Профилактика КОВИД-19
статья

Профилактика КОВИД-19

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kovid_profilaktika.docx707.15 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактика коронавирусной инфекции для школьников                                                             в МБОУ СОШ с.Большой Труев

Коронавирусная инфекция - это заболевание, которое вызывает поражение органов дыхательной системы и кишечника. Новому вирусу присвоена аббревиатура 2019-nCoV. Среди симптомов выделяется: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание, как при большинстве видов простуд.

В нашей школе во всех классах проведены классные часы «Я соблюдаю правила, а ты?», конкурсы листовок-памяток «Скажем вирусам – нет!». В 5-8 классах проведена квест-игра «Правила знаю-вирус побеждаю!». В начальном и среднем звене провели день здоровья «Мы против COVID-19!». С 1 по 11 классах прошли акции «Мойте руки, носите маски».
     Заболевание, провоцируемое этим микроорганизмом, может протекать в тяжелой форме и стать причиной летального исхода. Коронавирусная инфекция у человека - результат проникновения микроорганизма, который способен поражать дыхательную систему, а также желудочно-кишечный тракт. Вирус является неустойчивым к действию внешних факторов и мгновенно разрушается при температуре 56 градусов. Все возрастные группы лиц являются восприимчивыми к этому микроорганизму: даже непродолжительный контакт с возбудителем инфекции приводит к заражению. Преобладающей формой инфекции, которую провоцирует коронавирус, является респираторная. Кишечная разновидность встречается гораздо реже, в основном у детей.                                                 Коронавирус передается воздушно-капельным путем. Также заражение может произойти при пользовании общими бытовыми предметами. Вирус содержится в фекалиях носителя, поэтому любой контакт с ними может способствовать проникновению инфекции в организм человека.

Инкубационный период заболевания зависит от формы и длится от 3 до 14 дней. Если заболевание не осложнено, то оно длится около 5-7 дней и заканчивается полнейшим выздоровлением. Симптомами в данном случае выступают:
слабость без выраженного ухудшения общего состояния. Специфических мер, с помощью которых можно было бы уберечься от инфекции, нет. Существуют только рекомендации общего характера.                                                                                                                
C:\Users\User\AppData\Local\Temp\Rar$DRa12640.10321\IMG_20201030_093617.jpg  C:\Users\User\AppData\Local\Temp\Rar$DRa12640.10321\IMG_20201030_093637.jpg 

Необходимо:

  • Пользоваться марлевыми повязками и респираторами. Избегать близкого контакта с людьми, у которых имеются симптомы, похожие на простуду и грипп. Прикрывать рот и нос салфеткой, рукавом или рукой при кашле и чихании.                                Соблюдать правила гигиены.
  • Руки всегда должны быть чистыми: их необходимо мыть с мылом или использовать антисептические средства. Если такой возможности нет, следует применять влажные салфетки с противомикробным действием.
  • Регулярно проветривать жилое или рабочее помещение, делать влажную уборку.
  • Употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду.
  • При первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в медицинские организации, не допускать самолечения.
  • Избегать близких контактов. Специалисты советуют держаться от других людей на расстоянии не менее 1 мера. О рукопожатиях, а тем более об объятиях следует пока забыть.
  •  Кашлять и чихать нужно в салфетку, а если ее под рукой нет – в сгиб локтя. После использования салфетки, ее нужно сразу же выбросить в мусорный контейнер. Многие люди прикрывают рот и нос во время кашля и чихания ладонями – это неправильно и достаточно опасно. Вирус попадает на руки, которыми человек впоследствии прикасается к различным предметам. 

C:\Users\User\AppData\Local\Temp\IMG-3586fe764c2d981afb550188ec636f81-V.jpg  C:\Users\User\AppData\Local\Temp\IMG-99de7d04de50e73de6f586e03a280176-V.jpg

Профилактика коронавируса - рекомендации Роспотребнадзора

  • Необходимо объяснять детям, что вирус не является фактором национальной или этнической принадлежности, чтобы у них не сложился негативный стереотип к людям другой национальности.
  • В доступной форме объяснять детям, что именно происходит в мире, расскажите, как снизить риск заражения коронавирусом. На все вопросы отвечайте позитивно – ребенок будет перенимать отношение к пандемии от своих родителей, поэтому если родители в панике, у ребенка она тоже проявится.
  • Новый вирус до конца не изучен, от него нет лекарства. Поэтому меры профилактики – это пока единственное, что вы можете предпринять для предотвращения распространения заболевания.

Измаилова Т.Р., ответственная за ВР


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по профилактике наркомании среди учащихся «Говоря наркотикам НЕТ, ты говоришь здоровью ДА» Занятие по профилактике наркомании среди учащихся «Говоря наркотикам НЕТ, ты говоришь здоровью ДА»

Занятие по профилактике наркомании среди учащихся«Говоря наркотикам НЕТ, ты говоришь здоровью ДА»Проблема: все ли я знаю о наркотиках?Цель: формировать у учащихся навыки ЗОЖ.Задачи: - позна...

презентация к единому дню профилактики по теме "Профилактика употребления ПАВ"

Наглядный материал для подростков по теме ""Профилактика употребления ПАВ"...

«Программа по профилактике конфликтов в школьной среде» (Профилактика правонарушений несовершеннолетних

Наименование программы Программа по профилактике конфликтов в школьной средеРазработчики программыСоциальный педагогМОУ Лицей г. ИстраЦели программыФормировать нормы и традиции коллектива, в осно...

УРОК ЗДОРОВЬЯ "ВСЁ О КОВИД"

Урок здоровья: «ВСЁ О КОВИД»Цель которого формирование и развитие знаний о новой коронавирусной инфекции COVID-19 и мерах профилактики....

Об организации работы школы в условиях профилактике ковид -19

Организация работы школы в условия профилактике ковид-19...

Профилактика орви, грипп, ковид-19

Профилактика орви, грипп, ковид-19...

Осторожно Ковид!!!!!

Памятка для родителей...