«Простые числа. Разложение числа на простые множители»
план-конспект урока по алгебре (6 класс) по теме
Разработка урока математики в 6 классе с использованием ЦИОР, соответствут требованиям ФГОС второго поколения.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 119.5 КБ |
Предварительный просмотр:
МБОУ Соузгинская средняя общеобразовательная школа
Урок математики в 6 классе по теме:
Простые числа. Разложение числа на простые множители
Подготовила учитель математики
Попова Людмила Алексеевна
Соузга
План – конспект урока математики
ФИО (полностью) | Попова Людмила Алексеевна | |
Место работы | МБОУ Соузгинская СОШ Майминского района Республики Алтай | |
Должность | Учитель математики | |
Предмет | Математика | |
Класс | 6 | |
Тема и номер урока в теме | «Простые числа. Разложение числа на простые множители» | |
Базовый учебник | «Математика,6» Зубарева И.И., Мордкович А.Г.: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2007 г. |
Предмет, класс | Математика, 6 класс | ||
Тема урока | Простые числа. Разложение числа на простые множители | ||
Планируемые образовательные результаты | |||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |
Знания о простых и составных числах | Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности Развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе | Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в коллективе. | |
Актуальность использования средств в ИКТ |
| ||
Цель урока | Формирование представления о простых числах, о разложении чисел на простые множители. | ||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные |
-Ввести понятие простых и составных чисел, познакомить с таблицей простых чисел и научить использовать таблицу при выполнении заданий. - Сформировать представление о разложении чисел на простые множители, способность к практическому использованию соответствующего алгоритма. - формировать умения и навыки использования признаков делимости при разложении чисел на простые множители. | - Развивать вычислительные навыки, умения обобщать, анализировать, выявлять закономерности, сопоставлять. навык самостоятельной работы и работы в группах | -развитие интереса к предмету, формирование информационной культуры учащихся, - воспитывать внимание, культуру математического мышления, серьезное отношение к учебному труду, уважения к одноклассникам | |
Вид используемых на уроке средств в ИКТ | Презентация в программе Power point | ||
Необходимое аппаратное и программное обеспечение | компьютер, оснащенный проектором; | ||
Образовательные ресурсы Интернет | Электронное приложение http://school-collection.edu.ru/, http://www.fcior.edu.ru/, www.matematika-na.ru |
Структурные элементы | Цель | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые универсальные учебные действия | ||
Организационный момент | Вот звенит для нас звонок – начинается урок. | |||||
Устный счет Актуализация знаний Постановка учебной задачи | Повторение с учащимися признаков делимости на 2, 3,5,10. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала Создание проблемной ситуации урока | - Верно ли, что: любое число, кратное 10, кратно 5; любое число, которое кратно 2 и кратно 5, кратно 10? Древнегреческий математик Пифагор и его ученики пифагорейцы говорили: «Число – это закон и связь мира, сила, царящая над богами и смертными». Мы с вами начнем изучать элементы теории чисел и постоянно будем убеждаться в справедливости этих слов. Учитель сообщает тему урока. Обучающиеся записывают её в тетрадь. Далее учитель предлагает обучающимся вспомнить, какие числа называют делителями числа; сколько делителей имеет любое натуральное число. Задание: рассмотрим числа (2) Знаете ли вы, как называются числа, имеющий только два делителя? Имеющие более двух делителей? Давайте решим очень интересную задачу и определим направления нашего исследования. Жили -были бед да бабка. Была у них курочка Ряба. Курочка несет каждое седьмое яичко золотое, а каждое третье – серебряное. Может ли быть такое? (Ответ: нет, т.к. 21 яичко может быть золотым и серебряным) Почему? Чему же мы должны научиться сегодня на уроке? ( Разлагать любые числа на простые множители) А как вы считаете, для чего этого нам нужно? ( чтобы решать более сложные примеры, а также сокращать дроби) Сегодня тема нашего урока поможет нам лучше понимать и решать подобные задачи. | Выполнение интерактивного задания по очереди у доски (8 человек). Отвечают на вопросы Записывают тему в тетрадь обучающиеся излагают цель урока, опираясь на план урока учащиеся определяют направления исследования | Регулятивные - целеполагание – умение ставить учебную цель Коммуникативные инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации | ||
«Открытие нового знания» | Научить выделять главные моменты при нахождении делителей числа | Работа с презентацией : лекция по теме «Простые и составные числа»(3) Самостоятельная работа в группах: Предлагаю разбиться на две группы и начать исследовательскую работу, результаты которой, должны представить и защитить в конце урока. Каждая группа начинает исследовать именно те понятия, которые соответствует ее тематике. Для того чтобы исследование было полным – предлагаю воспользоваться учебником, поработать с новыми словами, рассмотреть примеры. 1 группа: рассмотреть понятия: «простое число», «решето Эратосфена», №904 2 группа: Рассмотреть понятие составного числа, разложение числа на простые множители, № 905, стр. 193 № 897. | Читают, работают с текстом обсуждение записывают решения | Коммуникативные - умение работать в группе, строить продуктивное взаимодействие Познавательные - построение логической цепи рассуждений; доказательство; Регулятивные саморегуляция | ||
Первичное закрепление | Умение представить свой материал. Развитие навыка публичных выступлений | Выступление каждой группы (№№ 904, 905 – образец рассуждения (эталон) 4) | Выступают | Личностные Уважение к прошлому своего народа образовательные -доказательство; - выдвижение гипотез и их обоснование. | ||
Самостоятельная работа с самопроверкой (по шаблону) | Выявление уровня усвоения материала | Тест «Делители и кратные. Простые и составные числа» (5) | Выполняют тест Самопроверка | Регулятивные контроля, коррекции своих действий оценки успешности усвоения | ||
Включение нового знания в систему знаний | Работа с сайтом www.matematika-na.ru (on-line тесты 6) | Познавательные: - построение логической цепи рассуждений Регулятивные выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, Коммуникативные строить продуктивное взаимодействие | ||||
Выдача домашнего задания | П.30 на 5 № 918 На 4 № 907 (любые 4 числа) На 3 № 900 (любые 4 числа) | |||||
Подведение итогов урока. Рефлексия | прием «корзина идей». Детям задается вопрос – что вам известно по данной теме? Учащиеся вспоминают и все, что знают по данной теме, записывают на листочках Затем происходит обмен информацией в парах. Ребята делятся друг с другом известными им знаниями. (Делают выводы) Затем раздается анкета для учащихся.
| Работа в группах обсуждение | Регулятивные УУД выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения |
Приложение к плану-конспекту урока «Простые и составные числа»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
