план урока по теме "задание функции с помощью формулы", математика, 6 класс.
план-конспект урока по алгебре (6 класс) на тему

Акинфиева Любовь Михайловна

Учащиеся, уходя из дома в школу, тратят там большую часть активного времени.  Поэтому в школе нам необходимо создавать условия для развития не только  когнитивных навыков,  но и научить их  быть  равноправными членами коллектива, развивать конкурентоспособные навыки. Качественное преподавание становится возможным при создании определённых условий. 

     Авраам Маслоу  разработал иерархическую модель мотивации, состоящую из 5 уровней.  Это и есть коллаборативная среда. Каждому ученику на уроке нужна  безопасность, сотрудничество, уважение чтобы достичь высшего уровня – самовыражения. Создавая на уроках коллаборативную среду, я надеялась  сформировать у учеников навыки обучения, становление их независимыми, самомотивированными, увлечёнными, уверенными, ответственными личностями  с развитым критическим мышлением.

      Успех любого урока начинается с психологического настроя на рабочий лад. Для подготовки к сотрудничеству, для создания благоприятной обстановки в классе, мне помогла стратегия «Приветствуем друг друга».  Такая ситуация успеха обеспечила  положительную учебную мотивацию, помогла учащимся в дальнейшем на уроке продолжить общение и  свободно высказывать своё мнение каждому, работая в  парах, группах.

     Внедряя модуль «Обучение критическому  мышлению» на стадии вызова, ученики участвовали в стратегии «Прогнозирование». Проводя такую стратегию в третий раз, заметила, что ребята уже почти все активизируются,  хотят самостоятельно определить тему, цель урока, предположить, чем  будут заниматься в течение урока.

      Продолжая развивать критическое мышление,  провела игру «Встаньте в круг»: предложила ученикам встать в круг, ведущая , кидает мяч ребенку и задает тонкие и толстые вопросы по теории, подготовленные дома самостоятельно. Поймавший мяч ребенок должен ответить, рассказать определение или понятие.Такое задание формировало мышление ученика, повышало ответственность, они приучались слушать, оценивать одноклассника. Даже  слабый ученик, Нурлыбек, который на уроках в основном отмалчивался, попытался ответить.  В таком тесном кругу каждый осмысливает вопрос и ответ на него, так как может увидеть реакцию других. Задавать «тонкие» и «толстые» вопросы ученики только учатся и не у всех это еще получается.  У детей появился стимул к формулированию вопросов, ведь любой  из них может оказаться на месте Айсел, выступить в роли учителя, а одноклассники –   формативноего оценить.Вопросов  прозвучало немного. После обсуждения, учащиеся стали понимать, что вопросов можно задать очень много, спросить об одном и том же можно по-разному. На «тонкие» вопросы по знанию правил ответили почти все ученики. Не все учащиеся  смогли чётко ответить на толстые вопросы.   Нужна была моя помощь. В содружестве мы ответили на них. Помогли в ответе те ребята, которые хорошо знали правила. Но, как оказалось, правила необходимо не только учить наизусть, но и хорошо понимать, чтобы перефразировать, объяснить.

     Дети  с каждым уроком открываются совершенно по – новому .  Составление учениками вопросов приучает их не только к самостоятельности, но и позволяет осмыслить изученную тему, тем самым закрепление будет более эффективным, учебный материал станет усваиваться лучше. Наблюдая, как ученики радуются при правильном ответе, также получаешь удовлетворение от результата работы.

     Тщательно продумала каждый вопрос, который задавала ученикам, чтобы быть для них примером и для того, чтобы развивать у них критическое мышление. На этом уроке выдерживала паузу. Увидела, что слабые  ученики поднимали руку при ответе на вопрос чаще, чем было раньше.

     Дети являются активными обучающимися, которые формируют своё мышление на основе личных размышлений. .Исследования, проведённые Хельгой Нойс (2006) доказывают, что самый высокий уровень запоминания наблюдался при ответе на вопросы, подразумевающие углубленную, более уточняющую, основанную на значении доработку. 

     На каждом уроке я запланировала различные деления на группы. На этом уроке ученики поделились на группы следующим образом: я выбрала четыре человека – это лидеры групп, которые будут ответственны за своих одногруппников.Им предоставила возможность выбрать себе команду. Каждая группа получила карточку с заданием, которое решается всеми. Решение показывается на доске. Применяя такую стратегию, я формативно  могла оценить знания учащихся по теме «Функция». Работу учащихся в группе оценивали лидеры и результаты заносили в листы оценивания. Каждый ученик задумался над тем, что он знает по пройденным темам, а что следует повторить. Внутренняя переработка информации каждым моим учеником является движущей силой к саморегуляции.

     Внедряя модуль ИКТ, я подготовила презентацию, на которой были даны задания по уроку. Для самооценки понимания и выполнения учениками заданий, раздалакарточки для соревнования « Кто быстрее пройдет лабиринт». Каждая группа получает одинаковый лабиринт.Подходя  к учащимся,являясь наблюдателем, заметила, что дети уже справедливо по отношению к себе оценивали результат работы, не завышая, как было на первом уроке. Я согласна с Александером, что « оценивание – это так же понятия о развитии, обучении и мотивации ребёнка, а так же ценности, касающиеся таких категорий, как самооценка, способности и усилия».

     Обучению в сотрудничестве учеников способствовала работа в группах. Ребята активно работали, дружно совещались. Но не все ребята нашли друг в друге хорошего собеседника и союзника. Задание каждая группа выполнила не одновременно, хотя дружно совещались. Но были и разногласия: каждый хотел отвечать, поэтому приходилось помогать мне: спрашивать того, кто не отвечал.

     Мы работаем в малых группах из четырёх человек, так как это самое удобное деление для этого класса. Организация совместной учебной деятельности учащихся важный момент урока. Для меня важно, чтобы дети смогли найти своё место в группе,  были рады каждому партнёру в группе, поэтому доброжелательная атмосфера создаётся учителем, который является стержневой фигурой и его роль –  «наблюдателя» и «помощника».  Структурируя свою педагогическую деятельность на основе принципов гуманизации, я  способствовала организации сотрудничества в обучении.Я стала замечать, что дети стали привыкать к такой работе и шума на уроке почти не было.Как  оказалось  на практике,  если ученики вовлечены в работу, то и не надо делать замечаний по налаживанию дисциплины.  Необходимо развивать каждого ребёнка, а групповая работа даёт такую возможность. На первом этапе обучения я поняла, что не видела каждого ребёнка, не давала ему развиваться. В групповой работе увидела работу каждого,  в обсуждении рождались  оригинальные идеи.   

     Для  развития творческих способностей каждого ученика включила соответствующее задание: пройти лабиринт. Ребята активно работали в группах, предлагали множество своих идей. Я замечала, как развита память, мышление учащихся. Ребята не все правильно расставили значения, но мне понравилось, что некоторые ученики уже хорошо различают аргумент и функцию. Работу оформили на листах А4.

     Успешность дальнейшего обучения зависит от фундамента, который закладывается  на уроках в  школе. Проводя работу в группах,  ученики стремились думать, размышлять, принимать решение, делать выводы, выражать собственное мнение, уважать мнение других. Они стали более раскованными. Я заметила, что  сильные ученики помогали слабым, а слабые  тянулись  к соперничеству  даже с сильными: выражали своё мнение, начали рассуждать. У них появилась уверенность в своих знаниях, желание знать больше. Это стало важным для меня –  учащиеся  стремятся  к самосовершенствованию.Лишь на основе взаимодействия с другими, когда человек старается понять мысли и действия другого и когда он оценивает себя глазами этого другого, он оказывается в состоянии рефлексивно отнестись и к самому себе. ( Бизяева А.А. Психология думающего учителя).

     Раньше все методы и формы работы были направлены на среднего ученика, новые стратегии работы направлены на каждого ученика, на  целенаправленное управление качеством обучения, на  создание эффективных педагогических условий.

     Заметила, что ребята любую работу  выполняютс интересом, видят свои успехи. Планируемая цель в проведении урока достигнута.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_uroka.docx24.66 КБ

Предварительный просмотр:

План урока № 3.                                                                                                                                                                18.02.2014.

Предмет  

Математика                                                                                                                                                     класс 6

Тема урока:

Задание функции с помощью формулы.

Цель:

Закрепление полученных знаний по теме учащимися 6 – го класса в ходе решения задач.

Задачи:

1. Повторить теорию по пройденной теме.

 2. Отработать навыки нахождения области определения и области значений функции.

 3. Отработать навыки нахождения значения аргумента и значения функции.

 4. Проверить знания с помощью теста.

Конкретный результат обучения

Ученики знают определение функции и способы ее задания, умеют находить область определения функции, значение функции соответственно заданному значению аргумента и значения аргумента соответственно заданному значению функции

Подход в преподавании/обучении

Применение элементов игры для отработки навыков решения заданий по теме «Функция».

Источники

Математика: учебник для 6 кл. общеобразовательных школ, Алдамуратова Т. А., Байшоланов Т. С. – Алматы: Атамура,2011.

1.Организационный момент. (1 мин.)

Дети встают  в одну линию и рассчитываются на первый – второй. Затем первые номера остаются на месте, а вторые встают напротив.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок мы начнем с приветствия друг друга. Каждый из вас скажет товарищу, стоящему напротив комплимент, что – то приятное.

Ученик: Говорят друг другу приятные слова.

2.Проверка теоретического материала. (5 мин.)

Учитель: Ну что же, хорошего настроения у нас прибавилось, начинаем работать. Встаньте в круг.  Играя, мы  повторим  теорию. Ведущей у нас сегодня будет Айсел.

Ученик: Айсел кидает мяч ребенку и задает вопрос по теории, подготовленный дома. Поймавший мяч ребенок должен ответить, рассказать определение или понятие.

3.Групповая работа. (10 мин.)

Учитель: Закончили игру.  Далее мы практически закрепим полученные ранее знания. Разделимся на группы следующим образом: я выбираю четыре человека – это лидеры групп, которые будут ответственны за своих одногруппников.  Поэтому  им предоставляется возможность выбрать себе команду, называя по очереди одноклассников. Все результаты работы они будут вносить в лист оценивания.

Ученик: Айсел, Полина, Мария и Виктория выбирают себе группы и рассаживаются по местам.

Учитель: Каждая группа получает карточку с заданием, которое решается всеми. Решение показывается на доске.

Карточка № 1.

  1. Дана функция у = - 2х + 7. Найдите значение функции, соответствующее значению аргумента, равному – 1,2; 1,8. При каком  значении аргумента значение функции равно 5; 10; 100?  Найти область определения функции .
  2. В формуле длины окружности С = 2r определите аргумент и функцию.

Карточка № 2.

  1. Дана функция у = 9х + 10. Найдите значение функции, соответствующее значению аргумента, равному – 1,3; 1,9. При каком  значении аргумента значение функции равно 9; 10; 100?  Найти область определения функции .
  2. В формуле площади окружности S =  определите аргумент и функцию.

Карточка № 3.

  1. Дана функция у = 7х – 2. Найдите значение функции, соответствующее значению аргумента, равному – 3; 2,9. При каком  значении аргумента значение функции равно 5; 10; 100?  Найти область определения функции .
  2. В формуле площади квадрата S =  определите аргумент и функцию.

Карточка № 4.

  1. Дана функция у = 3х – 5. Найдите значение функции, соответствующее значению аргумента, равному – 2,3; 9. При каком  значении аргумента значение функции равно 7; 10; 100?  Найти область определения функции .
  2. В формуле периметра квадрата  Р = 4а  определите аргумент и функцию.

Решение:

  1. 4,6;  3,4;  х = 1; - ; - .
  2. 21,7;  27,1;  х = - ; 0; 10.
  3. 18;  18,3;  х = 1;  ; .
  4. 1,9;  22;  х = 4; 5; 35.

4.Игра «Кто быстрее пройдет лабиринт». (10 мин.)

 Учитель: Далее мы проведем соревнование « Кто быстрее пройдет лабиринт». Каждая группа получает одинаковый лабиринт. На внутреннем круге задаются значения аргумента функции, на внешнем – соответствующие им значения функции. В центре круга записана заданная функция. Необходимо расположить значения аргумента по часовой стрелке в порядке возрастания и найти соответствующие значения функции.

1 – 4 балла

2 – 3 балла

3 – 2 балла

4 – 1 балл

5.Устная рефлексия. (3 мин.)

Что осталось непонятным.

6.Физминутка. (2 мин.)

7.Индивидуальная работа. (14 мин.)

Учитель: Заключительным этапом урока будет тест по теме: «Функция».

Тест.

  1. Дана функция у = 4х + 5. Вычислите значение этой функции при х = - 2.

а)  2;   б) – 3;   в) 5   г) – 9.

     2.  Дана функция у = 2х – 5. Найти при каком значении аргумента значение функции равно 15.

          а) 10;   б) 2;   в) 5;   г) 7.

     3.  Дана функция у = 1,5х – 2. Вычислите значение этой функции при х = - 2 и х = - 6. Запишите сумму получившихся значений.

         а) 1,5;   б) 3,5;   в) – 6;   г) – 16.

8. Домашнее задание. Повторить  п.7.1.

 

Результаты обучения для учеников (А)

Умеют находить значение функции по значению аргумента и значение аргумента по значению функции.

Результаты обучения для учеников (В)

Умеют находить значение функции по значению аргумента и значение аргумента по значению функции, находить область определения функции.

Результаты обучения для учеников (С)

Умеют находить значение функции по значению аргумента и значение аргумента по значению функции, находить область определения функции. Умеют консультировать в решении учащихся  А и  В.

План урока № 4.                                                                                                                                                                19.02.2014.

Предмет  

Математика                                                                                                                                                     класс 6

Тема урока:

Табличный способ задания функции.

Цель:

Отработка умений использовать полученные знания на уроке математики в 6 – м классе для различения функциональных зависимостей через выполнение лабораторных работ.

Задачи:

1. Закрепить понятие «функция» через оценочные вопросы.

2. Создать условия для формирования творческой активности учащихся.

3. Применить на практике полученные ранее знания в ходе выполнения лабораторной работы .

Конкретный результат обучения

Ученики умеют составлять таблицы по результатам практической деятельности.

Подход в преподавании/обучении

Применение групповой работы для формирования творческой активности учащихся.

Источники

Математика: учебник для 6 кл. общеобразовательных школ, Алдамуратова Т. А., Байшоланов Т. С. – Алматы: Атамура,2011.

На интерактивной доске высказывание А. Я. Хинчина:

«В понятие функциональной зависимости, как в зародыше, уже заложена вся идея овладения явлениями природы и процессами техники при помощи математического аппарата»

1.Организационный момент.(1 мин.)

Учитель: Проверяет готовность класса к уроку. Приветствует учащихся.

Ученик: Приветствуют учителя.

2.Фронтальная работа. (5 мин.)

Учитель: Сообщает, что сегодня проводится  урок по теме «Табличный способ задания функции» и что пройдет он не совсем обычно - ребятам предстоит в ходе урока выполнить лабораторные работы. Ставит вопросы: что в этом необычного?

Ученик: Отвечают, что лабораторные работы часто выполняли на физике, химии, а на математике редко.

Учитель: почему такое большое внимание в алгебре уделяется понятию “функция”? Просит одного из учащихся прочитать эпиграф к уроку.

Ученик: Предполагают, что многие явления и процессы, протекающие вокруг нас, связаны именно с функциональной зависимостью.

Учитель: Предлагает, исходя из содержания ответов и эпиграфа к уроку, поставить задачу, которую учащиеся должны решить в ходе выполнения лабораторной работы.

Ученик: Ставят задачу применить математические знания о функциональной зависимости в жизненной ситуации.

3.Работа в парах. (5 мин.)

1. Каждая пара готовит по два вопроса по пройденной теме. Например:

- что такое функция?

- какие способы задания функции известны?

 2. Пары меняются: первый вариант пересаживается по часовой стрелке, второй – против. Задают друг другу заготовленные вопросы.

Учитель: Заканчивает  учитель обобщением:  в математике термин “функция” и в жизни слово функция имеют практически одинаковый смысл. Какой?

Ученик: Предлагают ответы: обязанность, действие, правило действия.

Учитель:  Этот пример еще раз убеждает, что математика – жизнь.

4.Образование групп.(4 мин.)

Ученик: Ученики вытягивают красные кружки, синие прямоугольники, желтые треугольники.

Учитель:  Советует проявить настойчивость, терпение, внимание, взаимопомощь, прислушиваться к мнению работающих в группе, Полученные результаты и выводы оформить письменно на листах.

5.Выполнение лабораторной работы. (20 мин.)

Ученик: Дети в группах выполняют лабораторные работы №1, №2, №3. Результаты обсуждаются, оформляются и выносятся на  обсуждение класса.

6.Разминка. (2 мин.)

7. Подведение итога урока. (5 мин).

Мини – тест.

Ученик: отвечают «да» или «нет».

1.Зависит площадь квадрата от его стороны?

2.Зависит количество купленных конфет от размера сумки?

3.Зависит расстояние, пройденное за одно и тоже время от длины ног?

4.Зависят оценки л/р от настроения учителя?

1.да; 2.нет; 3.нет; 4.нет.

8.Домашнее задание. (4 мин.)

Учитель: Обдумать, составить и записать лабораторную работу, позволяющую среди окружающих нас явлений, процессов выявить функциональную зависимость в домашних условиях или школьных условиях.

Результаты обучения для учеников (А)

Умеют составлять простейшую таблицу по образцу.

Результаты обучения для учеников (В)

Умеют составлять простейшую таблицу по готовым данным.

Результаты обучения для учеников (С)

Умеют составлять простейшую таблицу по готовым данным, делать анализ содержания таблицы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические разработки к уроку "Алгебра и начала анализа" по теме: "Исследования функции с помощью производной" 11 класс

Урок-практикум с использованием компьютера (презентация).Цели: Совершенствовать умения в исследовании функции, построение ее графика;Развивать навыки самоконтроля....

№70-71 обобщающий урок по теме "Решение квадратных уравнений при помощи формул" 8 класс

Карточка плана-конспектаТема и номер урока в теме№ 70-71 обобщающий урок по теме "Решение квадратных уравнений при помощи формул"ПредметМатематикаКласс8Базовый учебникАлимов Ш. А. и др...

Урок "Построение графика функции с помощью производной" Приложение 1

Приложения к уроку  "Построение графика функции с помощью производной"....

Урок "Построение графика функции с помощью производной" Приложение 2

Приложения к уроку  "Построение графика функции с помощью производной"....

Урок "Построение графика функции с помощью производной" Приложение 3

Приложения к уроку  "Построение графика функции с помощью производной"....

Презентация "Исследование функции при помощи производной" 11 класс, 12 задание математика, профиль

Презентация поможет подготовиться к решению 12 задания экзамена по  математике профильного уровня...