Рекомендации ученикам и родителям по подготовке к ЕГЭ по математике.
методическая разработка по алгебре (11 класс) по теме

В материалах представлены рекомендации ученикам и родителям по подготовке к ЕГЭ по математике. Можно разместить в уголке для подготовки к ЕГЭ или распечатать для родительского собрания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rekomendacii_ucheniku.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации ученику по подготовке к ЕГЭ по математике

Фундамент математических знаний закладывается на обычных уроках математики и при подготовке к ним. Советую:

  1. Внимательно выслушивать теоретический материал, который объясняет учитель. Все теоремы и факты нужно понять, а поняв, уметь их самостоятельно доказывать. Прочитав доказательство какой-то теоремы, воспроизведите это доказательство на бумаге без учебника и затем сверьте с учебником; неясные вопросы выясните у учителя. Помните, что умение решать задачи является следствием глубоко понятого соответствующего теоретического материала!
  2. Выполняя домашние задания (а это в первую очередь!), посещая курсы по подготовке в вуз, к ЕГЭ и т. д. и выполняя всё, что задают на дом, помните, что без собственного плана подготовки и его выполнения большие успехи вас не ждут. Составьте себе план и покажите его своему учителю или другому профессиональному математику.
  3. Роль устных вычислений, их скорость и точность в условиях существенного ограничения времени невозможно переоценить. Рекомендую для совершенствования умений и навыков устных вычислений и преобразований использовать сборники устных упражнений. В неделю рекомендую проводить не менее двух-трёх самостоятельных занятий по устному счету.
  4. Что нужно запоминать наизусть? Скажу так: чем больше информации вы сможете запомнить, тем лучше и быстрее вы будете выполнять как устные задания, так и задания, требующие значительных умственных усилий. Поэтому, во-первых, вы должны четко знать (помнить) и понимать основные разделы школьного курса математики, основные факты, теоремы, формулы, таблицы значений тригонометрических и обратных тригонометрических функций и т. д.

Будет очень хорошо, если вы заведете себе личный справочник всего перечисленного и будете его систематически пополнять и повторять собранные в нём материалы.

  1. Вам нужно определиться с результатом, который вы рассчитываете получить на ЕГЭ. Проконсультируйтесь по этому поводу со своим учителем или обратитесь за «экспертизой» к другому специалисту. Однако и ваше собственное представление о своих возможностях играет не последнюю роль.
  2.  Настройте себя на положительное отношение к экзамену, на возможность преодоления трудностей.
  3.  Необходимо осознать степень личной ответственности за результат экзамена. Работать. Серьезно готовиться к экзамену, а не надеяться на счастливое стечение обстоятельств, помощь товарища, шпаргалку, сотовый телефон и пр.

Желаю успехов!


Рекомендации родителям

Уважаемые папы и мамы! Неверно думать, что если у вас нет математического образования, то вы ничем не сможете помочь своему сыну или дочери подготовиться к ЕГЭ или другому экзамену по математике. Вы всегда можете помочь, в первую очередь, организацией самоподготовки. Для этого, во-первых, внимательно прочтите «Рекомендации ученику». Проследите за выполнением вашим ребёнком этих рекомендаций. Раз в неделю предлагайте ему выполнять один из вариантов тестов из любого пособия по подготовке к ЕГЭ. Ответы на задания вы можете проверить по таблице ответов. Таким образом, для определения первичных баллов, которые набрал ваш ребёнок, вам будет достаточно пользоваться инструкциями по выполнению работы. Однако в заданиях части С важен не только правильный ответ, но и сам ход рассуждений и обоснований. Поэтому для контроля качества выполнения этих заданий и определения тестового балла, соответствующего высокому уровню знаний, целесообразно обратиться к школьному учителю или другому специалисту по математике.

Первичный балл — это балл, выставляемый за каждое выполненное задание. За каждое верно выполненное задание I части (В1-В12) выставляется 1 (один) первичный балл. Таким образом, за все верно выполненные задания I части ученик может получить 12 первичных баллов. Полное правильное решение каждого из заданий С1 и С2 оценивается 2 баллами, СЗ и С4 - 3 баллами, С5 и С6 - 4 баллами. Максимальный балл за выполнение всей работы - 30:

Тестовый (сертификационный) балл — это балл, который выставляется ученику в сертификат. Максимальное количество — 100 баллов. Таблица перевода первичных баллов в тестовые будет известна только после окончания сдачи ЕГЭ.

Для удовлетворительной сдачи ЕГЭ ученику необходимо решить не менее 6 заданий.

Обсуждайте с детьми вопросы подготовки и участия в ЕГЭ, своевременно посещайте родительские собрания по вопросам ЕГЭ. Разработайте (с учетом плана на дальнейшее обучение) совместно с детьми и учителем математики свою программу подготовки к экзамену, обсудите степень необходимости использовать какие-то виды дополнительного обучения – курсы, услуги репетитора и пр.

Только при наличии активной позиции вашего ребенка при изучении математики, при условии приобретения практических умений и навыков и их реального использования можно рассчитывать на какой-то успех.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Брошюры-рекомендации для учеников, их родителей и педагогов в помощь при подготовке к ЕГЭ-2015 от Рособрнадзора

Брошюры-рекомендации для учеников, их родителей и педагогов в помощь при подготовке к ЕГЭ-2015 от Рособрнадзора...

Рекомендации ученикам и родителям "Словарный диктант. Работа над ошибками"

Приветствую вас, мои ученики и родители!  Опять не все хорошо со словарным диктантом? Что же нужно, чтобы исправить положение?Те, у кого плохие оценки, начинаем работать со словарём....

Рекомендации школьникам и родителям по подготовке к ОГЭ

Как лучше готовиться к ОГЭ и на что обратить особое внимание при подготовке и сдаче ОГЭ.  Рекомендации школьникам и родителям.Главное действующее лицо Единого государственного экзамена – эт...

"Билет в будущее" - рекомендации ученикам и родителям

Билет в будущее — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов.Мы не выбираем профессию, а учим, как выбирать. В современном мире профессии очень быстро меняются, ...

Рекомендации детям и родителям для подготовки к ГИА

Рекомендации детям и родителям для подготовки к ГИА...

Рекомендации школьникам и родителям по подготовке к ОГЭ

Даны рекомендации как правильно подготовиться к ОГЭ....

Рекомендации школьникам и родителям по подготовке к ОГЭ.

Рекомендации школьникам и родителям по подготовке к ОГЭ....