Анализ результатов работы по предмету математика за 2 четверть 2020-2021 учебного года
материал

Кристина Александровна Троянова

Анализ результатов работы

по предмету математика

за 2 четверть

2020-2021 учебного года

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_urokov_matematiki_za_2_chetvert_2020.docx43.55 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Верхнемедведицкая средняя общеобразовательная школа»

Анализ результатов работы

по предмету математика

за 2 четверть

2020-2021 учебного года

Учитель математики, руководитель МО:

Троянова К. А.

 Во второй четверти обучающиеся 5-11 классов МБОУ «Верхнемедведицкая СОШ» находились на дистанционном обучение в связи с распространением короновирусной инфекции.

 Во второй четверти основная работа с учащимися  сводилась к повышению качества знаний на основе применения новых технологий.

Мною были поставлены следующие задачи:

1.Совершенствовать качество подготовки обучающихся по математике на основе использования современных образовательных технологий.

2.Развивать интерес к предмету через применение форм активного обучения.

3.Совершенствовать методы обучения и воспитания, способствующие развитию и поддержанию у учащихся стремления к успеху.

4. Углубить работу по подготовке учащихся к ОГЭ в 9 классе и к ЕГЭ в 11 классе.

5. Повышать уровень внеклассной работы (факультативы, инд., групповая работа).

Работала по учебному плану, который определён примерной программой полного и общего образования по математике (базовый уровень).

Повышение эффективности уроков математики с помощью прикладных задач  основное направление моего педагогического проектаПод этим подразумевается отказ от единообразных форм и методов обучения, постоянное совершенствование учебного процесса, внедрение новейших педагогических технологий – как предметно, так и личностно-ориентированных, учет индивидуальных особенностей учащихся, и максимальное развитие их способностей в данной предметной области.
Основные усилия были направлены на вооружение учащихся системой знаний по предмету, на подготовку к контролю знаний, на изучение индивидуальных способностей детей и их всестороннее развитие. 
Прежде всего, была проведена работа по корректировке содержательных и технологических основ проведения вводных уроков, уроков обобщения и систематизации знаний. Большинство таких уроков проходят с использованием мультимедийных презентаций.

Компьютер прочно вошёл в деятельность учителя. Отказаться от использования компьютерной технологии на уроках математики уже стало невозможным. Целесообразность её использования объясняется тем, что появляется возможность достичь тех результатов обучения, какие нельзя получить без применения этой технологии. Наиболее важные особенности работы с компьютерной поддержкой на уроках:

  • увеличение объема тренировочных заданий;
  • достижение уровневой дифференциации обучения;
  • сокращение времени для отработки технических навыков учащихся;
  • достижение оптимального темпа работы учеников.

Возможность использования видеоуроков позволяет учащимся более прочно усвоить темы. 

Во второй четверти к просмотру видеоуроков приходилось прибегать довольно часто, так как было дистанционное обучение  и связываться с детьми по видеосвязи было проблематично, из-за отсутствия у детей хорошей связи интернета.

Но, несмотря на технические трудности с   выпускниками 9 и 11 классов удалось рассмотреть задания из сборников по подготовке к экзамену ОГЭ и ЕГЭ, с целью проверки реальных знаний и умений.

Качество обучения в 8 – 9 классах во второй четверти практически остаётся неизменным по сравнению с первой четвертью. А в 5 классе по сравнению с первой четвертью наблюдается положительная динамика. Низкая успеваемость связана с усложнением изучаемых тем по сравнению с 1 четвертью, снижением контроля за детьми со стороны родителей и менее ответственным отношением самих учащихся к результатам своего труда. В результате анализа результатов первой и второй четверти были выявлены темы, которым надо уделять особое внимание:

  1. деление на десятичную дробь;
  2. приведение дробей к общему знаменателю;
  3. действия с рациональными числами;
  4. свойства функций;
  5. разложение многочлена на множители;
  6. составление уравнений по условию задачи;
  7. решение геометрических задач;
  8. арифметические навыки.

Работа с одарёнными детьми.

Во второй четверти были проведены дистанционные олимпиады по математике, в которых обучающиеся 8 класса Громов Никита, Аристов Даниил показали хорошие результат, а Паклина Варвара заняла 1 место в международной олимпиаде «Глобус», набрав 88 баллов из 100.

Высокий потенциал имеет учащийся 10 класса Минаков К., но не желает совершенствовать своё мастерство и углублять знания по предмету. В третьей четверти  необходимо поработать с ним индивидуально.

Много внимания уделялось вопросам формирования у учащихся мотивации к учебной деятельности, осуществления на уроке совместной постановке целей учебного занятия и создания условий для решения проблемы учащимися под руководством учителя.

По итогам второй четверти планируется:

  • продолжить работу над проблемой «Повышения качества знаний точных дисциплин на основе применения новых технологий».
  • продолжить работу по вопросу преемственности в образовательном процессе между начальной школой и средним звеном.
  • Для укрепления результатов и повышения уровня знаний учащихся выпускных классов усилить и систематизировать зачётную форму работы, проводить поэлементный анализ школьного пробного ОГЭ, с учётом результатов которого, строить дальнейшую учебную работу, усилить индивидуальную работу со слабоуспевающими учениками. На уроках проводить контрольные работы по материалам и в форме ОГЭ. Начиная с 5-х классов проводить контроль в форме тестов
  • Систематизировать дидактические материалы; справочные таблицы; раздаточный материал вариантов ОГЭ 9 класс.
  • Продолжить создание папок-накопителей дидактических материалов к урокам.
  • Включиться в работу по подготовке учащихся к исследовательской деятельности.
  • Продолжить накопление материалов на электронных носителях.

В связи с этим первоочередными задачами при обучении математики в таком формате были:

  • индивидуализация обучения, то есть это организация учебного процесса, при котором осуществляется выбор способов, приемов, темпа обучения, соответствующих индивидуальным особенностям учащихся, обеспечивающих максимальную эффективность их учебной деятельности
  • интенсификация или изменение характера преподавательского ресурса, то есть процесс и организация развития урока, в котором применяются наиболее эффективные средства.
  • повышение качества обучения
  • сохранение педагогического опыта, знаний и методики преподавания.

По итогам сравнительного анализа можно сделать следующие выводы:

  1. дистанционное обучение повысило успеваемость, качество, степень обученности учащихся, а также среднюю оценку по предмету;
  2. сохранился педагогический опыт, знания и методика преподавания;
  3. получалось разнообразить урок, прибегая и к устным вычислениям, и разноуровневым заданиям;

Из минусов дистанционного обучения:

  1. не было поддержки видео связи,
  2. не всегда удавалось проследить ход мыслей детей при решении той или иной задачи.

Рекомендации:

Сохранить успеваемость, качество, степень обученности обучающихся. Совершенствовать качество проведения уроков, применяя новые, современные подходы, как к содержательной части уроков, так и к выбору образовательных технологий, эффективных методов преподавания. Внедрения интерактивных форм обучения учащихся, позволяющих создать на уроках благоприятные условия для повышения осознанной мотивации школьников в процессе изучения предметов. Обеспечить индивидуальный и дифференцированный подход при организации самостоятельной работы на уроке, контроль усвоения знаний учащимися по отдельным темам (включать посильные индивидуальные задания слабоуспевающему ученику).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Справка по результатам вводного контроля по математике в 2013-2014 учебном году

В спарвке представлены все результаты по школе, сделаны выводы, даны рекомендации учителям для устранения пробелов в знаниях учащихся...

Анализ результатов ГИА по математике в 9 классе в 2013 году МБОУ ООШ № 3

Анализ результатов ГИА по математике в 9 классе в 2013 году  МБОУ ООШ № 3...

Особенности преподавания учебного предмета «Математика» в 2014/2015 учебном году

Особенности преподавания учебного предмета«Математика»в 2014/2015 учебном году.Методические рекомендации.Казань....

Выписка из протокола проведения школьного этапа ВОШ по предмету "Математика" в 2016/2017 учебном году в ГБОУ Школа № 1929.

Выписка из протокола проведения школьного этапа ВОШ по предмету "Математика" в 2016/2017 учебном году в ГБОУ Школа № 1929....

Об особенностях преподавания учебного предмета «Математика» в 2018-2019 учебном году

Приложение к письму Министерства образования и науки Челябинской области от28 июня 2018 г. № 1213/6651...

Презентация: Выступление на РМО Результаты, анализ и пути решения низкого качества обученности выпускников школы по математике в 2020-2021 учебном году

В выступлении озвучены результаты краевой диагностической работы для учащихся выпускного класса школы. Показан процент неуспешности выполнения работы. Озвучены наиболее проблемные темы курса математик...