Патриотическое воспитание на уроках математики
материал по алгебре (5 класс) по теме

Якушева Светлана Васильевна

В наши дни наблюдается потеря интереса к сознательному участию в социальных процессах. Это результат ослабления патриотического воспитания.

Математика… Решение задач. На первый взгляд, с краеведением нет ничего общего, но только на первый!  Но в краеведении очень много чисел: даты, единицы измерения длины, массы, площади и т.д., а числа - это уже прерогатива математики. Школьное краеведение предполагает комплексное изучение родного края. Опыт показывает, что многие ученики с большим интересом решают задачи, в которых говорится об их родном крае.

          Погрузиться в прошлое, реально представить его картины и вместе с тем как бы стать участником былых событий помогут задачи.

В 2013 году Кемеровская область отмечает свое 70-летие. Поэтому цикл уроков я посвящаю этому событию. Первые уроки из этого цикла посвящаются Мариинску- городу – музею под открытым небом.

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Патриотическое воспитание в процессе обучения математике

В наши дни наблюдается потеря интереса к сознательному участию в социальных процессах. Это результат ослабления патриотического воспитания. В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы» отмечается: «патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествам гражданина, патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время…. Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов». Требуется обновленный подход к путям и методам патриотического воспитания школьников не только во внеклассной работе, но и в учебном процессе. Можно многому научить ребенка, но не привить ему чувства справедливости, доброты, любви к родному краю. Важно повышать воспитательный характер обучения и образовательный эффект воспитания. Перед школой стоит задача сделать учебный процесс более значимым для учащихся, помочь находить доброе и прекрасное там, где мы живем.

Одним из ведущих направлений формирования патриотического сознания детей является краеведение.

Школьное краеведение помогает воспитывать у учащихся бережное отношение к природным богатствам, уважение к труду и традициям народа, любовь к родному краю и своей Родине. Знакомство со знаменитыми земляками воспитывает гордость за свою Родину, родной край. Краеведение - это изучение природы, населения, хозяйства, истории родного края. Краеведческий материал очень близок детям, он наглядный и конкретный.

Математика… Решение задач. На первый взгляд, с краеведением нет ничего общего, но только на первый!  Но в краеведении очень много чисел: даты, единицы измерения длины, массы, площади и т.д., а числа - это уже прерогатива математики. Школьное краеведение предполагает комплексное изучение родного края. Опыт показывает, что многие ученики с большим интересом решают задачи, в которых говорится об их родном крае.

Элементы краеведения на уроках математики положительно влияют на результативность знаний учащихся, на развитие их как личности, носят воспитательный характер. Решение таких задач способствует расширению кругозора, связывает математику с окружающей действительностью.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, постоянной готовности к ее защите. Вместе с тем, воспитание патриотизма – это неустанная работа по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

Воспитание в процессе обучения – это только часть целостной воспитательной системы школы. На уроке в какой-то мере воспитание осуществляется посредством четырех факторов:

1)      через содержание образования;

2)      через методы и формы обучения;

3)      через использование случайно возникших и специально созданных воспитывающих ситуаций;

4)      через личность самого учителя (прежде всего и в наибольшей степени).

Каждому человеку важно знать, какими были и как жили его давние и недавние предки, что довелось испытать и пережить народам нашей Родины на протяжении прошедших веков. Прошлое народа, страны, человечества изучает наука история. Однако познакомить учащихся с некоторыми страницами, фрагментами, эпизодами из отечественной истории можно и на уроках математики, и они приоткроют бездонный колодец времени, познакомят с деяниями известных и безвестных людей, собиравших, обустраивавших и защищавших свою землю. Поведают о том бесценном наследии, которое былые поколения оставили нам, их потомкам.

Этой же особенностью математической науки в значительной мере объясняется и специфика задач, встающих перед учителем математики, который хочет использовать преподавание своей науки в воспитательных целях. Ясно, что и здесь стоящая перед ним задача труднее, чем в случае большинства других наук.

При обучении математики основными направлениями, способствующими патриотическому воспитанию обучающихся, являются:

  1. использование историко-математического материала;
  2. проведение нестандартных уроков;
  3. решение математических задач: прикладного характера и идейной направленности;
  4. внеклассная работа.

При организации краеведческой работы с детьми использую разные формы и методы работы. Работа с учениками проводится по двум направлениям:

Учебное. Это организация и проведение уроков математики с использованием краеведческого материала. Внеурочное: выпуск газет, брошюр с краеведческой направленностью.   Часто даю детям задание составить задачи с использованием местного материала.   Каждому учителю известно, что обучение должно быть эмоциональным и возбуждать положительные эмоции. Как показывает практика, на уроке создается благоприятная эмоциональная обстановка, если перед изложением нового материала провести 2-3-минутную увлекательную беседу (там, где это диктуется программой) о значении математики в жизни. Можно, например, рассказать о роли ученых-математиков в укреплении оборонной мощи нашей страны в годы Великой Отечественной войны. В этот период их научные исследования были направлены на решение проблемы обороны страны.

          Воспитывающее воздействие данных, приводимых в «текстовых» задачах, хотя и должно, конечно, всемерно быть использовано, но с математическим содержанием урока связано лишь внешним образом; ясно, что здесь воспитывающее влияние призвана оказывать не сама математика, не ее законы и ее стиль, а те привязанные к ней чисто внешним образом данные, которые обрамляют собою «текстовые» задачи и которые без всякого изменения математического содержания задачи могли бы быть заменены любыми другими аналогичными данными. Ясно поэтому, что этот рычаг воспитывающего воздействия, будучи важным и действенным, не может считаться в прямом смысле принадлежащим самой преподаваемой в школе науке.

Решение сюжетных задач, включающих исторические сведения, способствует развитию кругозора учащихся и познавательного интереса к предмету. И урок математики становится для них не просто уроком, на котором нужно решать, вычислять и заучивать формулы, а пробуждает чувства сопричастности с величием собственных предков. 

Решение на уроках математики задач, содержащих информацию о городе,селе повышает интерес к предмету. Когда умение решать задачу сплетается с историей, задача становиться более значимой и может стать по-настоящему интересной каждому ученику.

          Погрузиться в прошлое, реально представить его картины и вместе с тем как бы стать участником былых событий помогут задачи.

В 2013 году Кемеровская область отмечает свое 70-летие. Поэтому цикл уроков я посвящаю этому событию. Первые уроки из этого цикла посвящаются Мариинску- городу – музею под открытым небом.

Умножение и деление  натуральных чисел

Цель: 1) Обобщить знания, умения и навыки учащихся по теме урока: умение выполнять арифметические действия над натуральными числами; знание правил порядка выполнения арифметических действий; умение решать уравнения; находить значение буквенных и числовых  выражений, а также, умение решать задачи на умножение и деление натуральных чисел.

2) Развивать у учащихся память, речь, логическое мышление, воображение, устойчивое внимание, сообразительность, вычислительные навыки, смекалку, быструю работу мысли, творческие способности, интерес к математике через нестандартную форму урока и наполнения содержания занимательными задачами.

3) Воспитывать самостоятельность, активность, аккуратность, эстетические чувства, чувство ответственности, коллективизма, дружеское отношение в классе и умение работать в группах, командный дух соревнования, уважение друг к другу.

4)воспитывать патриотические чувства и любовь к родному краю.

 

Ход урока:

Ребята у нас сегодня необычный урок, а урок путешествие по родному краю. А в какой мы отправимся город, узнаем в процессе устного счета. Но перед этим давайте вспомним:

1.Какие числа называются натуральными?

2.Какие действия с натуральными числами мы умеем выполнять?

3.Какое число не является натуральным? Почему?

4.Какие выражения называются буквенными?

И так, в какой же город мы отправимся? Давайте это выясним в процессе устного счета

Устный счет. Реши пример и подставь букву в таблицу.

23*11=  Н                      84:6=    З

6*10=    А                      105:5=  У

707:7=   И                      8*125= Й

400:10=  Р                      4*25=    Е

47*9 =   М

1313:13= К

1236:6=   С

423

60

40

11

11

253

206

101

   

423

21

14

100

1000

Наше путешествие начинается. Мы сегодня познакомимся с историей города Мариинска, с его настоящим и ответим на вопрос: почему Мариинск называют городом –музеем под открытым небом.

Расположенная на исторической дороге переселения, великого кочевья народов, коридора по которому оно шло (с севера находились леса и болота, а с юга-горы), земля Мариинская имеет свою богатую историю. В 17 веке первые русские поселенцы облюбовали удобное место на левом берегу Кии, рядом со стойбищем селькупов(остяков). Места богатые рыбой, дичью и кедровым орехом, понравились служилым людям. Поселение назвали Кийским, а вот в каком году оно появилось на карте Российской империи мы, узнаем, выполнив задание.

1 задание. Найди корень уравнения и к нему прибавь 1677.

 

(х+155)-35=145

Итак, село появилось в 1702 году на карте Российской империи.

Село оказалось на 205-ой версте к юго-востоку от Томска на Московско-Сибирском тракте. Он использовался для перевозки почты, пассажиров, различных грузов. Тракт также был дорогой арестантов, колодников, движение которых шло по этапам. Население деревень, лежащих вдоль тракта, занималось его обслуживанием. В результате золотодобычи и извоза экономическое положение села окрепло.

Выполнив следующее задание мы узнаем когда селу Кийское было присвоен статус города и когда оно было переименовано в г.Мариинск.

Задание 2.Найди значения выражений: 8а+1440 при а=52 и 12а+  при а=150

В декабре 1856 года село получило статус окружного города  и название Кийск, а 11 июня 1857 года он был переименован в Мариинск ,центр нового округа. Название «Мариинск» обосновано тем, что округ, и город Кийск были открыты в день тезоименитства государыни императрицы Марии   Александровны (жены Александра второго)

Дальнейшее развитие города и прилегающих к нему районов было связано строительством Сибирской железнодорожной магистралью, которая прошла через Мариинск в 1985 году.

А теперь мы обратимся к нынешнему Мариинску и посмотрим его достопримечательности, но без истории нам не обойтись. Выполнив задания и найдя ошибки в примере, мы узнаем, в каком году братья Люмьер изобрели  некий аппарат.

Задание: найди ошибку

1.97х132=12144

2.22*301=6622

3.146*13=1988

4.686:98=7

5.776:97=8

В третьем примере у нас ошибка, правильный ответ 1898. В 1898 году братья Люмьер изобрели аппарат и назвали его «кинематограф», а через 16 лет, в 1914 году именно в Мариинске открылся первый немой кинотеатр «Фурор». Этот кинотеатр был первым на территории Томской губернии. Показ фильмов сопровождался игрой на фортепьяно. Здание первого кинотеатра сохранилось до наших дней. Посмотрите на слайде.

В начале 20 века по всей России ходили открытки с видами зданий Мариинска. Здесь были первые центры культуры Сибири. Библиотечное общество, женская гимназия, типография, кооперативная школа, железнодорожное училище.

В мае 2009 года правительство России присвоило статус города-музея под открытым небом 20 городам страны, в том числе и Мариинску.

А вот сколько там памятников архитектуры, вы узнаете, найдя пропущенное число.

Итак, в городе 70 памятников архитектуры. Словом это город –музей под открытым небом. Интересно его деревянное и каменное зодчество. И сегодня можно увидеть кружевную резьбу на наличниках домов: цветки, лепестки, символы солнца. В деревянном доме томского купца теперь художественная школа. Дирекция музея-заповедника "Мариинск исторический" располагается в старинном здании начала XX в. (торговая лавка купца Гуревича).Это тоже можно увидеть на слайде.

Если совершить прогулку по городу то мы увидим, что здесь появились новые памятники. Правильно выполнив задание, вы узнаете, в каком году открыт памятник императрице   Марии.

Задание 48*37-864:24+267=2007

В 2007 году открыт памятник императрице Марии.

Есть еще один интересный памятник - художественная копия памятника картофеля. Памятник открыт в честь 2-х кратного мирового рекорда урожайности картофеля в Мариинском районе. Решим простую историческую задачу

Задача. Американский мировой рекорд по выращиванию картофеля составил 1100 ц с га в 1939 году. Звено Юткиной  Ф.К. получило урожай на 117 ц с га больше американского рекорда, а в 1942 году урожайность картофеля больше рекорда 1939 года на 114 ц с га. Найди урожайность картофеля в Мариинском районе в 1939,1942 годах.

А еще в городе есть музеи: краеведческий музей, литературно-мемориальный Дом-музей В.А. Чивилихина  и еще один интересный музей. Его название вы узнаете, если правильно выполните тест и выпишите буквы ответов в одно слово.

ТЕСТ

  1. 7585:37

А)25   Б)205  В)211

2)   5904:123

Е)48    Г)128  Д)111

3) 16*14

А)222  Р)224  Б)204

4)203*26

А)527  Б)5208  Е)5278

5)23*11

С)253   А)203  Б)406

6)1125:75

Г)16    Т)15   Д)105

7)591+15

А)606   Б)706  В)596

Музей «Береста Сибири» открыт в старинном купеческом здании в августе 2009 года, состоит из двух залов, в которых представлены изделия декоративно-прикладного искусства из бересты: туеса, короба ,лапти, куклы мастерами г.Мариинска и Кузбасса

Инициатором открытия был Михайлов Юрий Михайлович, народный мастер России, Кузбасса.

Вот и подошло к концу наше путешествие.

Хотелось бы закончить его отрывком из стихотворения кузбасского поэта Игоря Киселева

…Я по родине бродить

Не устану,

Но в душе храню,

Как искорку света,

Этот сказочный цветок

 Деревянный

На закате деревянного лета…..

В заключение я хочу вам подарить 3-х минутный фильм, взятый из сети Интернет «Путешествие по Мариинску» http://youtu.be/etXA0kqMJX4

Список литературы.

1.Н.П.Шуранов. История Кузбасса. ИИП «Кузбасс», «Скиф»,2006 г.

2.Л.Соловьев.Книга о природе Кузбасса.Кемерово,2008 г.

3.Газета «Кузбасс» от 22 марта 2012 г.

4.Ежемесячное приложение к газете «Кузбасс» №1 от 29.03.2012 г.

5.Методическая газета для учителей математики. Математика. Первое сентября№7(717).2011г.

6.Интернет-ресурсы.

7. http://youtu.be/etXA0kqMJX4

98

7

14

210

3

?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Патриотическое воспитание на уроках математики.

Исторический материал с этнокультурными и национально-региональными компонентами, который можно использовать на уроках математики в 5-6 классах....

патриотическое воспитание на уроках математики.

Данный материал используется на уроках математики в 5 классе. Я нашла таким образом соединение математики и патриотического воспитания. Разработка предназначенна для устной работы на уроках....

патриотическое воспитание на уроках математики

В данной статье рассматривается реализация патриотического воспитания учащихся через уроки математики...

Патриотическое воспитание на уроках математики

В воспитании патриотов своей страны заинтересовано каждое государство. В целях воспитания патриотических чувств можно использовать уроки математики, проектную деятельность учащихся и другие внеурочные...

Патриотическое воспитание на уроках математики в контексте духовно-нравственного развития учащихся

Материал содержит текст и презентацию выступления на окружной педагогической конференции....

Патриотическое воспитание на уроках математики

Методическая разработка урока математики для 5 класса. По теме «Умножение и деление натуральных чисел»....

Проект на тему "Военно - патриотическое воспитание на уроках математики и во внеурочное время"

С каждым годом становится все меньше живых свидетелей кровавых событий Великой Отечественной войны. Современные дети не представляют себе, что пережил наш народ в тяжелые годы военного лихолетья! В на...