Главные вкладки

    Урок алгебры в 7 классе по теме "Формулы сокращенного умножения"
    план-конспект урока по алгебре (7 класс) по теме

    Егорова Галина Михайловна

    Урок  алгебры  в  7  классе  по  теме  "Формулы  сокращенного  умножения"

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    Microsoft Office document icon formuly_sokrashchennogo_umnozheniya.doc130 КБ

    Предварительный просмотр:

          УРОК   АЛГЕБРЫ  В  7  КЛАССЕ

    ПО  ТЕМЕ  «ФОРМУЛЫ  СОКРАЩЕННОГО  УМНОЖЕНИЯ»



    Цель: систематизировать  знания  учащихся  по  данной  теме,  закрепить  умение  применять  формулы  сокращенного  умножения  для  тождественных  преобразований  выражений.

    Задачи:


    • Создать условия для формирования у учащихся умений решать примеры, применяя формулы сокращенного умножения;

    • Способствовать развитию логического мышления, навыков устного счета, внимательности.


     
                                   Ход урока

        Эпиграф урока: 

    «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!» Д. Пойа

        1.
         
    Организационный момент.


    1. Устная работа.


    1. Прочитайте выражения: 0,01а
    2 – b2; (0,01а2 – b2); (m – n)2.

    2. Представьте в виде квадрата одночлена: 25а
    2; 36с2; 0,64b2.

    3. Представьте в виде произведения: а
    2 – 2ab + b2; x2 + 6x + 9; а2 – 25.

    4. Представьте в виде многочлена:

    а) (а – 5)
    2;

    б) (х + 4)
    2;

    в) (– 5 + х)
    2;

    г) (0,1х – 3)(0,1х + 3);

    д) (0,1у – 0,5)
    2;

    Во время устного счета трое учащихся работают 
    по индивидуальным карточкам

    Заполни пропуски так, чтобы получились тождества:

    (2x + y)
    2 = 4x2 + … + y2

    (3a
    2 + …)2 = … + 6a2b + b2

    (… - 9b
    4)2 = 4a- … + …; 

    (-2y
    4 + …)2 = … - 4y4z2 + …; 

    9a
    2 - … = (3a + 2b)(3a – 2b); 

    16y
    4 - … = (3x + …)(… - 3x); 

    (0,8у - …)(… +0,8y) = … - 0,25x
    6

    25m
    2 – 9n2 = (5m + 3n)(… - …).


    1. Решение примеров.

    2. А) На доске записаны примеры, которые учащиеся должны решить, и выполнить самопроверку по готовым ответам.


    1) Представьте в виде многочлена:

    а) (а – 6)
    2;

    б) (х + 7)
    2

    в) (– 3 + х)
    2;

    г) (0,2х – 3)(0,2х + 3);

    д) (0,4у – 0,5)
    2;

    е) (– а – 1)
    2.


    (У доски работают два ученика на обратных досках)

    Проверка по образцу.

    1) Представьте в виде многочлена:

    а) (а – 6)2
    2= а2 – 12а + 36;

    б) (х + 7)
    2 = х2 + 14х + 49;

    в) (– 3 + х)
    2 = 9 – 6х + х2

    г) (0,2х – 3)(0,2х + 3) = 0,04х
    2 – 9;

    д) (0,4у – 0,5)
    2 = 0,16у2 – 0,4у + 0,25; 

    е) (– а – 1)
    2 = а2 + 2а + 1.


    1. Физкультминутка.


    Б) Работа в парах.

    Каждой паре предлагаются карточки с записанными на них выражениями и конверты с надписями 

    - квадрата суммы;

    - квадрата разности;

    - разности квадратов;

    - лишнее.

    Учащимся необходимо разложить карточки с выражениями в соответствующие конверты.


    1-й блок. (c + d)2, (7 – m)2, (2x3 + 3n)2, (0,4b – 0,5c)2, ( + )2, (40 + 1)2
    (200 – 2)
    2, (1 + a)(1 – a), (4d - )(+ 4d), (3a2 + 4b3)(3a2 – 4b3), 

    (5ab
    2 + 2a2b)(5ab2 – 2a2b), (a3 - )2.


    2-й блок. x2 – 2xy + y2, c2 + d2 + 2cd, a2 – 10ab + 25b2, k4 + 2k2 + 1, 25 + 10x + x2
    p
    2 – 4p + 4, m2 – n2, 4m2 – 9n2, 25a2 – 16, -b2 +  c2.


    3-й блок. (3x + 5y)2, b2 – 2bc + c2, x2 + 6x + 3, (7 + 2x2)2, 4x2 – 9y2 – 12xy, 
    a
    2 + 6a + 9, 16x2 – y2,

    (2a – 3)(3 + 2a), (10x + 8y)(8y – 10x), 25x
    2 – y, (x2 – y2)(x2 + y2), (x2 – y2)2.


    1.  Домашнее задание.


    Повторить формулы сокращенного умножения,

    выполнить № 975, № 982


    1. Подведение итогов урока.


    - Найди ошибку

    (х + 5)
    2 = х + 10х + 25

    (х - 14)
    2 = х2 + 28х – 196

    х
    2у+ 24ху + 4 = (ху + 2)2


    - какие задания вызвали наибольшие затруднения?

    Рефлексия.

    -  сегодня  я  узнал…

    -  я  выполнял  задания…

    -  я  понял,  что…

    -  я  научился…

    -  у  меня  получилось…