Решение уравнений 9 класс
методическая разработка (алгебра, 9 класс) по теме
Урок обобщения знаний о функции и о решении уравнений разными способами и разных видов: биквадратные, с модулем и с параметром.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.38 КБ | |
| 355.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Решение уравнений. Обобщающий урок.
Класс: 9
Цель и задачи урока: развивать интерес к математике, обобщить знания по решению уравнений различными способами, закрепить навык решения линейных уравнений с параметром и модулем, развивать математическую речь учащихся, повторить схему исследования функции.
Оборудование: компьютер с проектором, доска, мультимедийная презентация.
Ход урока:
- Организация класса.
-Добрый день, начнем урок,
На нем мы подведем итог.
Изученных глав проведем повторенье,
Задачи решим на закрепленье.
Сегодня на уроке мы повторим свойства функции и закрепим методы решения уравнений.
- Повторение изученного материала.
- Ответы на вопросы учителя:
- Дайте определение «функции». (Функцией называется зависимость переменной у от переменной х, если каждому значению х соответствует единственное значение у. При этом используют запись у = f(x). Переменную х называют независимой переменной или аргументом, а переменную у –зависимой переменной или функцией.)
- Что называют областью определения функции? (Областью определения функции называют все значения, которые принимает независимая переменная)
-Что называют областью значения функции? (Областью значения функции или множеством значений функции называют все значения, которые принимает зависимая переменная)
-Какие функции мы изучили, назовите графики. (Линейная функция, график – прямая; обратная пропорциональная зависимость, график – гипербола; прямая пропорциональная зависимость, график – прямая, проходящая через начало координат; квадратичная функция, график – парабола; кубическая функция, график – кубическая парабола; функция корня, график – возрастающая кривая в 1 координатной четверти)
- Назовите схему исследования функции. (1) название функции, график; 2) область определения функции; 3) нули функции; 4) четность, периодичность; 5) промежутки знакопостоянства; 6) промежутки убывания, возрастания; 7) область значения функции)
2) Дайте краткую характеристику функции:
1) у = 4х-3
2) у = -3х²-5х+7
3) у =
3. Закрепление изученного материала. Обобщение по теме.
1) Ответы на вопросы учителя:
- Что называют уравнением?(Равенство, содержащее неизвестное называется уравнением)
- Что значит решить уравнение? (Решить уравнение – значит найти множество его корней или доказать, что их нет)
-Что называют корнем уравнения?(Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство, называется корнем уравнения)
- Какие методы решения уравнений мы применяем?(Замена переменной; по формулам; способом группировки и разложением на множители; по определениям)
2) Решение уравнений. Практическая работа учащихся.
1) Решить уравнение - 9
+20 = 0 Ответ: ±2; ±√5
- Решить уравнение х²(3х – 2) – 5х(3х – 2) = 0 Ответ: 0; 5;
- Решить уравнение с параметром (а – 2)х = 3а – 5
Ответ: 1) при а = 2, корней нет, 2) при а ≠2, один корень х =
- Решить уравнение (а – 5)х + 2а – 3 = 3а – 8
Ответ: 1) при а = 5, корней бесконечное множество, 2) при а ≠5, х = 1.
- Решить уравнения с модулем:
1) | 5x + 3| = 1
Ответ: - 0,4; - 0,8.
2) | 2x + 5| + | 2x – 3| = 8
Ответ: [- 2,5; 1,5]
- Самостоятельная работа учащихся.
Решить самостоятельно:
1) | x – 3| = |x| - 3
Ответ: [3;+∞).
2) 2| x + 6| - |x| + |x – 6| = 18
Ответ: [0; 6].
- Проверка самостоятельной работы.
- Итог урока.
Вот закончился урок,
Подведём сейчас итог,
Мы много вспомнили, друзья,
Без этого никак нельзя.
Правила мы повторили,
На практике их применили.
- Сегодня мы с вами повторили и обобщили знания методов решения уравнений на основе свойств функции, повторили решения уравнений с модулем и параметром, закрепили знания свойств функций.
Оценивание работы ребят на уроке.
- Домашнее задание.
Ученики получают на дом домашнюю контрольную работу.
- Рефлексия. Оцените себя, с каким настроением вы уходите с урока по 5-бальной шкале.
Используемая литература:
- «Алгебра – 9» Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков «Просвещение»
- Алгебра – 9. Предпрофильная подготовка. Итоговая аттестация. Ф.Ф. Лысенко «Легион»
- Тестовые задания для подготовки к ЕГЭ по математике. Е.А. Семенко «Просвещение –Юг»
Приложение № 1.
Решение уравнений с параметром:
1) ( a – 2) x = 3a – 5
Решение: х =
Ответ: 1) при а = 2, корней нет,
2) при а ≠ 2 , один корень х =
2) ( a – 5) x + 2a – 3 = 3a - 8
Решение: (а – 5)х = 3а – 8 – 2а + 3
(а – 5) х = а – 5
Х =
Ответ: 1) при а = 5, корней нет,
2) при а ≠ 5, х = 1.
- Уравнения с модулем:
1) | 5x + 3| = 1
Решение: 5х + 3 = 1 или 5х + 3 = -1
5х = -2 5х = - 4
Х = - 0,4 х = - 0,8
Ответ: - 0,4; - 0,8.
2) | 2x + 5| + | 2x – 3| = 8
Решение: 2х + 5 = 0, 2х – 3 = 0
Х = - 2,5 х = 1,5
1) при х < - 2,5, то – (2х+5) – (2х-3) = 8
- 2х – 5 – 2х + 3 = 8
- 4х = 10
Х = - 2,5
2) – 2,5 ≤ х < 1,5, то 2х + 5 - ( 2х – 3) = 8
2х + 5 – 2х + 3 = 8
0х = 0
Х – любое на промежутке [ - 2,5; 1,5)
3) x ≥ 1,5, то 2х + 5 + 2х – 3 = 8
4х = 6
Х = 1,5
Ответ: [- 2,5; 1,5]
Приложение № 2
Самостоятельная работа учащихся:
- | x – 3| = |x| - 3
Решение: разобьем числовой луч на промежутки: х-3=0, х=3, х=0
1) х < 0,то -(x – 3) = - x – 3
- x + 3 + x = - 3
0x = - 6
Корней нет.
2) 0≤ х < 3, то – ( х – 3) = х – 3
- х + 3 – х = - 3
- 2х = - 6
Х = 3
3) х ≥ 3, то х – 3 = х – 3
0х = 0
Х – любое на промежутке [3; +∞)
Ответ: [3;+∞).
2) 2| x + 6| - |x| + |x – 6| = 18
Решение: 1) х < - 6, то -2(х + 6) + х – (х – 6) = 18
-2х -12 + х – х + 6 = 18
- 2х = 24
Х = - 12
2) – 6 ≤ х < 0, то 2(x+6) + x – (x – 6)= 18
2x + 12 + x – x + 6 = 18
2x = 0
X = 0
3) 0≤ x < 6, то 2 (x + 6) - x – (x – 6) = 18
2x + 12 – x – x + 6 = 18
0x = 0
X – любое на промежутке [0; 6)
4) x ≥ 6, то 2 ( x + 6) – x + x – 6 = 18
2x + 12 – x + x – 6 = 18
2x = 12
X = 6
Ответ: [0; 6].
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам: