"Коррекционно-развивающие задания, способствующие активизации познавательной деятельности и развитию внимания на уроках математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида"
презентация по теме

Деева Наталия Николаевна

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики – это система педагогических воздействий учителя, направленная на формирование у всех учеников способности к усвоению новых знаний, новых способов деятельности, потребности в познании, в обновлении информации и преобразовании окружающей действительности с помощью усвоенных знаний, умений и навыков.

На современном этапе развития проблема активизации познавательной деятельностиучащихся на уроках математики в специальной коррекционной школе VIII вида приобретает большое значение в связи с высокими темпами развития и совершенствования науки и техники. Необходимо активное обучение, стимулирующее умственную деятельность учащегося, формирующее познавательный интерес к приобретению знаний. Проблема интереса – это не только вопрос о хорошем эмоциональном состоянии детей на уроках; от ее решения зависит, будут ли в дальнейшем накопленные знания мертвым грузом или станут активным достоянием школьников. Интерес стимулирует внимание, помогает более быстрому и прочному запоминанию. Наличие познавательных интересов к учебному предмету способствует повышению активности учащихся на уроках, снижению отвлекаемости, рассеянности, повышает успеваемость. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Коррекционно-развивающие задания, способствующие активизации познавательной деятельности и развитию внимания на уроках математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида» Подготовила учитель математики МС(К)ОУ «С(К)ОШ №23» Деева Н.Н .

Слайд 2

Сущность коррекционно – развивающего обучения. Коррекция – это исправление каких-либо недостатков в развитии личности ребенка. Диагностика - глубокое и доскональное знание учителем типичных трудностей и дефектов каждого ученика, всестороннее знание уровня речевого развития ребенка. Компенсация – это результат коррекционной работы, включенный в процесс обучения.

Слайд 3

Основные задачи педагога при обучении математике в коррекционной школе: дать детям доступные знания, умения и навыки, применяемые в жизненных ситуациях, при решении практических задач; учить детей распознавать в реальной окружающей жизни математические понятия и оперировать ими; использовать процесс обучения математике для компенсации и коррекции недостатков познавательной деятельности учащихся.

Слайд 4

Активизация познавательной деятельности учащихся – это система педагогических воздействий учителя, направленная на формирование у всех учеников способности к усвоению новых знаний, новых способов деятельности, потребности в познании, в обновлении информации и преобразовании окружающей действительности с помощью усвоенных знаний, умений и навыков.

Слайд 5

Решение проблемы активизации познавательной деятельности, развитие внимание на уроках математики в специальной коррекционной школе VIII вида, достигается на основе использования специально разработанного комплекса коррекционно-развивающих заданий и упражнений.

Слайд 6

Результативность: системное применение коррекционно–развивающих упражнений на уроке позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать внимание, обеспечить успешность обучения.

Слайд 7

Примеры коррекционно-развивающих заданий, способствующих активизации познавательной деятельности

Слайд 8

Задачи на движение От Москвы до Ташкента по воздуху 2940 км. Может ли ракета пролететь это расстояние за 5 мин, если она летит с космической скоростью 11км 200 м/с ? На сколько больше или меньше она пролетит? Парашютист прыгнул с высоты 2400м. 2/3 этого расстояния он пролетел, не раскрывая парашюта. На каком расстоянии от земли он раскрыл парашют?

Слайд 9

Тема: «Меры длины» Лиственница достигла высоты 36 м. Она росла рядом со зданием. Определите, сколько этажей в этом здании, если один этаж этого здания составляет 3 м. Самые высокогорные существа земли — это пауки. Они живут на высоте 7500 м. Для сравнения птицы могут обитать на высоте 4500 м, а некоторые виды бабочек — 6000 м.

Слайд 10

Тема: «Меры массы» После обеда отходы хлеба в школьной столовой составляют 1кг 100 г. Сколько можно сэкономить хлеба за месяц, если в месяце 25 учебных дней, а каждый ученик будет съедать весь кусочек хлеба. В час из крана вытекает 600 г воды. Сколько воды вытечет из одного крана за сутки?

Слайд 11

Тема: «Меры времени» Сосна может прожить 600 лет, ель вдвое дольше, чем сосна, а дуб на 800 лет больше ели. Сколько лет может прожить дуб? Ель может жить 1200 лет, а сосна ½ этого возраста, а рябина на 520 лет меньше, чем сосна. Сколько лет живет рябина?

Слайд 12

Задачи для устного счета Начерти квадрат со стороной 5см, закрась 1/5 площади данного квадрата. Сколько квадратных сантиметров ты закрасил? У каких геометрических фигур хотя бы по две равные стороны? Что общего и чем отличается квадрат и прямоугольник? Длина крыши 15м,а ширина 8м. Сколько весит снег на крыше, если слой покрывающий 1кв.м весит 10кг?

Слайд 13

Примеры коррекционно-развивающих заданий, способствующих развитию внимания

Слайд 14

Перепиши примеры в порядке возрастания ответов, начиная с самого маленького. Найди и исправь ошибку. Запиши примеры или только ответы в определенном порядке, выбери лишь примеры, отвечающие, заданному условию. Упражнения, содержащие два, три задания которые необходимо выполнить попеременно

Слайд 15

Наблюдательные разминки. Задания-вопросы из окружающей жизни.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект урока математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида по теме: "Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы" 6 класс

Представленный проект урока был подготовлен для защиты на курсах повышения квалификации в ПАПО г. Москва 2010г....

Применение карточек-тренингов на уроках математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида

Решение логических задач – занятие интересное и увлекательное.Погружение в мир логических заданий происходит на занятиях – тренингах по математике в старших классах, под девизом: “Хорошо развитое логи...

Комплексный подход к определению индивидуального образовательного маршрута для детей с ОВЗ на уроках математики в специальной коррекционной школе VIII вида.

В статье приведены рекомендации из практического опыта учителя по определению индивидуальных образовательных маршрутов для детей с ОВЗ на уроках математики в коррекционной школе VIII вида. Описана дея...

Доклад по теме "Использование коррекционно-развивающих заданий, способствующих активизации познавательной деятельности и развитию внимания учащихся с нарушением интеллекта, на уроках математики".

Введение в учебный процесс регулярных развивающих упражнений, включение детей в постоянную поисковую деятельность существенно гуманизируют начальное образование. Такие систематические упражнения созда...

Возможности использования проектных задач на уроках математики в специальной коррекционной школе VIII вида

В статье описан практический опыт применения проектных задач на уроках математики в специальной коррекционной школе 8 вида....

Комплексный подход к определению индивидуального образовательного маршрута для детей с ОВЗ на уроках математики в специальной коррекционной школе VIII вида.

Обобщение опыта работы педагога по индивидуализации обучения детей с ОВЗ на уроках математики.В статье представлен опыт работы по разработке ИОМ для детей с ОВЗ в школе VIII вида....