Презентация "Решение уравнений", математика 6 класс.
презентация к уроку по алгебре (6 класс) по теме

Соловьева Надежда Юрьевна

На уроке математике представлено высказывание А. Эйнштейна про уравнения. Учащимся предлагается вспомнить ранее изученный материал, то есть устный счет на раскрытие скобок, решение простых уравнений.

Затем вводится правило о переносе одного слагаемого и слагаемого с неизвестным в другую часть уравнения. Дается правило в стихотворной форме. После вводится определение корня уравнения и  даются два равносильных уравнения, учащимся предлагается их решить, где они убеждаются, что число является корнем уравнения.

После этого вводится второе правило для решения уравнений, где говорится о том, что разделив или умножив на одно и то же число, то уравнение не изменится.

Затем из рубрики "Правильно говори" учащиеся знакомятся как правильно читать уравнения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл reshenie_uravneniy.pptx2.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Решение уравнений. Выполнила учитель математики: МБОУ « Дедиловская СОШ» Соловьева Надежда Юрьевна

Слайд 2

«Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно». (А. Эйнштейн).

Слайд 3

1. Раскройте скобки: - 3 + ( a + b + c + d); - 7 + (- a – b – c – d); -12 • (-2a + 5b – 4c + 3d); (-3a – 2b + 5c + 4d) • (-15).

Слайд 4

- Какое равенство называют уравнением? - Что значит решить уравнение?

Слайд 5

2 . Решите уравнения: 4х = - 12; - 5х = 2,5; - 5х = - 3; - 3х = 16.

Слайд 6

Решим уравнение: 23 + х = 87 Прибавим к обеим частям уравнения одно и то же число – 23: 23 + (- 23) + х = 87 + (- 23). В результате такого прибавления в левой части «исчезает» слагаемое 23, а в правой появляется «исчезнувшее» слагаемое с противоположным знаком: х = 87 + (- 23).

Слайд 7

Слагаемое как бы перенесено из левой части исходного уравнения в его правую часть. Знак слагаемого изменен на противоположный.

Слайд 8

Решим уравнение: 7х + 15 = 19х – 33. 7х + 15 + (-15) + (-19х) = 19х – 33 + (-15) + (- 19х ), 7х + (-19х) = - 33 + (-15 ), - 12х = - 48, х = - 48 : (-12)= 4, х = 4.

Слайд 9

Правило. Чтобы перенести слагаемые, содержащие неизвестные, в одну часть уравнения, а не содержащие неизвестные – в другую, надо: 1) записать все разности в виде суммы; 2) перенести соответствующие слагаемые из одной части в другую, изменяя при этом знаки слагаемых на противоположные.

Слайд 10

Для лучшего запоминания правила предлагаю выучить следующие стихотворения: При решении уравненья Если в части одной, Безразлично какой, Встретится член отрицательный, Мы к обеим частям, С этим членом сличив, Равный член придадим, Только с знаком другим, - И найдем результат нам желательный.

Слайд 11

Дальше смотрим в уравненье, Можно ль сделать приведенье, Если члены в нем подобны, Сопоставить их удобно, Вычтя равный член из них, К одному приводим их.

Слайд 12

Определение: корнем уравнения называют то значение неизвестного, при котором это уравнение обращается в верное равенство .

Слайд 13

Проверим, является ли число 6 корнем уравнений: 1) у – 2 = 4, у = 4 + 2 = 6 , у = 6. 2) 8 • (у – 2 ) = 32, 8 • (у – 2) : 8 = 32 : 8, у – 2 = 32 : 8, у – 2 = 4, у = 4 + 2 = 6, у = 6.

Слайд 14

- Сравните два уравнения: 1) у – 2 = 4, 2) 8 • (у – 2) = 32. - Как из первого уравнения получить второе? - Мы убедились, что корнем этих двух уравнений будет одно и то же число.

Слайд 15

Правило. Если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же число, не равное нулю, то корни уравнения не изменяются .

Слайд 16

Уравнение – 7у + 9 = - 8у – 3 читают так: - сумма минус семи «игрек» и девяти равна сумме минус восьми «игрек» и минус трех. Корень этого уравнения – число минус двенадцать . Внимание! При чтении уравнений названия букв x, y, z – мужского рода, а названия остальных латинских букв – среднего рода.

Слайд 17

Используемая литература и ссылки: 1. Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват . учрежд ений / Н.Я. Виленкин , В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд . – 26-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2010. 2 . Поурочные разработки по математике. 6 класс. – М.: ВАКО, 2013. 3. Для создания использовались источники Ермолаевой И.А. http ://psychology.careeredublogs.com/files/2010/02/school.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по математике "Решение уравнений и задач с помощью уравнений", 6 класс.

  Обучение  всех  детей  по единой программе решению уравнений не позволяет каждому ребенку получить знания на уровне его интеллектуальных возможностей. Все учащиеся, без какого-то ни было исключения,...

Интерактивный тест по теме "Уравнения", математика 5 класс

Предлагается решить 8 уравнений, и внести в таблицу ответы. Автоматически выставляются баллы и оценка....

Урок 1 "Уравнения". 5 класс. Математика

Обучение ведётся по учебнику Виленкина....

Урок 2 "Уравнение". Математика 5 класс.

Обучение ведётся по учебнику Виленкина...

УРОК Уравнение 6 КЛАСС УЧЕБНИК МАТЕМАТИКА 6 КЛАСС АВТОР Н.Я.Виленкин

ЗАДАЧИ УРОКА: ЗНАТЬ  определение уравнения, корень уравнения, условия вычитание, сложение, деление, умножение. Правило переноса слагаемых из одной части уравнения в другую.УМЕТЬ решать урав...

Урок математики "Уравнения, приводимые к квадратным. Биквадратные уравнения"; 9 класс

С помощью путешествия по стране Математики" учащиеся рассмотрят способы решения уравнений, приводимых к квадратным уравнениям; преобретут навыки групповой работы...

Конспект урока алгебры в 9 классе по теме "Рациональные уравнения" ( для классов с углубленным изучением математики)

Урок-КВН, основная часть - математическая эстафета, где ответ предыдущего задания является условием следующего....