Концепция коррекции знаний и умений учащихся на уроках математики.
методическая разработка по алгебре (7 класс) по теме

Жикина Татьяна Николаевна

Для математики характерны сильные внутрипредметные связи. Успешность процессов обучения зависит от многих факторов, среди которых огромную роль играет обучение с учетом индивидуальных способностей, познавательных возможностей и интересов ученика. Отыскивая и совершенствуя свои пути учебного процесса, необходимо  изучать теории, направленные на оптимальную организацию обучения, адаптировать уже существующие дидактические материалы или создавать новые.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Методическое пособие556 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕНТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ № 49

Жикина Татьяна Николаевна

Концепция коррекции знаний и умений учащихся на уроках математики

Методическое пособие

г. Санкт-Петербург

2013

Содержание

  1. Предисловие
  2. Современный урок математики
  3. Урок-консультация
  4. Проверка и коррекция знаний и умений
  5. Подведение итогов
  6. Обобщение
  7. Заключение

1. Предисловие

В настоящее время в современной школе особенно сложным оказалось преподавание предмета как математика. Это обусловлено снижением интереса учащихся к учению, ростом неуспевающих, падением качества знаний, умений и навыков, неудовлетворенность учителей результатами своего труда, недовольство родителей школой.

Для математики характерны сильные внутрипредметные связи. И если ученик плохо усвоил предшествующий материал, то он еще хуже усвоит последующий. И тогда дальнейшее изучение математики становиться трудным, а порой и невозможным из-за существенных пробелов в знаниях.

Успешность процессов обучения зависит от многих факторов, среди которых огромную роль играет обучение с учетом индивидуальных способностей, познавательных возможностей и интересов ученика.

Отыскивая и совершенствуя свои пути учебного процесса, необходимо перенимать то, что открыто другими, изучать теории, направленные на оптимальную организацию обучения, адаптировать уже существующие дидактические материалы или создавать новые.

2. Современный урок математики

Основной организационной формой массового обучения математике в современной школе был и остаётся урок.

Урок математики обладает своими специфическими особенностями, наиболее важными из которых являются:

  1. построение курса математики строго логично и для освоения новых знаний, необходима опора на раннее изученный материал;
  2. без базовой математической подготовки невозможна постановка образования современного человека, поэтому необходимо, чтобы каждый ученик мог усвоить главное в изучаемой теме;
  3. математика – один из основных предметов, которое развивает у учащихся логическое мышление, умение рассуждать и доказывать;
  4. математика является опорным предметов для изучения смежных дисциплин;
  5. в процессе обучения математике теоретический материал осознаётся и усваивается в процессе решения задач, таким образом на уроках математики теория не изучается в отрыве от практики;

Одним из самых трудных моментов любого урока является то, чтобы цели учителя стали целями учащихся. Если учащийся не понимает и не принимает целей учителя как собственных, то процесс обучения теряет для него какую бы то ни было ценность. Понимание и принятие целей учеником придает учебному процессу личностный смысл, формирует положительную мотивацию учения, превращая учащегося в активного субъекта процесса обучения.

Цели обучения определяют успешность процесса обучения, а их содержание, конкретная формулировка является важнейшим шагом в технологическом конструировании учебного процесса. При этом необходимо учитывать две тенденции: индивидуализацию и дифференциацию учебного процесса. Необходимо целенаправленно искать оптимальные подходы к организации собственной работы учащегося.

В результате обучения:

  1. учащиеся должны не только усвоить школьную программу, но и научиться учиться;
  2. надо научить учащихся применять теоретические знания для решения практических задач;
  3. каждый ученик должен отчитаться по каждой теме изученного материала и каждый такой ответ должен быть оценен.

Каждый учитель знает, что усвоение новой темы, новой информации возможно только в результате индивидуальной деятельности, поскольку усвоение нового материала связано с определенным умственным трудом. Вот почему ученик должен захотеть усвоить новый материал и должен заставить себя осмыслить его. А это индивидуальный процесс.

Если цели известны и посильны ученику, а их достижение поощряется, то для подростка нет ничего естественнее, как стремиться к их выполнению.

Среди различных базовых типов уроков выделяют следующие:

  • урок ознакомления с новым материалом:
  • урок закрепления изученного;
  • урок применения знаний и умений;
  • урок обобщения и систематизация знаний;
  • урок проверки и коррекции знаний и умений;
  • комбинированный урок;
  • урок-лекция;
  • урок-семинар;
  • урок-зачет;
  • урок-практикум;
  • урок-экскурсия;
  • урок-дискуссия;
  • урок-консультация;
  • интегрированный урок;
  • урок - деловая игра;
  • урок-соревнование;
  • урок с дидактической игрой;
  • театрализованный урок;
  • урок - ролевая игра.

3. Урок-консультация.

На уроках данного типа проводится целенаправленная работа не только по ликвидации пробелов в знаниях учащихся, обобщению и систематизации программного материала, но и по развитию их умений.

Цель консультации – научить ученика задумываться над проблемой, уяснить – прежде всего для себя, – какие возникли затруднения при знакомстве с учебным материалом темы; а для разрешения этих затруднений – формулировать вопросы, на которые он хотел бы получить ответ.

Выделяют тематические и целевые уроки-консультации. Тематические консультации проводятся либо по каждой теме, либо наиболее значимым или сложным вопросам программного материала. Целевые консультации входят в систему подготовки, проведения и подведения итогов самостоятельных и контрольных работ, зачетов, экзаменов. Это могут быть уроки работы над ошибками, уроки анализа результатов контрольной работы или зачета и т.п.

На консультации сочетаются различные формы работы с учащимися: общеклассные, групповые, индивидуальные.

4. Проверка и коррекция знаний и умений.

Контроль и коррекция знаний и умений осуществляются на каждом уроке. Однако после изучения одной или нескольких подтем или тем проводятся специальные уроки контроля (диагностические работы) и коррекции, чтобы выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и умений и на его основе принять определенные решения по совершенствованию учебного процесса.

Цель коррекционных уроков: обеспечение усвоения обязательного уровня всеми учащимися  как основы для дифференциации в обучении. Предоставление возможности ученику повторно проработать на новом качественном уровне (в первую очередь самостоятельно, с помощью учителя или сильного ученика) те разделы учебной темы, которые остались неусвоенными им. Проведение повторного диагностирования знаний, умений и навыков ученика.

Основной формой организации учебной деятельности учащихся на таких уроках является групповая, которая дает заметный эффект не только в обучении, но и в воспитании.

Важная особенность группы заключается в том, что она предоставляет возможность равного участия каждого ученика в ее работе. Учащиеся, объединившиеся в одну группу, привыкают работать вместе, учатся находить общий язык и преодолевать неизбежные сложности общения, которые глубоко переживают все подростки. Группа поощряет рассуждения вслух (можно не бояться высказывать свое мнение, идущее вразрез с мнением другого), делает рефлексию одним из основных средств самоопределения ученика. Кроме того, сильные учащиеся начинают чувствовать ответственность за своих менее подготовленных одноклассников, а те, в свою очередь, стараются показать себя в группе с лучшей стороны. Для такой работы характерно непосредственное взаимодействие и сотрудничество между учащимися, которые, таким образом, становятся активными субъектами собственного учения. А это принципиально меняет в их глазах смысл и значение учебной деятельности. Важно отметить, что деление на группы происходит внутри класса. Конечно, перегруппировки осуществляются довольно часто, но класс здесь рассматривается как единое целое, т. е. больше внимания уделяется функционированию учеников в классе и функционированию класса как социальной группы. Хорошее социальное функционирование группы расценивается как необходимое условие для нормального обучения и обучаемости.

Организация групповой работы меняет функции учителя. Учитель в этом случае должен стать организатором и режиссером урока, соучастником коллективной деятельности. Его действия в этом случае сводятся к следующему:

  • объяснить цели и задачи предстоящей работы;
  • разделить учащихся на группы и, если необходимо, распределить роли между членами группы;
  • раздать дидактический материал для групп;
  • инструктировать группы о последовательности работы;
  • установить временный график работы группы (время коллективного обсуждения и защиты ответов, коллективного анализа и оценки);
  • объяснить, как оформлять результат коллективной работы;
  • сообщить, по каким критериям этот результат будет оцениваться;
  • контролировать ход групповой работы;
  • попеременно участвовать в работе групп, но не навязывая своей точки зрения как единственно возможной, а побуждая к активному поиску правильного решения;
  • организовать отчет групп о выполненной работе;
  • оценить эффективность и результативность работы групп или отдельных ее членов.

Одно из важных условий эффективности организации групповой работы – правильное, продуманное комплектование групп.

На одном уроке работают группы разных типов, каждая из которых нацелена на решение своей конкретной задачи:

  1. Группа «коррекции».
  2. «Основная» группа (середнячки).
  3. Группа талантливых (сильных учащихся).

Учащиеся «основной» группы помогают отстающим одноклассникам достичь минимального уровня. Работа в таких группах полезна и ученикам высокого уровня, так как известно, что, объясняя материал другим, они сами усваивают его лучше, системнее. Если ученик поставлен в позицию организатора обучения, то обучение дает положительный результат. При этом ученик, который ведет объяснение, меняет свой статус: он выступает в роли учителя. После того, как учащиеся «основной» группы завершат свою работу по оказанию помощи отстающим ученикам, они продолжают работать в своих группах или могут создать новую группу.

Обязательным требованием к работе группы является выполнение задания каждым учеником группы, так как группа заранее не знает, кто их ее членов будет представлять решение того или иного задания, поэтому каждый должен быть хорошо подготовленным, а это создает дополнительный стимул для эффективной работы группы. Чем активней на уроке ученики, тем свободней учитель.

Работа с «группой коррекции» может быть организована по следующему плану:

1) объяснение;

2) опрос;

3) работа по образцу;

4) повторная диагностическая работа.

На первом шаге учитель выделяет типичные ошибки, допущенные большинством учащихся, помогает устранять пробелы в знаниях путем повторного объяснения материала. Причем, излагая материал заново, необходимо изменять способ его подачи. На этом этапе индивидуальную помощь может оказать и ученик, из числа учащихся «основной» группы, ученик-консультант или ученик будет работать самостоятельно,  изучая справочный материал.

На втором шаге ученик-консультант проводит опрос ученика по теоретическим вопросам, которые были не усвоены им при первом объяснении.

На третьем шаге ученик самостоятельно или с учеником-консультантом прорабатывает упражнения раздела «Проверьте себя», где даны алгоритмы решения заданий или рекомендации по их выполнению, образцы решения базовых заданий (ученик получает возможность убедиться, усвоен ли теоретический материал, научился ли он решать задачи).

На четвертом шаге ученик самостоятельно выполняет задания раздела «Решите самостоятельно» (повторная диагностическая работа), однако он может обращаться к теоретическому материалу или к образцам решения заданий, которые рассмотрены в предыдущем разделе.

Кроме того, для обеспечения самоконтроля к большинству упражнений самостоятельной работы прилагаются ответы, которые записаны в конце этой работы, но в хаотическом порядке. Ответы не даны только в том случае, если они слишком очевидны.

Те учащиеся, которые успешно справились с заданиями повторного диагностирования, могут продолжить работу с материалами продвинутого уровня.

Те учащиеся, которые не справились с повторным диагностированием, осуществляют дальнейшую ликвидацию пробелов через систему индивидуального домашнего задания. Обязательным требованием для таких домашних заданий является то, что они должны быть посильными для ученика и в объеме, и сложности, четко направлены на преодоление конкретных его ошибок, кроме того, они должны быть обязательно оценены.

Учителю необходимо постоянно вести учет основных затруднений учащихся.

5. Подведение итогов.

Групповая работа предстает как самоуправление, самоорганизация процесса самообразования. Именно поэтому, организуя процесс усвоения знаний включением учащихся в различные виды деятельности, обучение в группах должно основываться на самостоятельной работе учащихся и организовываться так, чтобы с самого начала подводить их к овладению методами такой работы.

Степень развитости ученика измеряется и оценивается его способностью самостоятельно приобретать новые знания, использовать в учебной и практической деятельности уже полученные знания.

При отсутствии должной доли самостоятельности учебный материал запоминается механически, ученик не обнаруживает того многообразия связей, которое должно быть им усвоено для достижения соответствующего уровня системности знаний.

Учителю необходимо свести свои разъяснения к минимуму, достаточному для организации работы детей с изучаемым материалом, посвятив остальное время урока руководству этой работой. Чем меньше учитель говорит сам, тем  лучше он направляет и контролирует работу каждого из учеников в классе, тем эффективнее обучение.

Всякий раз, предлагая учащимся самостоятельную работу, учитель должен для себя определить:

  • цели своей деятельности и деятельности учащихся;
  • степень самостоятельности учащихся;
  • формы и методы проведения работы;
  • продолжительность работы;
  • меру помощи и характер руководства со своей стороны;
  • результат деятельности учащихся, форму проверки и оценивания работы.

Перечисленные компоненты определяются характером изучаемого материала и уровнем подготовленности учащихся к самостоятельной работе.

На каждом уровне овладения знаниями, и особенно на уроках коррекции и развития, необходимо организовать самостоятельную работу таким образом, чтобы ее задания, кроме развития у учеников умения отойти от той формы изложения материала, которая была предложена учителем или учебником, способствовали более глубокому изучению материала, раскрытию его новых сторон.

Вот почему одной из целей коррекционно-развивающих занятий является воспитание у ученика активности и учебной самостоятельности. Ученику предоставляется право свободного выбора способов проработки учебного материала. Тем самым индивидуальный подход на практике осуществляется по отношению к каждому ученику, а не только к небольшой группе детей, по тем или иным причинам не вписывающихся в рамки «среднего» ученика, как это имеет место при традиционном обучении. Поэтому самостоятельная работа является основной формой организации занятий такого типа.

Ориентация учащихся на овладение минимальным уровнем знаний, умений и навыков позволяет ученику при возможности и возникшем интересе перейти на более высокие уровни на любом этапе обучения.

Таким образом, дифференциация способствует индивидуализации обучения и соответственно к концу изучения темы каждый оказывается на том уровне, на котором он может или желает оказаться за отведенное на данную тему время.

6. Обобщение

Заключительная проверка знаний, умений и навыков по всему курсу (разделу, теме) проводится в форме разноуровневой контрольной работы, которая позволяет проследить логику рассуждений ученика. Она должна удовлетворять следующим требованиям.

Во-первых, определенная часть работы должна быть стандартизированной с четко заданными минимальными результатами обучения.

Во-вторых, работа призвана обеспечить достоверную проверку достижения намеченных уровней обучения, и в первую очередь минимального. Это необходимо, с одной стороны, для того, чтобы гарантировать возможность дальнейшего успешного обучения учащихся, с другой – чтобы учитель мог корректировать деятельность, направленную на устранение выявленных пробелов в знаниях и умениях учащихся.

В-третьих, каждая последующая работа не должна позволить «угаснуть» достигнутому уровню обучения, т. е. в контролирующие материалы должны неоднократно закладываться основные навыки.

В-четвертых, работа не должна ограничиваться проверкой достижения минимального уровня обучения. Она призвана стимулировать деятельность учащихся, соответствующую его индивидуальным особенностям и дифференцировать уровень подготовки учащихся.

7. Заключение

И, тем не менее, панацея от всех школьных проблем на уроках математики не найдена. По-прежнему остается множество вопросов. Трудностей более, чем достаточно, а разрешить их возможно лишь в дальнейших педагогических поисках.

Желаю всем успехов!

Список литературы:

  1. Манвелов С.Г. Конструирование современного урока математики. - М: Просвещение, 2005
  2. Гончарова Т.Д. Обучение на основе технологий «полного усвоения». - М: Дрофа, 2004
  3. Арнольд А.А. Урок-консультация. Математика в школе № 2, 1994
  4. Воронцов А.Б. Практика развивающего обучения. М: Русская энциклопедия, 1998.
  5. Гусев В.А. Индивидуализация учебной деятельности учащихся как основа дифференцированного обучения. Математика в школе № 4, 1990

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы и методы проверки знаний и умений учащихся на уроках биологии.

Проверка знаний и умений - важное звено в обучении биологии. Она направлена на достижение целей обучения: формирование научной картины мира, овладение системой биологических знаний, необходимых для эк...

Статья "Контроль знаний и умений учащихся на уроках биологии в 5-9 классах"

Правильно организованный контроль знаний и умений затрагивает чувственную сферу учащихся, способствует развитию у них интереса к предмету, а главное – способствует развитию у школьников самооценки, по...

«Контроль знаний и умений учащихся на уроках физики»

Контроль знаний и умений учащихся является важным элементом процесса обучения, и естественно, что разные его стороны привлекают постоянное внимание ученых-ме...

Формы и методы проверки знаний и умений учащихся на уроках географии

В статье освещаются традиционные и нетрадиционные способы контроля знаний учащихся на уроках географии...

Применение различных форм проверки знаний и умений учащихся на уроке математики

Презентация - отчет по теме самообразования "Применение различных форм проверки знаний и умений учащихся на уроке математики"....

Критерии оценки знаний и умений учащихся на уроках математики

Оценивание деятельности обучающихся (математика 5-6класс)...