Проект "Проценты. Их роль в жизни человека."
проект по алгебре (6 класс) по теме

Чистякова Надежда Поликарповна

''Задачи  на  проценты  играют  огромную  роль  в  жизни  человека.  Проценты -это  «международный язык»:  в бизнесе, в банковской системе, на производстве, в сельском хозяйстве, в быту… Как организовать обучение, чтобы проценты  были понятны и доступны в обращении?  Первое знакомство с процентами начинается с 5-го класса. В 6-м классе знакомство с обыкновенными дробями расширяет горизонты использования процента. До 9-го кл. к процентам возвращаются эпизодически (в ходе решения задач), что приводит к ослаблению знаний, а порой  непониманию  вопроса.  К тому  же уровень сложности задач в 9-м классе,  особенно по программе для профильного  обучения (и в материалах ГИА), довольно высок.  В11-классе тема становится востребованной при подготовке к государственному экзамену (ЕГЭ). Отсюда возникает необходимость в  создании системы работы 5-го по11кл.  Предлагаемый проект разработан для обучающихся 6кл. Цель проекта: обобщить  и систематизировать знания  по теме на главном этапе её изучения ; показать  связь с жизнью; формировать базу знаний для смежных предметов:  физики, химии, географии,  познакомить  с историей  возникновения и развития процента. Изучив тему «Умножение и деление обыкновенных дробей»,  обучающиеся получили  представление о нахождении дроби от числа и числа по его дроби. В процессе работы  над проектом обучающиеся познакомятся с такими понятиями, как отношения, пропорции, прямая и обратная пропорциональные зависимости, масштаб, длина окружности и площадь круга, шар. Участники проекта должны видеть генеральную линию темы: иметь представление о том  как процент связан с отношением (уметь находить процентное отношение), с пропорцией (решать задачи на проценты с помощью пропорции), масштабом, с числом Пи (отношением длины окружности к диаметру), видеть перспективу своего  обучения по данной теме в будущем. Работа будет способствовать развитию умений и навыков, качеств, необходимых человеку 21-го века. Практический результат проекта: презентации, справочники-рекомендации  по базовым знаниям, по типам задач (в виде буклетов). Продолжительность проекта 6 недель, 8 часов - урочных, 13 -внеурочных, защита-конкурс-2ч. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное Образовательное Учреждение « Лицей № 17» Проект Проценты. Их роль в жизни человека Выполнила: Чистякова Н.П.- учитель математики г. Березовский 2012 г.

Слайд 2

« Я не учитель, а только путник, у которого вы спросили дорогу. Я указываю вперед, вперед по отношению к себе и к вам » Джордж Бернард Шоу.

Слайд 3

Тема проекта Проценты. Их роль в жизни человека

Слайд 4

А знаете ли вы… Что обозначает слово «процент»? Как возник процент? Знаете ли Вы историю процента? Кто из великих ученых был первым в этом вопросе?

Слайд 5

Проценты – одно из математических понятий, которое встречается в жизни. Так, мы часто читаем или слышим, что например, в выборах приняли участие 52,5% избирателей, рейтинг победителя хит-парада равен 75%, … Можете ли вы продолжить этот список? Где и в каких областях Повседневной жизни встречаются проценты? Можете ли вы сами привести примеры?

Слайд 6

Умеете ли вы найти …( что вы помните из 5-го класса?) Найдите 20% от числа 500. Знаете ли Вы какими способами это можно сделать? Число 40 составляет 25% от величины. Найдите эту величину. Знаете ли Вы какими способами это можно сделать? Как вы думаете, сколько процентов число 25 составляет от числа 200? Как это найти? Знаете ли Вы что такое процентное отношение чисел?

Слайд 7

А знаете ли Вы ? Как найти процентное отношение чисел? (или ответить на вопрос «Сколько процентов одно число составляет от другого» ? ) Что означает запись 4 /5 1/4 1/5 ? На ?% 4 <5? 5>4?

Слайд 8

Возможные ответы: Например: 4/5 –дробь, правильная дробь, частное чисел 4 и 5, отношение чисел 4 и 5, 4 составляет 80% от числа 5… Продолжи этот список……

Слайд 9

Что Вы слышали о…и где? О масштабе? В каких науках встречается это понятие? Где в практике оно используется? Что такое отношение? Что такое пропорция? Что значит это понятие? Как понять фразу: величины находятся в прямой (или обратной) пропорциональной зависимости?

Слайд 10

Слышали Вы о таком понятии, как «Золотая пропорция»? Вы никогда не задумывались над вопросом: «Почему так красиво,... когда смотришь на закат солнца, любуешься творением художника, восхищаешься грацией танцовщицы, поражаешься необычной архитектурой здания?… Имеет ли это отношение к математике?

Слайд 11

А знаете ли Вы , что длина окружности П =3.1415 … больше её диаметра примерно в Диаметр Показать Число называют Архимедово число. 22 7

Слайд 12

. Круговые диаграммы. Что Вы знаете о диаграммах?

Слайд 13

Уильям Генри Плейфер 1790-1857

Слайд 14

Как Вы думаете… Только ли в математике встречаются проценты? Например: ювелирное изделие массой 12г.содержат золото и серебро… в отношении 5:7.Как это понять? или в процентах…В слитке 35%-золота, 70 г. серебра. Сколько золота будет в граммах? Чтобы не ошибиться в выборе, нужно очень хорошо знать проценты!

Слайд 15

исследовательская работа по темам История процента и его применение. Различные способы решения задач на проценты. Пропорции. Банковская система. Задачи на смеси и сплавы. Золотая пропорция. Проценты в жизни.

Слайд 16

В результате работы над проектом Вы будете знать: Какая связь процента с дробью. Какие существуют основные типы задач на проценты. С какими основными задачами на проценты связаны задачи о нахождении части от числа и числа по его части. Различные способы решения одной задачи на проценты. Какая связь между отношением, пропорцией, масштабом и процентами. Что такое диаграмма. Какие бывают диаграммы. Что означают понятия «концентрация вещества в растворе», «процентное содержание». Что представляет собой современная система банковских расчетов. Как рождается формула «сложные проценты».

Слайд 19

Вместе формулируем вопрос- основополагающий вопрос проекта: главный вопрос , всеобъемлющий, охватывает необъятное, все области жизнедеятельности человека. % ? % ? % ?

Слайд 20

Основополагающий Вопрос: Какую роль в жизни человека играют проценты ? % ? % ? % ?

Слайд 21

Каждая группа формулирует свой вопрос! Проблемные вопросы (отвечая на вопросы, вы ставите цель в своем исследовании)

Слайд 22

( Скрытый слайд )Проблемные вопросы Что должен знать ученик 21-го века о процентах? В каких областях жизни и науки применяются проценты ? Как История доказывала необходимость появления процентов ?

Слайд 23

( Скрытый слайд ) Цель проекта -Обобщить и систематизировать, углубить знания по теме: проценты. -Показать связь с жизнью; -Сформировать базу знаний для смежных предметов: показать применение процентов в физике, химии, географии и др. науках; -Познакомить с историей возникновения и развития процента.

Слайд 24

Помните « Гений - 1% вдохновения и 99 % потения». Т.Эдисон.

Слайд 25

Желаю успеха!!!



Предварительный просмотр:

[править] План проведения проекта

Подготовка к проекту: перед встречей с участниками проекта  продумываю цели и задачи проектной деятельности, для этого формулирую основополагающий вопрос - основной лозунг для всех тем проекта. Проблемные  вопросы –это цель, которую нужно воплотить в жизнь (это будущие темы для каждой группы).  

 Выстраиваю план для осуществления цели.

Для необходимой поддержки со стороны родителей нужна агитация. С этой целью составляю Буклет для родителей. На родительском собрании объясняю им цели и задачи проекта. Родители должны знать, чем будет занят ребенок в проекте и для чего это нужно.

Встреча с участниками проекта

 начинается с анкетирования.

Вопросы и задачи анкеты  вызывают  интерес, а незнания побуждают  учеников  к действию!

Для того, чтобы усилить интерес к теме, представляю Стартовую презентацию для обуч-ся. Цель презентации –подчеркнуть значимость темы в будущем, при сдаче ЕГЭ, её актуальность на данном - главном этапе обучения в 6-м классе, показать какими базовыми  знаниями, умениями и навыками должны овладеть обучающиеся.

Вопрос « Какими качествами  должен обладать  обучающийся в 21 –м веке?» заставляет ребят серьёзно задуматься о своем будущем.

Создание групп. Планирование работы в группах.

Ребята прослушали сообщение об обучении в будущем через проектную деятельность. Было предложено проверить себя в новой форме обучения. В группы записывались по желанию. Дети получили листы планирования. Были предложены интернет- рессурсы, литература, а также даны  советы и рекомендации по поиску материалов в интернете.

В каждой группе был выбран проблемный вопрос, обсуждены цели и задачи темы.

Решение групп - продуктом деятельности  на первом этапе проекта должны быть презентации, а также публичное их представление- защита.

 Начало работы над проектом совпало с каникулами. Длительный перерыв  несколько поубавил инициативу. С целью мобилизации сил, вдохновения и вовлечение новых людей в проект,  была предложена вторая презентация, где ясно были обозначены цели и задачи проекта, были предложены новые идеи. В итоге появились новые работы, например «Процентные расчеты в повседневной жизни», «Математика и медицина», «Золотая пропорция» и другие. На дополнительных занятиях ребята обсудили требования к презентации.

Проект был сначала задуман в одном классе, но не у всех детей был интернет и компьютер. Родилась идея провести конкурс между  6А и 6Б классами. Однако некоторые ученики 6В класса потребовали также  участие в проекте. В итоге в проекте приняли участие 40 человек.

 Второй этап проекта был начат с разбора задач более сложного уровня. С этими задачами справились отдельные обуч-ся. Задачи вызвали интерес. Было высказано предложение  по поиску материалов ЕГЭ о процентах, каждому участнику нужно было сдать по 5-7 задач, задачи, решенные самостоятельно оценивались «5». К работе подключились даже те дети, кто не участвовал в проекте. Задач набралось достаточно много. Появилась цель: рассортировать их по темам и создать сборник для будущего обучения.  

Дети впервые осваивали технику создания буклетов. Были разработаны требования к буклету. Выбор тем оставался свободным. 

Заключительный этап начался с обсуждение работы в группах, заполнение оценочных листов.

Предварительная зашита презентаций состоялась в классах. Участники сами оценивали свои работы.

Для буклетов было отведено дополнительное время. Ребята готовились к настоящему испытанию: конкурсу среди 6-х классов  «Моя проектная деятельность».

В день, посвященный науке, состоялась встреча участников конкурса. В работе приняли участие учителя математики лицея, завуч смены Галайда Лидия Ивановна, ученики 10 кл., родители. В ходе защиты тем проекта ребята отвечали на вопросы. Были высказаны пожелания и предложения выступить с наработками в 8-9 классах с целью повторения материала и подготовки к ЕГЭ.

Подведены итоги работы. Объявлены лучшие работы.

Все участники проекта были награждены грамотами и благодарственными письмами, сладкими призами.

Вывод: работа над проектом одобрена, получила высшую оценку администрации. Для участников проект стал стартом в будущее! Он дал большой импульс для развития не только детям, но и учителю, кроме того проект имел огромное воспитательное значение.

 

 

 

  • Выбор темы, обоснование выбора, формулировка основополагающего,проблемных вопросов,определение задач проекта.
  • Составление визитки проекта, методических и дидактических материалов к проекту и размещение их в сети.
  • Создание стартовой презентации для обучающихся, создание буклета для родителей.

Проектировочный этап:

  • Анкетирование обучающихся.
  • Знакомство с проектом, формулировка проблем, которые будут решаться в проекте.Формирование групп обучающихся по интересам для проведения исследований. Определение темы в каждой группе (проблемный вопрос), задач, в соответствии с конечным продуктом. Распределение ролей самими участниками по желанию. На собрании оповещение родителей о проекте.
  • Сбор информации (диски, интернет, учебники 5-9кл., справочная литература, газеты, журналы), работа с группами, учеба, определение критериев оценки деятельности учащихся на всех этапах.
  • консультации обучающихся.

Практический:

  • Работа над выполнением задач: обсуждение основных вопросов в группах, разбор базовых задач темы, работа с презентациями.
  • Разбор сложных задач темы. Дополнительное задание группам: решение задач из сборников для ЕГЭ (9кл).

Продолжение работы над презентациями.

Заключительный:

  • Обсуждение работы в группах, заполнение оценочных листов.
  • Зашита презентаций в классах. Предварительное оценивание работы по проекту участниками, учителем.

Оформление буклетов.

Сроки с 05.01.12.-16.01.12

16.01.12 Конкурс среди 6-х кл.«Моя проектная деятельность". Защита проектов. (Посвящается Дню науки).

Подведение итогов. Рефлексия.

[править] Выполнение проекта

1.Вступление в проект.

• Анкетирование обучающихся, направленное на оценку исходных знаний, интересов, их поэиций и заблуждений.Проценты. Анкета. 

• Стартовая презентация учителя для обучающихся

• Представление буклета для родителей на общем собрании, постановка цели и задач проекта.

• Организация групп, планирование работы в группах. Разработка критериев для оценивания.

• Составление расписания консультаций для участников проекта.

2.Поисковая экспедиция (сбор информации по темам):

• Основные задачи на %. Способы их решения. Аналитики.

• Банковская система и расчеты. Банкиры. Банковская система 

•Задачи на сплавы и концентрацию. Физики-химики.

• Отношения и пропорции. Масштаб. Исследователи.Пропорции 

• Золотая пропорция. Художники.

• История возникновения процента. Историки.

3.Оформление презентаций.

4.Разбор сложных задач темы. Экскурс по сборникам для ЕГЭ (анализ решенных задач, самостоятельное решение). Оформление буклетов.

5.Конкурс "Моя проектная деятельность".Защита проекта.

6.Подведение итогов.

7.Рефлексия.

1.Вступление в проект.

• Анкетирование обучающихся, направленное на оценку исходных знаний, интересов, их поэиций и заблуждений.Проценты. Анкета. 

• Стартовая презентация учителя для обучающихся

• Представление буклета для родителей на общем собрании, постановка цели и задач проекта.

• Организация групп, планирование работы в группах. Разработка критериев для оценивания.

• Составление расписания консультаций для участников проекта.

2.Поисковая экспедиция (сбор информации по темам):

• Основные задачи на %. Способы их решения. Аналитики.

• Банковская система и расчеты. Банкиры. Банковская система 

•Задачи на сплавы и концентрацию. Физики-химики.

• Отношения и пропорции. Масштаб. Исследователи.Пропорции 

• Золотая пропорция. Художники.

• История возникновения процента. Историки.

3.Оформление презентаций.

4.Разбор сложных задач темы. Экскурс по сборникам для ЕГЭ (анализ решенных задач, самостоятельное решение). Оформление буклетов.

5.Конкурс "Моя проектная деятельность".Защита проекта.

6.Подведение итогов.

7.Рефлексия.



Предварительный просмотр:

        Конкурс «Моя проектная деятельность». Защита тем проекта «Проценты. Их роль в жизни человека».

6

Список групп 6А класса

Тема работы

Название группы

Кол-во

1

Сергеева Дарья,  Захваткина Ангелина, Гранкина  Дарья

История процента и связь с жизнью.

«Историки»

         3чел.

2

Малышенко Валерия , Федина Диана ,Украенко  Анастасия

Различные способы решения задач на проценты

«Аналитики»

3чел.

3

Ше Артём, Землянухин  Даниил,   Дудников Егор.

ПРОПОРЦИЯ.

«Исследователи»

3чел

4

Титов Антон, Василенко Артем, Зеленин Иван.    

Золотая пропорция

«Художники»

3чел.

5

Готовка Анастасия,  Султанбекова Ангелина (Катайцева Анастасия, Лещинская Соня)                                                                                                                        

Задачи на сплавы и смеси.

«Физики-химики»

2+2чел.

6

Кравченко Анастасия, Никитина Валерия Эртель Кристина, Шакманова  Ангелина

Банкоская система.

«Банковская система»

4чел

7

Ремпе  Егор

Диаграммы

«Диаграммы»

             1чел.

Список групп 6Б класса

Итого:

           21чел

1

Гонтарева Анастасия.

ИСТОРИЯ ПРОЦЕНТА И ЕГО ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.

«Историки»

             1чел.

2

Балуева Анастасия, Воров Николай, Городецкая Алина, Тычинина Маргарита.

Способы решения задач на проценты.

«Аналитики»

                           4чел.

3

Резванова Рузалия, Огородова Анастасия.

Отношения и пропорции

«Исследователи»

2чел

4

Блинова  Вероника

Масштаб

«Масштаб»

1 чел

5

Прокопьев Андрей, Коваленок Тимофей.

«Физики-химики»

2чел.

6

Гвоздева Алина, Полосухина Валентина

Банковская система          

«Банкиры»          «Практики»

     2чел

Список групп 6В класса

итого:

   12чел

1

Лунга   Павел  

Математика и медицина

«Медицина»

    1чел.

2

Рождественская Ирина, Муренцова Анастасия

Проценты в науке и жизни.

«Практики»

  2чел.

3

Пляскин Николай, Слесаре Дима,,  Ефименко Влад.

Пропорции.

«Практики»

3чел

4

Веселов Егор

Отношения и пропорции.

«Практики»

1чел

итого:

7 чел

 

6А-21ч., 6Б-12ч., 6В- 7ч.

всего:

40чел.

                                                                                                                                                                                             

                                                                                                                                                                                           

                                                                                                                                                                                                      Руководитель:  Чистякова Н.П


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок обществознания "Семья, её роль в жизни человека и в обществе" 8 класс

Тема изучена учащимися в 8 и 10 классе. По итогам опроса общественного мнения она названа одной из наиболее интересных тем, т.е. лично значимой,  поэтому выбрана учителем в качестве темы дл...

Воспитанность, общение и его роль в жизни человека.

План-конспект  воспитательного  мероприятия   Тема: « Воспитанность, общение и его роль в жизни человека?»....

Тесты по теме "Мировоззрение и его роль в жизни человека" 2 варианта.

Тестовый контроль знаний учащихся в 2-х вариантах....

Литература как искусство слова и её роль в жизни человека

Отличный вводный  урок литературы в 9 классе с презентацией...

Литература как искусство слова и её роль в жизни человека

отличный вводный урок по литературе в 9 классе...

Литература как искусство слова и её роль в жизни человека

отличный вводный урок по литературе в 9 классе...