Памятка учителю математики: заполняем классный журнал
материал по алгебре по теме

Казак Вадим Михайлович

В работе подробно описана повседневная работа учителя математики- заполнение классного журнала. Начиная с записи темы урока, кончая выставлением текущих и  четвертых, годовых и итоговых отметок. Материал полезен не только учителю математики, но и учителям других предметов, а также заместителям директоров по учебно-воспитательной работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zhurnal.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

заполняем классный журнал

Содержание этого материала позволит молодому учителю научиться правильно заполнять  документ строгой отчетности- классный журнал и не получать замечаний по его оформлению.

Заполнение классного журнала проводится согласно инструкции по ведению классных журналов, которая разработана в каждом образовательном учреждении на основе действующего законодательства в области образования и с учетом особенностей или статуса ОУ. Молодому учителю нелишне напомнить о том, что классный журнал является государственным документом и ведение его обязательно для каждого учителя и классного руководителя. Более того, работа учителя с классным журналом не терпит никакой самодеятельности и неуместной в данном случае инициативы.

Основные правила работы с классным журналом, адресованные учителю:

– Все записи в классном журнале делаются шариковой ручкой синего цвета четко, аккуратно и без исправлений. Не разрешается использование на одной странице разных оттенков чернил. Исправления же, сделанные в исключительных случаях, оговариваются внизу страницы и сопровождаются объяснительной запиской на имя директора. В случае выставления ошибочной отметки необходимо выполнить следующие действия:

а) исправить отметку, т. е. зачеркнуть неправильную отметку и рядом поставить правильную;

б) сделать запись на этой странице внизу типа:

«24.01.12. Петрова Ирина – текущая отметка за ____ (дата: число, месяц) «4» (хорошо)», или «За первое полугодие у учащегося Смирнова Ивана отметка «3» (удовлетворительно)». Каждая такая запись сопровождается подписью директора и печатью образовательного учреждения.

– Учитель обязан систематически проверять и оценивать знания учащихся, ежеурочно отмечать отсутствующих.

– Учителю следует планировать опрос учащихся и фиксировать отметки на каждом уроке. Наполняемость огметок  должна быть высокой или средней, при этом каждый учащийся должен быть опрошен как минимум 1 раз в 3–4 урока.

– В случае оценивания знаний учащегося неудовлетворительной отметкой, учителю стоит побеспокоиться о состоянии уровня его знаний в 2–4-дневный срок и зафиксировать положительную отметку в журнале.

– Отметки за письменные виды работ (самостоятельные, контрольные, лабораторные, практические) выставляются всем учащимся (кроме отсутствующих) в графе того дня, когда проходила работа.

В случае проведения тематического учета знаний оценки у всех учащихся выставляются в день проведения зачета; за  тематические контрольные работы, сочинения и другие формы письменных работ отметки выставляются  в сроки, оговоренные в  « Положении о проверке тетрадей».

Не рекомендуется на листе выставления отметок делать записи типа «контрольная работа», «самостоятельная работа» и т.д.

Важно! Выставлять отметки задним числом запрещается!

– В клетках для отметок следует записывать только один из следующих символов – «3», «4», «5», «н», «н/а». Выставление в журнале точек, отметок со знаками «плюс» или «минус», а также иных символов не разрешается.

– На левой стороне развернутой страницы журнала учитель ставит дату урока, отмечает отсутствующих символом «н». На правой стороне этой страницы журнала записывается дата урока, тема урока и домашнее задание. Количество часов по каждой теме должно соответствовать календарно-тематическому планированию и программе по предмету.

– При проведении сдвоенных уроков делается запись даты и темы каждого урока.

– На странице записи проведенного учебного материала в конце учебного года после предыдущей записи учителю необходимо записать: «Программа выполнена полностью» (подпись учителя) или «Не пройдены следующие темы:_____» (подпись учителя).

Вместе с тем  учителю следует хорошо знать профессиональное правило: государственная учебная программа должна быть выполнена.

– Все записи по всем учебным предметам (включая иностранный язык) ведутся в классном журнале на русском языке с обязательным указанием не только тем уроков, но и тем практических, лабораторных, контрольных работ, экскурсий, уроков с использованием информационно-коммуника-
тивных технологий, видеоуроков и т. п.

– Тема урока в классном журнале прописывается в соответствии с календарно-тематическим планированием.

На правой стороне развернутой страницы журнала учитель обязан записывать тему, изученную на уроке.  Дата прописывается только  арабскими цифрами  не через дробь (например, 11.09).

– Запрещается в графе «Что пройдено на уроке» делать общие, не раскрывающие содержание урока записи:

Неправильная запись

Правильная запись

Контрольная работа № 1

Контрольная работа № 1 по теме

«Структура и функции клетки»

Практическая работа № 3

Практическая работа № 3 по теме

«Размещение топливных баз»

Урок повторения

Повторение по теме «Морфология»

Решение задач

Решение задач по теме

«Внутренняя энергия»

Present Simple Tense

Настоящее простое время

– В графе «Домашнее задание» записывается содержание задания с указанием номера параграфа, задач, упражнений и нумерации страницы.

В графе «Домашнее задание» записывается конкретное содержание задания, страницы, номера задач и упражнений, вопросов с отражением специфики организации домашней работы. (Например, «повторить…, составить план к тексту…, составить или заполнить таблицу, учить наизусть…, ответить на вопросы №… стр…., домашнее сочинение, реферат, сделать рисунок и др.»).

В графе «Домашнее задание» при использовании на уроках ТСО записывать следующее: к/ф – просмотр фильма; ПК – персональный компьютер; д/ф – просмотр диафильма; CD – использование дисков; в/п – видеопроектор.

– Итоговые отметки за учебную четверть, полугодие, год должны быть обоснованы, т. е. соответствовать успеваемости ученика в зачетный период.

– Отметка «н/а» (не аттестован) может быть выставлена только в случае отсутствия у учащегося трех текущих отметок и пропуска им более 50 % занятий.

– Итоговые отметки за каждую четверть, полугодие выставляются через одну клетку после записи даты последнего урока. Нельзя выделять итоговые отметки другим цветом, чертой и т. д. Текущие отметки следующего учебного периода выставляются через одну клетку после предыдущих итоговых.

Выставление итоговых оценок.

           1. Итоговые оценки учащихся за четверть, полугодие, год должны быть обоснованы.

           2. Для объективной аттестации учащихся за четверть и полугодие необходимо наличие не менее трех оценок (при 2-часовой недельной учебной нагрузке по предмету) и более (при учебной нагрузке более 2-х часов в неделю) с обязательным учетом качества знаний учащихся по письменным, лабораторным и практическим работам. Это особенно важно соблюдать по таким предметам, как русский язык, литература, математика, физика, химия. Итоговая оценка по этим предметам выставляется в соответствии с требованиями.

        3.  При выставлении четвертных, полугодовых, годовых, итоговых отметок не допускается записи «н/а». В случае отсутствия текущих оценок по предмету из-за болезни учащегося или по иной  причине рекомендуется продлить сроки обучения данного учащегося  с последующей сдачей  текущего материала в форме зачета, экзамена  или иной другой формы. В случае наличия у учащегося справки о медицинской  группе здоровья  на уроках физической культуры оцениваются положительно теоретические знания по предмету. Запись « осв.» в журнале не допускается.

         4. Итоговые оценки за каждую учебную четверть и полугодие выставляются в столбец, следующий непосредственно за столбцом даты последнего урока.

         5. Годовая оценка выставляется в столбец, следующий непосредственно за столбцом оценки за последнее полугодие, четверть.

          6. Итоговые оценки по предметам, завершающимся сдачей экзамена, выставляются в столбец, следующий непосредственно за столбцом оценки за экзамен.

Образцы записей в журнале

ФИЗИКА

Число

и месяц

Что пройдено на уроке

Домашнее задание

1

2

3

12.01.

Законы сохранения.

 Сила и импульс.

Введ. к гл. 6 § 40.  

упр. 21 (1,2).

13.01.

 Закон сохранения импульса.

§ 41 (читать и пересказывать)

15.01.

 Импульс, закон сохранения импульса. Решение задач. Тест.

§ 41 (повт.), упр. 22 (1,2).

26.01.

 Работа силы тяжести.

§ 45 (сост. развёр. план).

24.02.

 Контрольная работа № 4 «Законы сохранения».

Повт. с. 3-4, § 1 (характерист. движений).

ХИМИЯ

Число

и месяц

Что пройдено на уроке

Домашнее задание

1

2

3

24.03.

Тема 8. Сложные эфиры. Жиры.

 Строение  и свойства сложных  эфиров, их применение.

§ 1 (запол. схему  11 стр. 112), упр. 1-8 стр. 122.

05.04.

Жиры, их строение и свойства.

§ 2, повт. тему «Липиды»,

упр. 9-16. з. 3 стр. 123.

07.04.

Переработка жиров. Понятие о СМС.

з. 4 стр. 123

12.04.

 Практическое занятие.

Синтез этил. эфира, укс. к-ты.

ТБ №


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка учителю математики: письменные работы и тетради учащихся

В предлагаемом материале рассматривается   оценочная и  преподавательская  деятельность  учителя математики: выставление отметок за письменные работы; ученические тетради, их ...

Памятка учителю математики: шкала оценивания и полезные советы

В работе представлена шкала оценивания знаний, умений и навыков учащихся по математике. Разделены грубые и негрубые  ошибки, недочеты. Приводится  критерий оценивания за письменные работы и ...

Памятка учителю математики: должностная инструкция

В работе изложены  обязанности и права учителя математики. Регламентирует его деятельность в образовательном учреждении....

План работы учителя математики и классного руководителя с родителями учащихся 10 "В" класса.

План работы учителя математики и классного руководителя с родителями учащихся 10"В" класса на 2015-2016 учебный год....

Рабочий журнал учителя математики 5 класс

Методическая разработка «Рабочий журнал учителя математики 5 класса» составлена в соответствии с КТП «Математика 5»  к учебнику Виленкина Н. Я.  Содержит  сводны...

Рабочий журнал учителя математики 6 класс

Методическая разработка «Рабочий журнал учителя математики 6 класса» составлена в соответствии с КТП «Математика 6»  к учебнику Виленкина Н. Я.  Содержит  сводны...