презентация проекта "Математика и физика шоколаде"
презентация к уроку по алгебре (9 класс) по теме

Проект , сделанный учениками школы под руководством учителя математики Мокшиной Л.П. и Артамоновой Г.С.  Немного история шоколада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya1.matematika_i_fizika_v_shokodade_ppt.pptx2.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №647 «Математика и Физика в шоколаде» выполнили : Мулдашева Алёна и Толошко Екатерина Руководители: учитель физики Артамонова Галина Сергеевна и учитель математики квалификационной категории Мокшина Людмила Павловна

Слайд 2

Очень вкусные слова: Торт, конфета и халва, Пряник, вафля,кекс,пирог, Виноград,вишнёвый сок, Эскимо, ваниль, пломбир, Мармелад, арбуз, зефир, Джем, печенье, ананас… Много вкусных слов у нас! До чего же вкусен ряд, Мы же любим… шоколад !

Слайд 3

С начинкой

Слайд 4

Белый

Слайд 5

Молочный

Слайд 6

Чёрный

Слайд 7

Пористый

Слайд 8

С орехами

Слайд 9

Конечно, же все узнали наш любимый шоколад !

Слайд 10

Шоколад-это очень популярное во всем мире лакомство, от которого не отказываются ни взрослые, ни дети . Сейчас очень много шоколада. Он разный на вкус, на цвет, на вид, по составу.

Слайд 11

Целью работы является- изучить некоторые физические свойства шоколада и его влияние на человека. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1.Изучить литературные и электронные источники информации 2.Систематизировать и обобщить найденный материал. 3.Провести исследование отдельных физических свойств шоколада.

Слайд 12

История шоколада История шоколада началась очень давно. Примерно 1500 лет до нашей эры в низменностях на берегу Мексиканского залива в Америке.

Слайд 13

Шоколадное дерево «Шоколадное дерево» получило название «Темброно какао», что означает «пища богов». Ацтеки считали его «райским деревом» и преклонялись перед ним как перед божественным созданием. Это дерево растет только в теплом климате, в самом сердце тропиков. Высота растений достигает 10-15 метров. Урожай снимается 2 раза в год. Каждый плод содержит от 20-50 семян-какао-бобов.

Слайд 14

Применение: Христофор Колумб-первый из европейцев кому удалось попробовать шоколад. Случилось это в 1502 году жители острова Гайана шоколад потчевали дорогого гостя напитком из какао-бобов. Через 20 лет Эрнан Кортес, завоеватель Мексики тоже попробовал шоколад…В золотой чаше перед ним дымился горьковатый напиток из какао-бобов со специями, перцем, медом, взбитый до пены. После этого он привез его в Испанию.

Слайд 15

Майя придавали большое значение какао. Слово «Какао» в первые прозвучало как « kakawa » примерно 1000лет до нашей эры.

Слайд 16

Какао-бобы были символом богатства и власти. Напиток из шоколадных бобов могла позволить себе лишь элита. Сами шоколадные бобы использовали вместо денег.

Слайд 17

Применение: В последующие 100 лет шоколад из Испании проникает в Европу, затмевая по цене и популярности прочие заморские товары. В 1606 году через Фландрию и Нидерланды какао достигло границ Италии. В 1650 году шоколад начинают пить англичане. В 1657 году в Лондоне открывается первый «Шоколадный дом»- прообраз будущих «Шоколадниц». В 1674 году на основе шоколада начали делать рулеты и пирожные. Этот год считается датой «съедобного» шоколада, который можно было не только пить, но и есть. В XIX веке появляются первые шоколадные плитки, а Жак Неаус изобретает первую конфету с начинкой пралине.

Слайд 18

Виды шоколада: 1)Порошок какао 2)Шоколадная глазурь ( кувертюр ) 3)Шоколад 4)Пралине 5)Масло какао

Слайд 19

Технология производства какао В шоколаде содержится 50-55% углеводов, 32-35% жира, 5-6% белков. А также дубильные вещества (4-5%), стимуляторы- теобромин и кофеин (1-1,5%), микроэлементы Na , K , Mg ,Р, Fe и витамины B1 , В2 и РР.

Слайд 20

Современная шоколадная фабрика Современная фабрика по изготовлению шоколада представляет собой автоматизированную линию с электронным управлением, закрытую от любых внешних воздействий, технические параметры на разных этапах производства, что гарантирует выпуск высококачественной шоколадной продукции с длительным сроком годности и без использования стабилизаторов и консервантов.

Слайд 21

Процесс производства и способы приготовления шоколада Процесс производства начинается с приготовления в соответствие с заданной рецептурой шоколадной массы и начинки, которые потом поступают на производственную линию. Для приготовления какао-бобы сортируются, очищаются и обжариваются при температуре 130-140 градусов. Затем бобы дробятся и на вальцовых или жерновых мельницах превращаются в жидкую массу тертого шоколада. Из части тертого какао на гидравлических прессах отжимается масло-какао. Шоколадная масса готовится при смешивание тертого какао, масла- какао, сахара и необходимых вкусовых и ароматических веществ.

Слайд 22

Масса разламывается на вальцовых мельницах до размера твердых частиц не более 15-20 микрон, смешивается ещё раз с добавлением масло- какао и поступает на формирование шоколада обыкновенных сортов и на глазировку конфет. Для получения десертного шоколада, масса дополнительно обрабатывается в отдельных машинах, так называемых коншах, при температуре 70 градусов ( в среднем 3 суток). Самый важный процесс в производстве шоколада это темперирование- постепенное и контролируемое охлаждение при предусмотренном температурном режиме. Заключительной фазой является формовка, после чего штампы переворачиваются и готовая продукция поступает на обертку.

Слайд 23

Польза шоколада Исследования калифорнийских ученых доказали, что в какао содержатся вещества, защищающие от артерии и, следовательно полезные для сердечно- сосудистой системы. Называются они «фенолы». Эти вещества препятствуют окислению холестерина и предупреждают отложению жиров на стенках кровеносных сосудов. В половине плитки молочного шоколада содержится суточная доза фенола.

Слайд 24

Критерии оценки качества шоколада У хорошего шоколада- глянцевая поверхность, без пятен. Запах должен быть гармоничным с ароматом одного какао. Хороший шоколад тает во рту и оставляет ощущение однородной массы.

Слайд 25

Определение температуры плавления и отвердевание шоколада Приборы и материалы: штатив, 2 муфты, 2 лапки, мензурка, электронный термометр, плитка шоколада.

Слайд 26

Шоколад «Алёнка»

Слайд 27

Мы натерли шоколад «Алёнка»,в алюминиевую ёмкость, а затем опустили в неё шоколад.

Слайд 28

Затем в алюминиевой плоскости на плитке растопили шоколад до однородной массы.

Слайд 29

После этого выключили плитку, поместили в жидкий шоколад электронный термометр и в течение некоторого времени записывали показания термометра

Слайд 32

Подведем итоги: *жидкий шоколад постепенно отвердевая, изменял свой *при охлаждении температура шоколада уменьшалась

Слайд 33

1.Температура плавления шоколада обоих сортов составляет 20 градусов, это значение было определено по наличию характерного горизонтального участка. 2.изменение температуры при нагревании и охлаждении происходит не линейно. 3.сравнивая полученные нами результаты с результатами канадских коллег, мы получили аналогичные зависимости, а температуры плавления и отвердевания российского и канадского шоколада совпали и равны 20 градусам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме: "Мультимедийные интерактивные презентации. Дизайн презентации и макеты слайдов. "

Данный урок рассматривается первым по счету в разделе «Компьютерные презентации». На данном уроке  учащиеся знакомятся с программой POWERPOINT, учатся изменять дизайн и макет слайдов....

Презентация "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания"

В презентации "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания" даются советы по оформлению и наполнению презентаций....

Разработка урока и презентации "The Sightseeng Tours" London and Saint-Petersburg c презентацией

Цели: развитие речевого умения (монологическое высказывание); совершенствование грамматических навыков чтения и говорения (прошедшее неопределенное время, определенный артикль) Задачи: учи...

Презентация "Рекомендации по созданию мультимедийных презентаций"

§Предложить рекомендации по подготовке презентаций; §научить профессиональному оформлению слайдов. ...

Презентация к уроку "Обобщение по теме презентации"

Урок – деловая игра «Работа  с пакетом презентаций Power Point». В ходе урока организовано повторение материала "электронные таблицы" с использованием КИМов, повторение технологи...

Презентация "Лица Победы". Данную презентацию можно использовать на уроках литературы в день памяти о тех, кто сражался и погиб в годы Великой Отечественной войны.

Данная презентация посвящена событиям Великой Отечественной войны и может быть использована в средних и старших классах  как на уроках литературы, так и на внеклассных мероприятиях  для пров...

Проектная деятельность на уроках литературы. 7 класс. Стихи Н.А.Некрасова .Презентация. презентация

Презентация к уроку"Проектная деятельность на уроках литературы.Стихи Н.А.Некрасова.7класс"...