Эффективные приёмы и методы обучения математике в специальной коррекционной школе VIII вида
статья по алгебре на тему

     Изучение математики направлено на формирование определенного типа мышления, развитие познавательных способностей, формирование и коррекцию операций сравнения, анализа, синтеза, обобщения и конкретизации; на создание условий для коррекции памяти, внимания и других психических процессов. Но так как именно эти процессы у учащихся коррекционных школ развиты слабо, математика, как учебный предмет дается им с большим трудом. Поэтому учитель должен найти такие методы и приемы, которые смогли бы увлечь детей, сделать процесс обучения интересным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metody_i_priemy_obuch_matemat.doc78 КБ

Предварительный просмотр:

Эффективные приёмы и методы обучения математике в специальной коррекционной школе VIII вида

                                                                   

                                                                   Ребенок, словно чистый лист бумаги

                                                                   Неосторожно не сомни его судьбу,

                                                                   Ты помоги ему, придай отваги

                                                                   И научи выигрывать борьбу.

 

              Основные задачи специальной (коррекционной) школы VIII вида — максимальное преодоление недостатков познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, подготовка их к участию в производительном труде, социальная адаптация в условиях современного общества. Каждый урок в специальной школе должен способствовать развитию познавательных интересов обучающихся и приобретению ими навыков самостоятельной работы.

        Обучение математике в специальной (коррекционной) общеобразовательной  школе VIII вида  должно носить предметно-практический характер и быть тесно связанным как с жизнью и профессионально-трудовой подготовкой учащихся, так и с другими учебными дисциплинами.
           Задачи преподавания математики в специальной (коррекционной) общеобразовательной  школе VIII вида состоят в том, чтобы:

  1. дать учащимся такие доступные количественные, пространственные и временные представления, которые помогут им в дальнейшем включиться в трудовую деятельность;
  2. через обучение математике повышать уровень общего развития обучающихся  и по возможности наиболее полно скорректировать недостатки их познавательной деятельности и личностных качеств;
  3. воспитывать у учащихся целеустремленность, терпение, работоспособность, настойчивость, трудолюбие, самостоятельность, прививать им навыки контроля и самоконтроля, развивать у них точность и глазомер, умение планировать работу и доводить начатое дело до завершения.

     Изучение математики направлено на формирование определенного типа мышления, развитие познавательных способностей, формирование и коррекцию операций сравнения, анализа, синтеза, обобщения и конкретизации; на создание условий для коррекции памяти, внимания и других психических процессов. Но так как именно эти процессы у учащихся коррекционных школ развиты слабо, математика, как учебный предмет дается им с большим трудом. Поэтому учитель должен найти такие методы и приемы, которые смогли бы увлечь детей, сделать процесс обучения интересным.

     Под методами обучения принято понимать способы совместной деятельности учителя и учащихся, при помощи которых учитель передает, а учащиеся усваивают знания, умения. В современной дидактике особое значение придается методам, развивающим способности учащихся, формирующим их мировоззрение. Применение каждого метода обучения обычно сопровождается приемами и средствами. При этом прием обучения выступает лишь элементом, составной частью метода обучения.

Существуют различные классификации методов обучения, наиболее распространенными из которых являются:

- по внешним признакам деятельности преподавателя и учащихся:

  1. лекция;
  2. беседа;
  3. рассказ;
  4. инструктаж;
  5. демонстрация;
  6. упражнения;
  7. решение задач;
  8. работа с книгой;

- по источнику получения знаний:

  1. словесные;
  2. наглядные:
  1. демонстрация плакатов, схем, таблиц, диаграмм, моделей;
  2. использование технических средств;
  3. просмотр кино- и телепрограмм;
  1. практические:
  1. практические задания;
  2. тренинги;
  3. деловые игры;
  4. анализ и решение конфликтных ситуаций и т.д.

           В своей практике я использую следующие методы обучения: (классификация методов по характеру познавательной деятельности).

  1. Объяснительно-иллюстративный метод, метод при котором учитель объясняет, а дети воспринимают, осознают и фиксируют в памяти.
  2. Репродуктивный метод (воспроизведение и применение информации)
  3. Метод проблемного изложения (постановка проблемы и показ пути ее решения)
  4. Частично – поисковый метод (дети пытаются сами найти путь к решению проблемы)
  5. Исследовательский метод (учитель направляет, дети самостоятельно исследуют).

    В целях повышения эффективности урока использую разнообразные приемы, а так же систему разнообразных средств и методов. Метод обучения выбирается в зависимости от целей урока и от содержания проходимого материала, но при этом обязательным условием является активная работа обучающихся. С этой целью обеспечиваются повторение материала, связанного с изучением новых знаний, четко выделяется познавательный вопрос, который предстоит решить в процессе изучения нового, формирование абстрактных представлений проводится на основе использования конкретных и наглядных восприятий. Это различные средства наглядности, дидактические игры, постановка проблемных вопросов, организация наблюдений, создание психологических условий, организация практического действия каждого ученика и др. Например, знакомство с преобразованием чисел начинается с замены

крупных мер более мелкими (5-й класс). Прежде всего надо создать такую ситуацию, в которой учащиеся могли бы убедиться в необходимости этого преобразования. Например, ученику предлагается измерить полоску в дециметр, отрезать от нее полоску длиной в 4 см и ответить на вопросы: 1. Какой длины полоска осталась? (6 см) Какой длины полоска была? (1 дм.) Сколько сантиметров отрезали? (4 см.) Запись дается такая: 1 дм — 4 см. Надо 1 дм заменить 10 см.

                   Предметом особого внимания является выработка у обучающихся навыка самостоятельной работы с учебником.

        Самостоятельная работа с учебником – традиционный приём работы на уроке с первых дней обучения детей в школе. Она проводится как при закреплении, так и при сообщении новых знаний. Формы этой работы различны.

        Например, обучающимся 6 классов при изучении темы «Нумерация чисел в пределах 100000»  можно предложить по учебнику заполнить таблицу к заданию № 137 и ответить на вопросы, которые заранее написаны на доске.

1) На каком месте справа пишутся единицы?

2) На каком месте справа пишутся десятки?

3) На каком месте справа пишутся сотни? и т.д.

        Когда учащиеся готовы к ответу, надо предложить им ответить на те же вопросы с числами, которые даны на доске (1381, 10734, 30260, 124301). На дом учащиеся получают задание снова рассмотреть таблицу классов и разрядов и заполнить таблицу задания №139.

        Изучение некоторых вопросов нужно проводить по учебнику. Самостоятельная работа по учебнику планируется таким образом, чтобы  учащиеся в процессе её выполнения действовали активно, сознательно выполняли поставленные перед ними учебные задачи.

        Вот один из примеров организации такой работы. При прохождении в 6 классе темы «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями» можно предложить:

а) Рассмотрите образец (№ 390) и объясните, как выполнено сложение;

б) Пользуясь образцом, выполните сложение самостоятельно.

После выполнения проводится фронтальная проверка работы. Самостоятельная работа по учебнику приучает обучающихся к мысли, что новые знания можно извлечь из учебника самостоятельно.

        Большое значение для развития активности и сознательности учащихся в процессе  выполнения самостоятельной работы имеет использование справочных таблиц. Например, таблицы сложения и умножения, таблицы мер, разрядные сетки для усвоения нумерации многозначных чисел, частные случаи умножения и деления и др. Справочные таблицы обычно висят в классе продолжительное время. Ученик в любой момент может обратиться к ним за справкой.

        В целях осуществления дифференцированного подхода при организации самостоятельной работы предлагаю работы в 2-3 вариантах различной трудности, а так же индивидуальные задания с памятками отдельным ученикам.

        Например, для самостоятельной работы в 6 классе по теме «Вычитание обыкновенной дроби из 1» в помощь некоторым обучающимся раздаю памятки следующего содержания:

1.  Запиши единицу в виде неправильной дроби.

2. Выполни вычитание дробей с одинаковыми знаменателями: вычти числители, а знаменатель оставь тот же.

3. Например, 1-2/5=3/5

        Такого рода памятки – инструкции способствуют формированию умений самостоятельного учебного труда. Применение дифференцированных заданий позволяет учителям управлять способами познавательной деятельности учащихся в соответствии с их индивидуальными особенностями.

        При планировании и проведении самостоятельных работ нужно освободить ученика от непроизвольных затрат времени и поэтому надо шире использовать перфокарточки, задания тестов, среди них есть задания альтернативных ответов, где нужно ответить «да» или «нет», «правильно» или «неправильно». Тестовые задания можно дифференцировать, по уровню сложности, что позволяет учителю осуществлять индивидуальный подход к ученику. Например, на обобщающем уроке по теме «Обыкновенная дробь» предлагаю выполнить тест:

1. Найдите правильную дробь:

А); Б) ; В) .

2. Найдите неправильную дробь:

А); Б) ; В) .

3. Сократите дробь :

А); Б) ; В) .

4. Приведите дробь к знаменателю 28:

А); Б) ; В) .

5. Выделите целую часть :

А); Б) ; В) .

        Формирование у учащихся навыков самоконтроля является серьёзной педагогической проблемой, любой опыт заслуживает внимания. Проверяя тетради обучающихся, подчеркиваю ошибки, но не исправляю их. Работа над ошибками в этом случае состоит в более глубоком осмыслении вычислительного приема или в осмыслении условия задачи, повторном её решении и проверке правильности вновь полученного ответа, а не в механическом переписывании исправленного учителям решения.

        Для улучшения управления учебным процессом важно результаты самостоятельных работ выявлять непосредственно на уроке. Широко использую обратную сторону доски. При  проведении любой работы некоторые обучающиеся выполняют её на обратной стороне доски, по окончании работы обучающиеся сверяют свои работы с доской.

        Как показывает опыт учителей, улучшение организации и формы самостоятельной работы способствует не только повышению уровня навыков учащихся, но и постепенному обучению их приёмам самостоятельного пополнения знаний.

        С целью развития интереса к предмету, повышения познавательной активности и познавательной возможностей надо практиковать нетрадиционные и интегрированные уроки.

        Нетрадиционные уроки – различного вида комбинированные уроки и интегрированные уроки.         Нетрадиционные уроки необычны по замыслу, организации, методике проведения, на них создаются условия для самостоятельного переноса раннее усвоенных знаний в новую ситуацию.

           Я использую на своих уроках знания учащихся, которые они получают на уроках биологии, истории, географии, труда, изобразительного искусства, на занятиях социально-бытового ориентирования и, даже, их небольшой жизненный опыт. Во время устного счета, при решении арифметических задач по различным темам использую сведения о развитии промышленности, строительства, сельского хозяйства, исторические данные, числовой материал из учебников естествознания, географии, истории.

        Например, при  изучении  темы  «Нахождение  части  числа»  на  уроках  решаются  задачи  из  практики  работы  в  швейной  мастерской.

1.  Длина  окружности  шеи  мальчика  36 см. Для  построения  чертежа  выкройки  необходимо  узнать, чему  равна  полуокружность  шеи  мальчика?

 Решение.

Читаем  условие  задачи, объясняем  непонятные  слова  и  указываем, зачем  необходимы  требуемые  в  задаче  сведения. Затем  следует  решение.

1). Чему  равна  полуокружность  шеи?

                36см : 2 = 18 см

Ответ: полуокружность  шеи  мальчика  равна  18см.

При  изучении  темы «Сложение и вычитание чисел полученных при измерении» можно  предложить  учащимся  задачи  из  практической  работы  в  столярной  мастерской.  Например, такие  задачи:

1. Крышка  сиденья табурета имеет  форму  квадрата  со  стороной  34см 8 мм. Сколько  таких  сидений  можно  выпилить  из листа  фанеры, имеющего  форму  квадрата  со  стороной  1м 50см, если  на  пропил  идёт  2 мм?

 Решение.

Учитель  восстанавливает  в  памяти  учащихся  понятия  «квадрат», «сиденье», «пропил». Выполняется  вместе  с  учениками  чертёж.

        Используя  чертёж, ученики  решают  задачу  следующим  образом:

1) Чему  равна  длина  стороны  сиденья  вместе  с  пропилом?

      34 см 8 мм + 2 мм = 34 см 10 мм = 35 см

2) Сколько  раз  сторона  сиденья  вместе  с  пропилом  уложится  по  краю  листа  фанеры?

      150 см : 35 см = 4 (ост. 10 )

3) Сколько  всего  сидений  можно  вырезать из  листа  фанеры?

      4 шт. х 4 шт. = 16 шт.

Ответ: из  данного  листа  фанеры  можно  вырезать 16 сидений.

Ценность таких уроков в объединении разнопредметной информации.

        Если поставить основной задачей специальной школы развитие интеллекта, в таких проявлениях как рассуждения, память, обучаемость, понимание и обработка информации, приспособление к окружающей среде, то содержание и методы обучения в специальной (коррекционной) школе должны изменяться. Одним из путей решения данного вопроса может быть применение компьютерных технологий в обучении математике. Особенностью учебного процесса с применением компьютерных средств является то, что центром деятельности становится ученик, который исходя из своих индивидуальных способностей и интересов, выстраивает процесс познания. Учитель часто выступает в роли помощника, консультанта, поощряющего оригинальные находки, стимулирующего активность, инициативу и самостоятельность. Опыт работы показывает, что использование компьютерных технологий в обучении математике позволяет дифференцировать учебную деятельность на уроках, активизирует познавательный интерес обучающихся, развивает их творческие способности, стимулирует умственную деятельность, побуждает к исследовательской деятельности. При работе использую ЭОР, которые в большом количестве можно найти на сайтах: http://fcior.edu.ru/, http://edu.ru

        Математика в специальной (коррекционной) школе решает одну из важнейших специальных задач – преодоление недостатков познавательной деятельности у детей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому учитель должен найти такие формы, методы и приёмы обучения, которые смогли бы увлечь детей, сделать процесс обучения интересным и результативным. 

     Обучение математике в школе вполне можно и нужно строить так, чтобы оно представлялось для учащегося серией маленьких открытий, по ступенькам которых ум ученика может подняться к высшим обобщениям.

Используемая литература.

  1. Власова Т.А. Обучение детей с задержкой психического развития. – М: Просвещение,1991.
  2. Капустина Г.И. Коррекционные приёмы обучения школьников математики; М.2004
  3. Курдюмова Н.А. Коррекционно-развивающее обучение на уроках математики. – М: школьная пресса,2002.
  4. Кукушкина О.И. Компьютер в специальном обучении. Дефектология, 1994, №5.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

творческий отчет учителя математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида

Творческий отчет подготовлен мною по итога работы за 2008-2011 учебные годы, преподавая математику детям с ограниченными возможностями здоровья....

Проект урока математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида по теме: "Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы" 6 класс

Представленный проект урока был подготовлен для защиты на курсах повышения квалификации в ПАПО г. Москва 2010г....

"Коррекционно-развивающие задания, способствующие активизации познавательной деятельности и развитию внимания на уроках математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида"

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики – это система педагогических воздействий учителя, направленная на формирование у всех учеников способности к усвоению новых знаний...

Методическая разработка урока по математике в специальной (коррекционной) школе VIII вида в 7 классе. Тема: "Обыкновенные дроби"

Данная разработка предназначена для обучающихся 7специального класса. Содержит конспект урока....

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ по общеобразовательным предметам для индивидуального обучения по программе специальной (коррекционной) школы VIII вида для 2 класса ( по обучению детей с тяжелой умственной отсталостью)

по общеобразовательным предметам для индивидуального обучения по программе специальной (коррекционной) школы VIII вида для 2 класса ( по обучению детей с тяжелой умственной отсталостью)...

Эффективные приёмы и методы обучения математике в специальной коррекционной школе VIII вида

В данной статье приведены эффективные приёмы и методы обучения математике в специальной коррекционной школе VIII вида...