Проблемы и перспективы профильной и предпрофильной подготовки школьников
статья по алгебре по теме

Баранова Наталья Анатольевна

Данный материал может быть использован для выступления на педсоветах, заседаниях ШМО

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление

на педагогическом совете

«Проблемы и перспективы профильной и предпрофильной подготовки»

учителя математики Барановой Н. А.

Слайд №2. 

Цель предпрофильной подготовки: способствовать самоопределению учащихся в выборе дальнейшего образовательного маршрута и подготовить их к продолжению образования.

 

Проектная идея

Поставить ученика как можно раньше на путь осознания своего предназначения и призвания, на путь строительства своей личности в течение всей жизни. Человек сам строит себя. У каждого ученика должен быть свой путь в школе – сообразно с его задатками, склонностями, интеллектом, развитием. Призвание школы – дать ребенку средства для обретения самого себя, создать условия для собственной деятельности, что ведет самоопределению каждого ученика по окончанию второй ступени общего образования.

Слайд №3

Главная идея –

1.   Ученик должен осознать смысл образования.

2.   Добровольно принял участие в выборе предметов для глубокого изучения.

3.   Выявление и самовыявление природных склонностей и способностей.

Слайд №  4

Принципы предпрофильного обучения:

Вариативность и свобода выбора элективных курсов;
Самоопределение учащихся; 
Возможность проявить себя в различных направлениях;  
Индивидуализация обучения; 
Использование технологий дистанционного обучения (самостоятельное движение ученика во времени и пространстве; 
Активность школьников; 
Открытость ОУ, оценка успешности осуществляется независимыми экспертами; 
Разнообразие режимов овладения содержимым учебных программ

Слайд №5

Подготовка учащихся к ситуациям выбора профиля обучения предусматривает этапы:

  • Подготовительный (8 класс) – выявление образовательного запроса учащихся;
  • Основной (период обучения в 9 классах) – моделирование видов образовательной деятельности, востребованных в профильной школе и принятия решений в различных образовательных ситуациях;
  • Завершающий (окончание 9 класса) – оценка готовности школьника к принятию решения о выборе профиля обучения в старшей школе.

Этапы подготовки к выбору профиля:

Слайд №6

Пропедевтический

Выявление образовательных запросов учащихся  8-х классов

Предварительная диагностика запросов учащихся и родителей

Презентация «образовательной карты»

Слайд №7

Основной 

Моделирование видов образовательной деятельности по профилю

Выбор индивидуального маршрута образовательной деятельности

Диагностика и самодиагностика в определении предрасположенности к профилю

Анализ образовательной ситуации с целью выявления ограничений

Слайд №8

Завершающий   

Готовность учащихся 9-х классов к выбору профиля

Реализация пробы выбора профиля и обучение на данном профиле

Соотношение аргументов «за» и «против» совершаемого выбора профиля

       В нашей школе нет предпрофильных классов, поэтому предпрофильная подготовка ведется во внеурочное время на элективных курсах.

    Так по математике ведутся курсы по темам необходимым для успешной сдачи экзаменов в формате ГИА и ЕГЭ , но в школьных учебниках они не достаточно широко и глубоко рассмотрены. Такие темы как «Решение задач с модулем и параметром», «Решение непростых неравенств». Сразу нужно сказать, что задачи по этим темам  необходимы для решения части 2 (9 класс) и части С (11 класс), т. е. ими должны оперировать не все учащиеся, и поэтому  подробное рассмотрение  всеми детьми и не нужно. Таким образом уже с 8, 9 класса идет отбор учащихся , которым необходим более высокий по сравнению с базовым уровень знаний по математике.

Слайд №9

Цели элект курсов по математике:

1)Сформировать умения применять  полученные знания при решении «нетипичных», нестандартных задач;

2) создание условий для самореализации учащихся в процессе учебной деятельности;

3) развитие математических , интеллектуальных способностей учащихся , обобщенных умственных умений

Слайд №10

Задачи :

  1. приобщить учащихся к работе с математической литературой
  2.  выделять логические приемы мышления и способствовать их осмыслению, развитию образного и ассоциативного мышления
  3. обеспечить диалогичность процесса обучения математике
  4. дать ученику возможность реализовать свой интерес к выбранному предмету
  5. уточнить готовность и способность ученика осваивать выбранный предмет на повышенном уровне
  6. создать условия для подготовки к экзаменам по выбору , т.е. по наиболее вероятным предметам будущего профилирования
  7. выявить интересы и склонности, способности школьников и формировать практический опыт в различных сферах познавательной деятельности
  8. оказать психолого- педагогическую помощь в приобретении школьниками представлений о жизненных, социальных ценностях , в том числе, связанных с профессиональным становлениям. Выявлять и формировать  средствами математики направленности личности, ее профессиональные интересы

   Содержание курса включает не только информацию, расширяющую сведения по математике, но и знакомит учеников со способами деятельности, необходимыми для успешного освоения программы того или иного профиля.

    В целях формирования интереса и положительной мотивации к математическому профилю через освоение новых аспектов содержания и более сложных способов деятельности , содержание данного элективного курса включает оригинальный материал, выходящий за рамки школьной программы.

 Таким образом, данные курсы по выбору являются прогностическими ( Пропедевтическими) по отношению к профильным курсам повышенного уровня, их присутствие в ученическом учебном плане, повышает вероятность того, что выпускник основной школы сделает осознанный и успешный выбор профиля.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Проблемы и перспективы профильного и предпрофильного обучения».

Слайд 2

Цель предпрофильной подготовки : способствовать самоопределению учащихся в выборе дальнейшего образовательного маршрута и подготовить их к продолжению образования.

Слайд 3

Главная идея – 1. Ученик должен осознать смысл образования. 2. Добровольно принять участие в выборе предметов для глубокого изучения. 3. Выявление и самовыявление природных склонностей и способностей.

Слайд 4

Принципы предпрофильного обучения: Вариативность и свобода выбора элективных курсов; Самоопределение учащихся; Возможность проявить себя в различных направлениях; Индивидуализация обучения; Использование технологий дистанционного обучения (самостоятельное движение ученика во времени и пространстве ) ; Активность школьников; Открытость ОУ, оценка успешности осуществляется независимыми экспертами; Разнообразие режимов овладения содержимым учебных программ

Слайд 5

Этапы подготовки к выбору профиля: Подготовительный (8 класс) – выявление образовательного запроса учащихся; Основной (период обучения в 9 классах) – моделирование видов образовательной деятельности, востребованных в профильной школе и принятия решений в различных образовательных ситуациях; Завершающий (окончание 9 класса) – оценка готовности школьника к принятию решения о выборе профиля обучения в старшей школе.

Слайд 6

Пропедевтический (подготовительный) Выявление образовательных запросов учащихся 8-х классов Предварительная диагностика запросов учащихся и родителей Презентация «образовательной карты»

Слайд 7

Основной Моделирование видов образовательной деятельности по профилю; Выбор индивидуального маршрута образовательной деятельности ; Диагностика и самодиагностика в определении предрасположенности к профилю ; Анализ образовательной ситуации с целью выявления ограничений.

Слайд 8

Завершающий Готовность учащихся 9-х классов к выбору профиля ; Реализация пробы выбора профиля и обучение на данном профиле ; Соотношение аргументов «за» и «против» совершаемого выбора профиля

Слайд 9

Цели элективных курсов по математике: 1)Сформировать умения применять полученные знания при решении «нетипичных», нестандартных задач; 2) создание условий для самореализации учащихся в процессе учебной деятельности; 3) развитие математических , интеллектуальных способностей учащихся , обобщенных умственных умений.

Слайд 10

Задачи : приобщить учащихся к работе с математической литературой выделять логические приемы мышления и способствовать их осмыслению, развитию образного и ассоциативного мышления обеспечить диалогичность процесса обучения математике дать ученику возможность реализовать свой интерес к выбранному предмету уточнить готовность и способность ученика осваивать выбранный предмет на повышенном уровне создать условия для подготовки к экзаменам по выбору , т.е. по наиболее вероятным предметам будущего профилирования выявить интересы и склонности, способности школьников и формировать практический опыт в различных сферах познавательной деятельности оказать психолого- педагогическую помощь в приобретении школьниками представлений о жизненных, социальных ценностях , в том числе, связанных с профессиональным становлениям. Выявлять и формировать средствами математики направленности личности, ее профессиональные интересы

Слайд 11

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация системы профессионального самоопределения через систему профильной и предпрофильной подготовки учащихся

Основной целью предпрофильной подготовки учащихся является их самоопределение в отношении выбора профиля будущего обучения в 10-11 классах. Предпрофильное обучение должно сформировать у школьников уме...

Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса профильного и предпрофильного обучения

Роль педагога-лихолога в сопровождении учебно-воспитательного процесса...

Социальная адаптация личности каждого ребенка через профильное и предпрофильное обучение.

В работе рассматривается социальная адаптация личности каждого ребенка к осознанному выбору через профильное и предпрофильное обучение....

Электронное портфолио учащегося профильной школы. Проблемы и перспективы.

В материале рассмотрены проблемы и перспективы использования портфолио в повышении качества образования учащегося...

Индивидуальные задания к урокам как средство профильной и предпрофильной подготовки

В современной системе образования все большую актуальность приобретают индивидуальные задания для обучающихся. Они предоставляют наиболее благопрятные возможности для развития интересов, способностей ...

Статья в сборнике современные проблемы психолого-педагогического и социального сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в международном образовательном пространстве. Проблемы и перспективы.

Психолого-педагогическое и социальное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в международном образовательном пространстве....