Воспитательная роль средств наглядности в процессе обучения математике
статья по алгебре по теме

Грек Юлия Владимировна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitatelnaya_rol_statya.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитательная роль средств наглядности в процессе обучения математике

На развитие личности существенное влияние оказывают средства воспитания. Одним из важнейших факторов реализации воспитательных целей и повышения эффективности урока математики является оснащение учебного процесса средствами наглядности. Остановимся на воспитательном аспекте применения наглядности на уроках математики.

Как известно, учащиеся относят урок математики к числу важнейших предметов не только потому, что в настоящее время математические методы исследования проникли во все области человеческих знаний, но так же и потому, что, изучая математику, они находят богатую пищу для всестороннего развития своих способностей.

Особенно возрастает интерес к математике, когда методы обучения разнообразны и преподаватель задумывается над ролью данной темы в развитии способностей ученика. Большую помощь в обучении и воспитании учащихся на уроке оказывают наглядные пособия и технические средства обучения.

Преподавателю математики необходимо иметь наглядные пособия по каждой теме. Для их оперативного использования удобна картотека. Недостаток наглядности отрицательно сказывается на активности учащихся и качестве их знаний. В то же время не следует загромождать учебный процесс пособиями, которые морально устарели.

В свою очередь, наглядные пособия выполняют следующие функции:

  • ознакомление с явлениями и процессами, которые не могут быть воспроизведены;
  • ознакомление с внешним видом предмета в его современном виде и в историческом развитии;
  • наглядное представление о сравнении или изменении характеристик явления или процесса;
  • наглядное представление об устройстве предмета и принципе его действия;
  • ознакомление с историей науки и перспективами ее развития.

Наглядные пособия классифицируются на три группы:

  1. объемные пособия: модели, коллекции, приборы и т.д.;
  2. печатные пособия: картины, плакаты, графики, портреты, таблицы и т.д.;
  3. проекционный материал: кинофильмы, видеофильмы, слайды и т.д.

Готовясь к уроку математики, нужно задумываться не только над его информационной стороной, но и над воспитательной ролью урока, над тем, как можно развить эстетический вкус учащихся, способность видеть красоту и наслаждаться ею. При этом нельзя забывать, что прекрасное сложно и многообразно, поэтому нужно стараться научить обучаемых видеть красоту за ее первичными признаками: формой, сочетанием размеров и цветов, симметрией.

Используемые на уроке магнитная доска, выставочный шкаф, стенды «На уроке» позволяют демонстрировать различные экспонаты, что развивает у учащихся интуитивные представления о красоте и соразмерности форм. При этом не следует забывать, что все наглядные пособия, используемые на уроке должны быть уместны: направлены на достижение поставленных целей,  а не служить средством развлечения.

Так, для образного восприятия материала и воспитания эстетического вкуса при изучении тригонометрических функций, производной и другого материала целесообразно использовать таблицы, графы, графики.

Важно, чтобы учащиеся не только видели, понимали красоту, но и в определенной степени умели сами создавать прекрасное.

Изготовление наглядных пособий воспитывает у учащихся трудолюбие, эстетический вкус, аккуратность, целеустремленность в познании нового. При этом часто проявляется творческая фантазия, инициатива, изобретательность.

При изучении темы «Многогранники» полезно давать учащимся задание самостоятельно изготовить наглядные пособия. Можно провести лабораторно-практическую работу «Площадь поверхности призмы». Сначала организуем подготовительную работу, которая заключается в изготовлении моделей и разверток призм, как прямых, так и наклонных, с различными основаниями.

Описание работы можно провести по следующему плану:

  1. Тема работы.
  2. Оборудование.
  3. Ход работы.
  4. Вывод о результатах работы.
  5. Теоретическое обоснование.

С целью развития творческого потенциала учащихся, логического мышления и аккуратности полезно предложить первые три пункта плана выполнить самостоятельно в домашних условиях, затем проверить на уроке.

Выполняя такого рода работы, учащиеся познают диалектический путь познания: от живого созерцания к абстрактному мышлению, а от него – к практике. Здесь обучаемые проявляют трудолюбие, техническую сноровку, аккуратность, эстетический вкус. Кроме того, это коллективная форма работы. Она помогает учащимся лучше усвоить изучаемый материал, воспитывает такие добрые человеческие качества, как отзывчивость, чуткость, взаимопомощь.

Линии трудового и эстетического воспитания прослеживаются и при изготовлении учащимися карточек, таблиц.

Наглядные пособия служат средством экономического воспитания. Эта линия прослеживается при изображении пространственных фигур, при отыскании наиболее удобного положения фигуры на плоскости для решения конкретной задачи.

Печатные пособия: плакаты, графики, портреты, таблицы – воспитывают любовь к науке и ее исследователям, чувство видеть правильные формы.

Воспитательный потенциал наглядных пособий не имеет границ. Таким образом, для реализации воспитательной функции урока и наибольшей эффективности усвоения материала преподаватель математики должен находить все новые и новые возможности, формы, методы и средства для воспитания подрастающего поколения.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль и место дидактических игр в процессе обучения математики

В данной статье рассказываетсяв о различных видах дидактических игр, применяемых на уроках математики...

Роль наглядности в процессе обучения иностранному языку

Краткая теория о применении наглядности в процессе обучения английскому языку, актуальность вопроса....

ВНЕДРЕНИЕ МАЛЫХ СРЕДСТВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ В ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В СРЕДНЕЙ И СТАРШЕЙ ШКОЛЕ

Статья "ВНЕДРЕНИЕ МАЛЫХ СРЕДСТВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ В ПРОЦЕССОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В СРЕДНЕЙ И СТАРШЕЙ ШКОЛЕ" из опыта работы...

Роль дидактических игр в процессе обучения математики.

" Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений"...

Роль наглядности в процессе обучения.

 В статье представлена методика обучения живописи пейзажа, направленная на формирование способностей владения живописными техниками гуаши и акварели. Значимость статьи заключается в возмож...

«Роль и место практико-ориентированных задач в процессе обучения математике»

Статья на тему «Роль и место практико-ориентированных задач в процессе обучения математике»...