конкурс "По тропинкам математики"
презентация к уроку по алгебре (5 класс) по теме

Решетникова Наталия Петровна

Материал может быть использован на последних уроках учебного года в 5 классе. На уроке занимательные средства активизируют мыслительную деятельность ученика, оживляют изучение материала и помогают его закреплению. Учащиеся испытывают огромный интерес к занимательности. Практически все формы занимательной математики несут в себе элемент игры, а привить интерес к предмету можно лишь через игру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл po_tropinkam_matematiki.pptx82.87 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1 тур В туре первом мы узнаем, Кто же лучше вычисляет? Я задачки прочитаю. Кто быстрее сосчитает?

Слайд 2

№ 1 1. Чему равно произведение всех цифр? 2. Сколько будет, если полсотни разделить на 2? 3. На пруду росли кувшинки. Каждый день их число удваивалось, и на 18 день зарос весь пруд. На какой день заросла половина пруда?

Слайд 3

2 тур 1. Шла старушка в Москву, и навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? 2. Что легче: пуд соли или пуд ваты? 3. Сколько горошин может войти в стакан?

Слайд 4

4. К семи прибавить пять. Как правильно записать «одиннадцать» или « адиннадцать » 5. Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый ?

Слайд 5

6 . Из Москвы в Петербург вышел поезд со скоростью 60 км/ч, одновременно из Петербурга в Москву вышел другой поезд со скоростью 70 км/ч. Какой из поездов будет дальше от Москвы в момент встречи? 7. Бревно распилили на четыре части. Сколько сделали распилов?

Слайд 6

3 тур Третий тур мы начинаем. Капитанов приглашаем. Будут трудные задачи, Пожелаем им удачи

Слайд 7

1. В одной семье у каждого из трех братьев есть сестра. Сколько детей в семье? 2. Петух, стоя на одной ноге, весит 5 кг. Сколько он будет весить, если встанет на обе ноги? 3. Есть две сковородки. На каждой помещается 1 блин. Надо поджарить 3 блина с двух сторон. Каждая сторона блина поджаривается 1 минуту. За какое наименьшее время это можно сделать?

Слайд 8

Игра Нарисовать из цифр человека


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КВМ "По тропинкам математики"

Проведение внеклассоного мероприятия...

Конкурс «По тропинкам математики»

Внекласное мероприятие по математике...

По тропинкам математики

Разработка урока , позволяющая повысить интерес учащихся к изучаемому предмету...

Внеклассное мероприятие "По тропинкам математики".

Данное мероприятие можно проводить в рамках декады математики для учащихся 5 класса. Проводится в форме соревнования между командами учащихся пятых классов, способствует развитию позновательной активн...

Викторина "По тропинкам математики"

Викторина "По тропинкам математики" в которой участвуют три команды,  состоит из 5 туров....

программа факультатива по математике "Тропинками математики" для учащихся 5 класса

Предлагаемые факультативные занятия разработаны с учётом учебной программы для общеобразовательных учреждений и ориентированы на многогранное рассмотрение содержания курса математики V класса по многи...

Внеклассное мероприятие по математике. «По тропинкам математики»

Внеклассное мероприятие по математике для 5-6 классов...