности обучающихся (без осуществления которых невозможно достижение запланированных результатов ФГОС ООО)

Это иллюзия, что в школе главное - хороший монолог учителя. В  начале ХХI столетия школа утратила свои лидерские позиции как источник информации. Образовывает не столько учитель, сколько окружающая среда. Поэтому с точки зрения возраста ребенка эти среды должны быть разными.

Мы принимаем в школу всех детей. Даем возможность учиться всем в одинаковой степени. но для каждого ученика учеба принимает свой индивидуальный оттенок.

Ни одна выше стоящая структура не сможет заставить учиться, если нет внутренней мотивации. ФГОС - это немного другое. "Это - достижение личностных результатов."

заканчиваются уроки и дети уходят из образовательной деятельности в свою мобильную деятельность.

Что делать?брать телефоны или изменить деятельность ребенка. И учитель и родитель должен превратиться в таких людей, которые не отрицают этусреду а правильно направляют ее в нужное русло( это и сайты и ДО.конкурсы и вебинары).

1.ФГОС- это метапредметный  результат

2.Это- индивидуальность

3.это портрет выпускника( портфолио)

ФГОС-ЭТО ВЫБОР, дать возможность выбора.

5-11 класс около 6000 часов 11816 часов -30%

361 час в год

1-час в день.

ИНТЕРЕС ПОВЕНЧАННЫЙ С КАЧЕСТВОМ ПРИВЕДЕТ КУСПЕХУ.

ФГОС - достижение личностных результатов.

В рамках  инновационной  площадки по опережающему внедрению стандарта на второй ступени в школе созданы все необходимые условия.

Сформирован пакет нормативной документации, разработаны образовательные программы и рабочие программы педагогов, на курсовую переподготовку потрачено 155000 рублей.

    У учащихся 5 класса,   появилась возможность обучаться в интерактивном кабинете, проектно-исследовательской лаборатории, мультимедиа кабинете. Среда для подростковой школы - иная. Здесь учебная деятельность у детей закономерно перестает быть ведущей, идет период бурного социального и психофизиологического созревания. И у нас для  реализации развития ребенка  созданы возможности.   Есть все, что связано с компьютером. Есть центры развития творчества. И таким образом учебная мотивация не снижается

Стандарт основного общего образования реализуется через проект «Индивидуализация образования» (реализация ИУП), научно- исследовательскую лабораторию, спортивный центр, полифункциональный центр детского творчества,центр дистанционного образования, центр мониторинга и независимого оценивания учебных достижений.

Проектно-исследовательская деятельность старшеклассников организована в научно-исследовательском центре, включающем научное общество учащихся, во взаимодействии с центром педагогических исследований и инноваций.

Эффективную реализацию ФГОС обеспечивает блок внеурочной деятельности обучающихся, в основе которого внутренние ресурсы школы, сетевое взаимодействие в социуме, система поддержки талантливых детей.

Внеурочная деятельность представлена полифункциональным центром детского творчества: музыкальная, хореографическая, танцевальная, фото и видео, изостудии, спортивным центром, научно-исследовательской лабораторией

В целях обеспечения доступности современных образовательных условий для обучающихся созданы центры дистанционного обучения, видеоконференцсвязи, сетевого взаимодействия.

Для обеспечения получения достоверной информации создан центр оценки качества, центр независимого он-лайн тестирования.

Все составляющие модели Открытая информационная школа «взаимодействуют посредством единой локальной сети, представленной цифровыми зонами «Управление», «Образование», «Воспитательная работа и ДО», «Сетевое взаимодействие», «Оценка качества образования».

Третий год школа работает по программам дистанционного образования. Учащиеся 9-11 классов получили прекрасную   возможность в организации занятий по подготовке к итоговой аттестации. Преимущества использования образовательного пространства НП «Телешкола»:  1. Работа в сети - это новая, интересная форма обучения, направленная на поддержание и рост учебной мотивации учеников.

2. Ребятам открыт доступ к большому объёму качественной, безопасной информации, они  учатся работать с дополнительной литературой и электронными ресурсами, занятия приучают детей самостоятельно думать, анализировать.

3. Каждый ученик может работать в своём темпе в соответствии со своими возможностями.

Но стремительное развитие выявило и комплекс противоречии:

-между стремлением к новому уровню качества образования и невозможностью обеспечить по настоящему современные условия, отвечающие требованиям ФГОС, акцент на обновление, на умение улавливать современные требования позволяет создать в школе атмосферу творческого поиска, но не позволяет решить глубинные проблемы, связанные с техническим состоянием здания;

-между логикой формирования культурно-образовательной среды школы и возможностями социума

-между накопленным опытом внедрения инноваций и невозможностью полностью самостоятельно управлять развитием учреждения

Цели и задачи проекта ориентированы в том числе и на разрешение этих противоречий и создания основы для перехода учреждения на новый уровень развития, отвечающий современным требованиям и это инновационность, открытость, социальное партнерство, эффективный менеджемент.

Перспективы

Стабильно работающая школа, имеющая программу развития, учитывающая свои возможности и бережно относящаяся к своим традициям и накопленному опыту, способна развиваться и в дальнейшем. Школа может и должна стать островком надежности и успеха при постоянном внимании к ней тех, кто в силу возможностей и желания станет ей другом и наставником.

ПРИГЛАШАЕМ В НАШУ ШКОЛУ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационные образовательные технологии в современной школе на уроках английского языка

Инновационные образовательные технологии в современной школе на уроках английского языка...

Инновационные образовательные технологии в современной школе.

Выступление на пед.совете, по теме проектная деятельность учащихся, основанное на программе Intel- обучение для будущего....

Доклад "Инновационные образовательные технологии в современной школе на уроках английского языка"

Доклад на педагогическом совете и на общешкольном родительском собрании....

Инновационные образовательные технологии в современной школе.

Использование инновационных технологий на уроках. Проектная технология....

Социально - педагогические эффекты реализации инновационных образовательных моделей эстетического воспитания

M-learning (мобильное обучение) – технология будущего, которая должна и будет развиваться, так как ее простота и доступность использования неоспорима и призвана превращая учебный процесс в увлека...

Инновационные образовательные технологии в современной школе на уроках английского языка

Одним из важных направлений в системе образования в школе становится разработка и внедрение педагогических технологий, соответствующих требованиям времени. В наши дни стремительное развитие техники пр...

Формирование модели «Открытая инжиниринговая школа для детей и молодежи»

В статье представлена информация о реализации проекта «Открытая инжиниринговая школа для детей и молодежи», раскрыты цели и задачи проекта по формированию модели обучения детей и молодежи ...