Устный счет на уроках математики в 5-6 классах
статья по алгебре (5 класс) по теме

Одна из основных задач школьного курса математики - формирование у учащихся сознательных и прочных вычислительных навыков. Основа вычислительной культуры закладывается в первые 5-6 лет обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ustnyy_schet_na_urokah_matematiki_v_5-6_klassah.docx14.33 КБ

Предварительный просмотр:

Устный счет на уроках математики в 5-6 классах.

        Одна из основных задач школьного курса математики – формирование у учащихся сознательных и прочных вычислительных навыков. Вычислительная культура формируется у учащихся на всех этапах изучения курса математики, но основа ее закладывается в первые 5-6 лет обучения. В этот период школьники обучаются именно умению осознанно использовать законы математических действий (сложение, вычитание, умножение, деление, возведение в степень). В последующие годы, полученные умения и навыки совершенствуются и закрепляются в процессе изучения алгебры, физики, химии и других предметов.

       Низкий уровень вычислительных навыков затрудняет усвоение ряда разделов курса математики. Недостаточное умение школьников производить вычисления создает дополнительные трудности при выполнении работ практического содержания. Ошибки, допускаемые учащимися в процессе вычислений в младших классах, не устраняются, как  правило, и к концу девятого класса.

      Не секрет, что у детей с прочными вычислительными навыками гораздо меньше проблем с математикой. Но чтобы ребенок быстро считал, выполнял простейшие преобразования, необходимо время для их отработки. 5-7 минут устного счета на уроке недостаточны для развития вычислительных навыков, если нет системы устного счета. Устные упражнения должны применяться во всех подходящих случаях для устного счета.

Качество вычислительных умений определяется знанием алгоритмов вычислений. Поэтому степень овладения вычислительными умениями зависит от четкости сформулированного алгоритма и от понимания принципа его использования.

Вот основные умения и навыки, которые необходимо сформировать у учащихся при выполнении устного счета:

- запоминание чисел;

- безошибочное применение таблиц сложения и умножения натуральных чисел;

- использование особенностей некоторых чисел;

- применение свойств действий над числами.

Чтобы овладеть умениями устного счета учащемуся достаточно уметь:

- складывать и умножать однозначные числа;

- прибавлять к двузначному числу однозначное;

- вычитать из однозначного или двузначного числа однозначное;

- складывать несколько однозначных чисел;

- складывать и вычитать двузначные  числа;

- делить однозначное или двузначное число на однозначное;

- производить действия с дробными числами.

      Уровень вычислительных навыков определяется систематичностью закрепления ранее усвоенных приемов вычислений и приобретением новых в связи с изучаемым материалом.

      Организация устных вычислений в методическом отношении представляет собой большую ценность. Устные упражнения используются как подготовительная ступень при объяснении нового материала, как иллюстрация изучаемых правил, а также для закрепления и повторения изученного. Чтобы навыки устных вычислений постоянно совершенствовались, необходимо установить правильное соотношение в применении устных и письменных приемов вычислений, а именно: вычислять письменно только тогда, когда устно вычислять трудно.

      При подборе упражнений для урока следует учитывать, что подготовительные упражнения и первые упражнения для закрепления, как правило, должны формулироваться проще. Ненужно стремиться к особенному разнообразию в формулировках и приемах работы. Упражнения для отработки знаний и навыков должны быть однообразнее. Формулировки заданий должны быть рассчитаны на то, чтобы они легко воспринимались на слух. В случаях, когда задания все-таки трудны для усвоения на слух, необходимо прибегать к записям и рисункам на доске.

      Различают 2 вида устного счета:

- первый – это тот, при котором учитель не только называет числа, с которыми надо оперировать, но и  демонстрирует их учащимся каким-либо образом (например, записывает на доске). Именно запоминание чисел, над которыми производятся действия – важный момент устного счета.

- второй – это тот вид, когда числа  воспринимаются только на слух. Учащиеся при этом  не пользуются никакими записями и пособиями. Естественно, что второй вид устного счета сложнее первого. Но он эффективнее, если этим видом счета удается увлечь всех ребят. Последнее обстоятельство очень важно, поскольку при устной работе трудно контролировать каждого ученика.

      Устную работу на уроках я реализую в различных формах: опрос учащихся, математические диктанты, устный счет. Применяю такую форму, как контрольный устный счет. Во время проведения данной работы, учащиеся на время выполняют устные задания с написанием краткого ответа. Каждый ученик после выполнения такой работы получает оценку.

Таким образом, устный счет активизирует мыслительную деятельность учащихся, способствует развитию и формированию прочных вычислительных навыков и умений, он также играет важную роль в привитии и повышении у детей познавательного интереса к урокам математики, как одного из важнейших мотивов учебно-познавательной деятельности, развития логического мышления, и развития личностных качеств ребенка. Если мы научим учащихся правильно считать и быстро, не обращаясь ни к бумаге, ни к счетным устройствам, то тем самым воспитаем людей, способных быстрее усвоить и лучше выполнять учебные задания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация устного счета на уроках математики в 5-7 классах

Разрабртка системы устного счета и диагоностика результатов....

Организация устного счета на уроках математики в 5-7 классах

Разрабртка системы устного счета и диагоностика результатов....

Устный счет на уроках математики в 5-6 классах.

Математика является одной из важнейших наук на земле и именно с ней человек встречается каждый день в своей жизни. Счет в уме является самым древним и простым способом вычисления. Знание упрощенных пр...

устный счет на уроках математики 5 класс

устный счет на уроках математики 5 класс...

Организация устного счета на уроках математики в 5-8 классах

В данной презентации предлагаются задания для устного счёта в 5-8 кл, разгадывание слова и информация, посвященная блокаде Ленинграда....

Методическая статья "Развитие навыков устного счета на уроках математики в 5 и 6 классах"

Устный счёт имеет важное значение в развитии вычислительных навыков учеников младших классов.  В 5-6 классах рекомендуется проводить устный счёт на каждом уроке математики. Описаны различные техн...

Устный счет на уроках математики в 5-ых классах

Одним из важных элементов урока математики является устный счёт, формирующий математическое мышление, память, вычислительные навыки и является дальнейшей опорой для усвоения математики в целом. Особен...