Презентация к выступлению на методическом объединении математиков "Графический метод решения уравнений и систем уравнений в 8 классе"
презентация к уроку по алгебре (8 класс) по теме

Козлова Надежда Владимировна

Презентация расскрывает методику преподавания данной темы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл graficheskiy_metod_resheniya_uravneniy_i_ikh_sistem_v.pptx248.44 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Графический метод решения уравнений и их систем в курсе алгебры 8 класса ( учитель математики Козлова Н.В.) (руководитель: доцент Вялый М.Н.)

Слайд 2

Содержание. Психолого –педагогические основы обучения решению уравнений и систем Индивидуальные и возрастные особенности учащихся 8-х классов (подростков ) Классификация уравнений и систем Классификация методов решения уравнений и систем Сравнительный анализ наличия и объема материала по Графическому методу решения уравнений в учебниках алгебры для учащихся 8 класса. Методические основы обучения графическому методу решения уравнений и их систем. Особенности (достоинства и недостатки) графического метода решения уравнений. Пропедевтика графического метода решения уравнений и их систем. Разработка содержания уроков по теме № Графический метод решения уравнений и их систем» в 8 классе. Материалы по данной теме для внеклассной работы и школьной олимпиад. Результаты педагогического эксперимента.

Слайд 3

Цель работы: Выявить особенности учебно-познавательной деятельности подростков и на этой основе отработать методики её активизации с учетом взаимосвязи классной и внеклассной работы.

Слайд 4

Задачи данной работы: Изучить психолого-педагогические особенности учащихся 8 классов; Теоретически обосновать особенности графического метода решения уравнений и их систем ; Провести краткий анализ программы по математике, анализ школьных учебников4 Предложить методику, необходимую для углубления теоретических знаний по теме.

Слайд 5

Классификация уравнений.

Слайд 6

Структура изучения функционального материала в курсе алгебры .

Слайд 7

Педагогический эксперимент Цель эксперимента: Выявить отношение учащихся к графическому способу решения уравнений и их систем; Выявить отношение учащихся к аналитическому и графическому способу решения уравнений и их систем

Слайд 8

Диаграмма, показывающая каков процент учащихся решили каждое задание

Слайд 9

В ходе выполнения работы удалось: рассмотреть психолого-педагогические основы изучения уравнений и их систем; Провести анализ школьных учебников и рассмотреть методическую литературу; Охарактеризовать кружковые занятия и подробно остановиться на сценарии математического вечера; провести педагогический эксперимент, подтверждающий важность изучения графического метода.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер -класс: "Функционально - графический способ решения уравнений и систем уравнений в электронных таблицах"

Вы узнаете, как можно использовать электронные таблицы на уроках алгебры при построении графиков функций,  решении уравнений и систем уравнений функционально- графическим способом....

МЕТОД ПОДСТАНОВКИ ПРИ РЕШЕНИИ УРАВНЕНИЙ И СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ

В публикации рассмотрены решения уравнений методом подстановки...

методическая разработка «Геометрический метод решения уравнений, неравенств, систем»

Тип урока: Урок общеметодологической направленности.Цели урока: Внесение геометрического метода в алгебраические уравнения, неравенства, системы для их рационального решения.Задачи: - формировать у уч...

Методическая разработка урока: "Геометрический метод решения уравнений, неравенств, систем"

Внесение геометрического метода в алгебраические уравнения, неравенства, системы для их рационального решения...