"Деление и дроби" 5 класс
план-конспект урока по алгебре (5 класс) на тему
Открыть секрет дробной части, познакомить с историей появления дроби, подготовить к действиям с десятичными дробями.
Тема играет огромное значение для развития познавательных и вычислительных способностей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 74 КБ |
Предварительный просмотр:
План урока
Тема урока: «Деление и дроби».
Цели: научить понимать дробь как запись действия деления, а дробную черту как знак деления;
Развить мышление, внимание, познакомить детей с историей появления понятия «дробь».
Оборудование: опорная схема, карточки с тестовыми заданиями.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Посмотрите, все ль в порядке
Книжка, ручки и тетрадки
Прозвенел сейчас звонок
Начинается урок.
II. Проверка домашнего задания
(№ 1038, 1044 - фронтальная проверка)
III. Устная работа.
1. Игра «Четвертый лишний»
А) 25 49 121 45
45 - лишнее, так как не является квадратом числа
121 - лишнее, так как трехзначное число
Б). 1 9 27 64
9 - лишнее, так как не является кубом числа
27 - лишнее, так как не является квадратом числа
64 - лишнее, так как не является нечетным числом
2. Графический диктант.
Ответ «да» соответствует _, ответ «нет» ^
1) 13 + 6 = 19 6) 1 - 5 = 5
17 17 17 6 6
2) 3 + 4 = 7 7) 16 + 14 - 5 = 25
5 5 10 37 37 37 37
3) 14 - 6 = 8 8) 29 – 16 - 13 = 0
22 22 22 40 40 40
4) 48 + 51 = 1 9) 7 - 6 + 1 = 2
100 100 9 9 9 9
5) 38 - 19 = 19 10) 5 + 6 - 3 = 1
60 60 60 8 8 8
Ключ : __ ^ __ ^ __ ^ __ __ __ __
3. «Молчанка».
Дети записывают в тетрадь только ответы.
1 - 3 2 + x = 7
5 9 9
9 – 4 6 - x = 4
9 9 11 11
7 + 1 x - 3 = 2
8 8 7 7
10 + 3 4 + 6
13 13 15 15
1 ч = … мин. 27 - 25
3 28 28
(ответы: 2; 5; 1; 20мин.; 5; 2; 5; 10; 2 .
5 9 9 11 7 15 28
IV. Из истории.
1-й ученик. С древних времен людям приходилось не только считать предметы (для чего требовались натуральные числа), но и измерять длину, время, площадь, вести расчеты за купленные или проданные товары.
Приходилось учитывать и части , доли меры. Так появились дроби.
Древние египтяне уже знали , как поделить два предмета на троих, для этого числа 2 у них был специальный значок. Между прочим, то была единственная
3
дробь в обиходе египетских писцов, у которой в числителе не стояла единица, - все остальные дроби непременно имели в числителе 1; 1; 1; 1; ...
2 3 28
Если египтянину нужно было использовать другие дроби, он представлял их в виде суммы основных дробей.
2-ой ученик. В древнем Вавилоне предпочитали, наоборот, постоянный знаменатель, равный 60. Римляне тоже пользовались лишь одним знаменателем, равным 12. Особое место занимали дроби 1, 1, 1, 1 и т.д. Дело в том, что в
2 4 8 16
древности отдельной арифметической операцией полагали удвоение и деление пополам. Действие над дробями в средние века считались самой сложной областью математики. До сих пор немцы говорят про человека, попавшего в затруднительное положение, что он «попал в дроби».
3-й ученик. В русском языке слово «дробь» появилось в VIII веке, оно происходит от глагола «дробить» - разбивать, ломать на части. В первых учебниках математики дроби так и назывались -«ломаные числа». Черта дроби стала использоваться лишь около 300 лет назад. Первым европейским ученым, который стал использовать современную запись дроби, был итальянский купец и путешественник, сын городского писаря Фибоначчи. В 1202 году он ввел слово «дробь». Названия «числитель» и « знаменатель» ввел в 18 веке Максим Плануд -греческий монах, ученый -математик.
V. Сообщение темы урока.
На доске: 36: 12 75:15 12:17 51:17
- Что общего во всех этих выражениях?
(Это частные. В каждом примере - деление двузначного числа на двузначное)
- Какое выражение лишнее? (12:17)
- Почему?
- Сегодня на уроке вы узнаете, как иначе можно записать деление, и откроете секрет дробной черты.
- Попробуйте выяснить это самостоятельно. В этом вам поможет учебник.
VI. Работа по новой теме.
1. Работа по учебнику. Чтение статьи и ответ на вопросы к ней.
- В чем же заключается секрет дробной черты?
- Как иначе записать данные частные?
- Чем становится делимое (делитель), если частное записать в виде дроби?
2. Работа с таблицей учебника ( стр.163, №1053)
VII. Закрепление изученного материала.
1. Записать натуральное число в виде дроби с данными знаменателями.
7 = ― = ― = ― = ― 9 = ― = ― = ―
2 6 12 100 1 3 6
2. Стр. 163, №1051
2 : 5 = 2 15 : 8 = 15 20 : 4 = 20
5 8 4
1 : 10 = 1 7 : 1 = 7 77 : 10 = 77
10 1 10
3. Решить уравнения.
x · 3 = 5 7 : х = 3
7 · х = 9 2 : х = 5
VIII. Работа над задачами
№1054, №1055, №1056 (З кг; 4 м/мин; 4 м.)
7 5 7
IX. Тестовая работа (взаимопроверка)
Вариант I.
1.У Коли было 11 яблок. 7 яблок он отдал Маше. Какую часть яблок он отдал Маше?
А) 1; Б) 1; В) 11; Г) 7.
7 11 7 11
2.Площадь поля была 20 га. Тракторист вспахал 1 часть всего поля . Сколько
4
гектаров вспахал тракторист?
А) 80; Б) 5; В) 4; Г) 16.
3. Турист прошел 6 км., что составляет 1 всего пути. Какое расстояние должен
3
пройти турист?
а) 2км. ; б) 18км; в) З км; г) 15 км.
4. В классе 24 ученика. 3 всех учащихся класса составляют девочки. Сколько
8
мальчиков в классе?
А) 64; Б) 9; В) 15; Г) 12.
5. На полке 35 учебников, это 5 всех книг. Сколько книг на полке?
7
А) 25; Б) 49; В) 7; Г) 5.
Вариант II.
1. Из 10 задач решил 7. Какую часть всех задач решил ученик?
А) 1; Б) 7; В) 1; Г) 10.
7 10 10 7
2. У Буратино было 10 золотых, 1 своих денег он отдал коту Базилио. Сколько
5
золотых получил кот Базилио?
А) 2; Б) 50; В) 5; Г) 8.
3. Среди цветных карандашей было 7 синих, что составляет 1 всего
3
количества карандашей. Сколько всего цветных карандашей?
А) 21; Б) 3; В) 15; Г) 18.
4. В сквере 345 деревьев. 5 всех деревьев составляют липы. Сколько лип в
7
сквере?
А) 5; Б) 25; В) 49; Г) 7
5. В классе 15 мальчиков, что составляет 3 всех учеников класса. Сколько
5
девочек в классе?
А) 9; Б) 25; В) 10; Г) 20
X. Самостоятельная работа.
Дидактический материал.
I вариант.
№ 207 Решить уравнения.
А) х + 13 =14; Б) 6 + y = 8 В) z – 8 = 11 Г) 7 - к = 1
31 31 15 15 21 21 20 20
№ 208 Найти значение выражения:
А) 11 + 13 – 8 Б) 18 - (8 + 7)
27 27 27 19 19 19
№210 Решите уравнение:
5 + (х - 2) = 7
9 9 9
II. вариант
Стр. 68
№ 207 Решите уравнения:
А) х + 9 = 16 Б) 28 + у = 44 В) z - 10 = 11 Г) 7 - m = 3
27 27 45 45 28 28 15 15
№ 208 Найти значение выражения
А) 13 – 12 + 10 Б) 14 - (4 + 7)
21 21 21 15 15 15
№210 Решите уравнения
5 + (х - 2) = 7
9 9 9
XI. Подведение итогов урока.
- Какой смысл имеет дробная черта?
XII. Домашнее задание:
п. 27 №1076, №1077, №1078