Интересные математические факты
презентация к уроку по алгебре (10 класс) на тему

Воронкова Ольга Ивановна

Интереснные математические факты для занятий на кружке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interesnye_matematicheskie_fakty.pptx1.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнил: Баранков Владислав У ченик 10 «Б» класса МБОУ СОШ №18 Учитель математики: Воронкова О.И. «Математика – это интересно!»

Слайд 2

Факт №1 Треугольник Рёло — это геометрическая фигура, образованная пересечением трёх равных кругов радиуса a с центрами в вершинах равностороннего треугольника со стороной a. Сверло, сделанное на основе треугольника Рёло , позволяет сверлить квадратные отверстия (с неточностью в 2%).

Слайд 3

Известно много притч о том, как один человек предлагает другому расплатиться с ним за некоторую услугу следующим образом: на первую клетку шахматной доски тот положит одно рисовое зёрнышко, на вторую — два и так далее: на каждую следующую клетку вдвое больше, чем на предыдущую. В результате тот, кто расплачивается таким образом, непременно разоряется. Это неудивительно: подсчитано, что общий вес риса составит более 460 миллиардов тонн Факт №2

Слайд 4

Факт №3 Каждый раз, когда вы перемешиваете колоду, вы создаёте последовательность карт, которая с очень высокой степенью вероятности никогда не существовала во Вселенной. Количество комбинаций в стандартной игральной колоде равно 52!, или 8×10 67 . Чтобы достичь хотя бы 50% вероятности получить комбинацию второй раз, нужно сделать 9×10 33 перемешиваний. А если гипотетически заставить всё население планеты за последние 500 лет непрерывно мешать карты и каждую секунду получать новую колоду, в итоге получится не более 10 20 разных последовательностей.

Слайд 5

Факт №4 В шахматной партии из 40 ходов количество вариантов развития игры может превышать количество атомов в космическом пространстве. Ведь всего возможно огромное количество вариантов – 1,5 на 10 в 128-й степени.

Слайд 6

Факт №5 Американский математик Джордж Данциг, будучи аспирантом университета, однажды опоздал на урок и принял написанные на доске уравнения за домашнее задание. Оно показалось ему сложнее обычного, но через несколько дней он смог его выполнить. Оказалось, что он решил две «нерешаемые» проблемы в статистике, над которыми бились многие учёные.

Слайд 7

Факт №6 Английский математик Абрахам де Муавр в престарелом возрасте однажды обнаружил, что продолжительность его сна растёт на 15 минут в день. Составив арифметическую прогрессию, он определил дату, когда она достигла бы 24 часов — 27 ноября 1754 года. В этот день он и умер.

Слайд 8

http:// muzey-factov.ru http:// kyrovats.wordpress.com http:// sitefaktov.ru Информационные ресурсы: