Урок "Деление и дроби"
план-конспект занятия по алгебре (5 класс) по теме

Муратова Фаиля Тауфиковна

5 класс. Урок  по теме:  «Деление и дроби»

 

 

Урок относится к  технологии деятельностного метода. Тип урока: открытие нового знания. Подходит для работы  любому учебнику. Номера заданий  приведены  по учебнику Виленкина Н.Я.

 

Имеется приложение в виде  презентации.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация381.5 КБ
Файл Конспект урока20.17 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 4

Йоханн Ран (1622 — 1676) — швейцарский математик. Ввёл знак « ÷» для деления.

Слайд 5

Леона́рдо Пиза́нский Фибона́ччи (1170 — 1250) — итальянский математик. Ввел горизонтальную черту дроби

Слайд 6

Уи́льям О́тред ( 1575—1660) — английский математик. Ввел косую черту для дроби

Слайд 7

Готфрид Вильгельм фон Лейбниц, немецкий математик. (1646 -1716) Ввел знак деления «:»

Слайд 8

2 9 100 100:1 5:5 1 27:3 8:4

Слайд 9

Человек есть дробь : числитель – это совокупность достоинств, которые человек имеет, а знаменатель это то, насколько он свои достоинства оценивает. Внутренняя гармония достигается в том случае, Когда дробь стремится к единице. Л.Н.Толстой



Предварительный просмотр:

5 класс. Урок  по теме:  «Деление и дроби»

Учитель математики Муратова Фаиля Тауфиковна

Приложение: презентация

Урок относится к  технологии деятельностного метода. Тип урока: открытие нового знания. Подходит для работы  любому учебнику. Номера заданий  приведены  по учебнику Виленкина Н.Я.

Цели урока:

образовательные

 формирование  понимания

1) практической  значимости  математических знаний для  выхода из различных жизненных ситуаций,

2) формирование умений заменять знак деления чертой дроби и наоборот;

развивающие:

формирование  умений  

1) выделять существенные признаки понятий,

2) моделировать задачи, исходя из реальных ситуаций,

3) развитие математической речи,  

4) побуждение интереса к истории математики, к современным  ЦОР;

воспитывающие:

 формирование гуманных отношений на уроке, умения сотрудничать.

Ход урока

  I. Самоопределение к деятельности. Этот  этап   направлен на создание условий  учащимся для возникновения внутренней  потребности включения в деятельность. (Приветствие детей, настрой на работу)

II.   Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

1) На экране числа.  К 1-3  слайдам  задаются вопросы:  Как называются эти числа? Среди этих дробей одна лишняя. Найдите её. Почему она лишняя? Какая дробь  называется правильной  (неправильной)?

Слайд 1:  7/7, 1/3, 3/2, 8/5, 10/9.

Слайд 2:  1/2, 111/121, 8/9, 8/7, 4/5.

Слайд 3: 4/5, 11/12, 5/7, 120/121, 9/10. Есть ли здесь лишняя дробь?

 Придумайте дробь, которая не изменится, если даже перевернуть? (1/1, 8/8, 6/9, 9/6.)  Что показывает знаменатель (числитель) дроби?

2) На доске приготовлены уравнения. К каждому  из них задаются вопросы:

Как называются числа при делении?  Что нам неизвестно? Как его находим?

а) x:7 =  8;  б) 3 * х = 18; в) 3 * х = 2

III. Постановка учебной задачи.

Третье уравнение вызывает у учащихся затруднение.

- А не приходилось ли вам, ребята, делить 2 на 3?  Может, вы придумаем  какую-нибудь задачу?

IV. Построение проекта выхода из затруднения.  Если учащиеся  ничего не предложат, учитель предлагает  задачу:

Задача1. Перед домом Тома Сойера забор: до калитки 1м  и после нее также 1м. Ему тетя  поручила  покрасить  этот забор.  И он позвал на помощь двух друзей. Помогите им разделить забор на три равные части. Поможем, ребята?  (Если учащимся трудно будет решить эту задачу, то можно предложить разделить 2 шоколадки на троих). После работы в парах обсуждаем пути решения.

Что у нас получилось?

- 2/3 . А как она получилась?  Какой вывод можно сделать?  На доске появляются записи: 2/3 = 2 : 3         2 : 3 =    2/3

V.  Первичное закрепление во внешней речи.

- Какой вывод можно делать? Один  ученик расскажет  вывод, а затем учащиеся  проговорят  друг другу полученный вывод.

-  Как вы думаете, ребята, какую  тему мы сегодня изучаем?

Пишем число и тему    «ДЕЛЕНИЕ  И  ДРОБИ» 

Ребята, чему  мы должны научиться на этом уроке?

А  можно ли написать  этот вывод буквами?

а : в = а / в                 а / в = а : в     Молодцы, ребята, хорошо поработали. Можно и отдохнуть.         

     Физкультминутка  (на мотив песни «Учат в школе»)

Дроби разные писать,

Вычитать и умножать,

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Знаменатель находить и числитель не забыть

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Дроби всякие нужны,

Дроби всякие важны,

Дробь учи и тогда сверкнет тебе удача.

Если будешь дроби знать,

Точно смысл их понимать

Станет легкой даже трудная задача.

Теперь мы можем решить последнее уравнение? Перепишите его, пожалуйста.

3 * х = 2

х = 2 :  3

х = 2/3

 В чем заключается смысл дроби? (Вспоминаем ранее известное свойство  числителя и знаменателя).  Значит,  теперь  дробь  назвать  частным, числитель  - делимым, а знаменатель - делителем.

Задача2. Автомобиль путь длиной 175 км проехал за 2 часа. Какова его скорость? Дети  решают на доске.

175/ 2 км/ ч. Интересно, что же означает  в «км/ч»  наклонная черта?

 (Знакомимся с историческими  сведениями  на 4-7 слайдах.)

Задача3. А теперь поиграем. Помогите, пожалуйста, собрать вместе одинаковые числа.   Задания на интерактивной доске выполняют ребята.(8 слайд)

 VI. Самостоятельная  работа  по учебнику: № 1051, 1052,1058 (а, б) Резервные задания -   №1054, 1056.

VII. Рефлексия.  

Что мы узнали на сегодняшнем уроке? Чему научились? Что еще хотели бы узнать?

  Вы наверно знаете великого русского писателя  Л.Н.Толстого. У него есть замечательные слова о человеке, интересно связанные с математикой. (Слайд 9)  «Человек есть дробь: числитель – это совокупность достоинств, которые человек имеет, а знаменатель это то, насколько он свои достоинства оценивает. Внутренняя гармония достигается в том случае, когда дробь стремится к единице.

  А как вы понимаете эти слова?

VIII. Домашнее задание. 1053,1055, 1056 (в, г, д)

