Презентация к уроку по геометрии в 7 классе "Сумма улов в треугольнике"
презентация к уроку по математике (5 класс)

Горшенина Елена Викторовна

Презентация к уроку по генометрии в 7 классе "Сумма углов в треугольнике"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок-исследование по геометрии в 7 классе по теме «Сумма углов треугольника»

Слайд 2

Цели: 1. Ввести понятия остроугольного, прямоугольного и тупоугольного треугольников. 2. Научить применять полученные знания в решении задач. 3. Развитие познавательной деятельности, мышления, внимания. 4. Воспитание трудолюбия

Слайд 3

ЗАДАЧИ: 1. Закрепить знания по темам: “треугольник”, “параллельные прямые”, “виды углов”; 2. Закрепить навыки использования транспортира; 3. Развивать умение пользоваться учебником; 4. Развивать математическую речь учащихся; 5. Формировать умение анализировать материал и делать выводы; 6. Воспитывать: интерес к предмету, умение доводить дело до конца, уверенность в своих способностях в учебе.

Слайд 4

План урока: 1. Организационный момент. 2. Повторение. 3. Устная работа. 4. Постановка проблемы, определение путей ее решения. 5. Выдвижение гипотезы. 6. Подтверждения гипотезы. 7. Подведение итогов урока (рефлексия), задание на дом.

Слайд 5

«Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и дает нам возможность правильно мыслить и рассуждать» «Высказывание Галилео Галилея»

Слайд 6

Ход урока: Оргмомент Сегодня наш класс превратится в «научно-исследовательский институт», а вы станете «его сотрудниками». И мы не только познакомимся с работой «научно-исследовательского института», но и сами будем делать открытия! И так: «научно – исследовательский институт» имеет подразделения: 1. Лаборатория экспериментов. 2.Лаборатория научных доказательств. 3.Лаборатория испытаний.

Слайд 7

1) Сформулируйте определение треугольника. ( ТРЕУГОЛЬНИК – это фигура, образованная тремя точками, не лежащими на одной прямой, и отрезками, попарно соединяющими эти точки.) 2) Назовите элементы треугольника. (Вершины, стороны, углы.) 3) Какие треугольники различают? (По сторонам: разносторонние, равносторонние, равнобедренные) 4) Треугольники различают и по углам.

Слайд 8

Давайте с вами составим рассказ по теме : “ УГОЛ”. Для этого используем план, записанный на экране. Угол – это фигура, … ( Угол – это фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки. Лучи называют сторонами угла, а точку – вершиной.). 2. Если …, то угол называют … ( Если величина угла 9 0° , то угол называют прямым. Если – 180° , то развернутым. Если больше 0° , но меньше 9 0° , то называют острым. Если больше 9 0° , но меньше 180° , то называют тупым.)

Слайд 9

Т. о. углы бывают тупые, острые, прямые и развернутые. Внутренний угол треугольника – это … Внутренний угол треугольника – угол, образованный его сторонами, вершина треугольника является вершиной его угла. Значит, в треугольнике углы могут быть различными: тупыми, острыми и прямыми.

Слайд 10

Лаборатория экспериментов Начертите угол: 1 – тупой; 2 – прямой; 3 – острый. Дополните рисунок до треугольника. Что для этого нужно сделать? (Взять по точке на сторонах угла и соединить их отрезками.) Полученные треугольники можно назвать: тупоугольными, прямоугольными и остроугольными. Обратите внимание, что у остроугольного треугольника все углы острые.

Слайд 11

Бывают ли треугольники с прямым и тупым углом? С двумя тупыми углами? С двумя прямыми углами? Как это обосновать? Сделать рисунок: Лучи ВА и СД, КТ и ОН. КЕ и PL не пересекаются, значит, треугольник не получится. Сумма односторонних углов в I случае больше, чем 180° , во II случае также больше, чем 180° , а в III случае — равна 180°. В III случае прямые параллельны, а в первых двух случаях прямые расходятся. Делают вывод, что треугольник не может иметь два тупых или два прямых угла. А также в треугольнике не может быть одновременно один тупой и один прямой углы.

Слайд 12

Мы выполнили некоторую практическую работу, сделали обоснование того факта, что треугольник не всегда существует. Его существование зависит от величин углов. Как можно узнать, чему равна сумма углов треугольника? Практически — измерением, теоретически — рассуждением.

Слайд 13

Лаборатория испытаний (практическое применение) 1. Чему равен третий угол в треугольнике, если один из углов 40°, второй 60°? (80°) 2. Чему равен угол равностороннего треугольника? (60°) 3. Чему равна сумма острых углов прямоугольного треугольника? (90°) 4. Чему равен острый угол прямоугольного равнобедренного треугольника? (45°)

Слайд 14

Физкультминутка 1. Сожмите кисть столько раз, сколько равна площадь прямоугольника со сторонами 3см, 2 см. Ответ: 6 раз. 2. а=2см, в=1см Вращение туловищем столько раз, сколько равен периметр прямоугольника. Ответ: 6 раз 3. Присядьте столько раз, сколько будет равна площадь квадрата со с стороной 1см. Ответ: 1

Слайд 15

Решить №231

Слайд 16

Материал для углублённого изучения темы. Угловой отражатель. Одно из свойств прямоугольного треугольника ‑сумма двух его острых углов равна 90°‑используется в технике, например, в угловом отражателе. Это устройство, которое отражает падающий на него пучок параллельных лучей при любом расположении отражателя по отношению к падающему пучку лучей. Отражатель, например, устанавливается на заднем крыле велосипеда, для того, чтобы «возвращать назад» свет автомобильных фар, чтобы водитель машины видел велосипедиста ночью.

Слайд 18

Ещё угловой отражаетель был установлен на автоматической космической станции, запущенной на Луну( выделен на рисунке кружочком), с целью определения точного расстояния от Земли до Луны.

Слайд 19

Подведение итогов урока Выставление оценок учащимся, домашнее задание (с комментариями). Выучить ф-ку теоремы и доказательство. п.30 стр.66;№223


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация открытого урока по геометрии 7 класс. Тема "Треугольники".

Данный урок предназначен для урока обобщения по теме "Признаки равенства треугольников". Урок систематизации знаний с использованием фронтальной работы по готовым чертежам, решением задач повышенной т...

презентация к уроку по геометрии на тему: "Треугольники". Повторение

Повторение. Треугольники. Урок первый: виды треугольников по углам, виды треугольников по сторонам, медиана, биссектриса , высота, сумма углов треугольника, внешний угол треугольника....

Презентация к уроку по геометрии 7 класс Третий признак равенства треугольников

Презентация  к  уроку по геометрии 7 класс Третий признак равенства треугольников...

Презентация к уроку по геометрии в 7 классе по теме "Равнобедренный треугольник и его свойства"

Презентация к уроку по геометрии в 7 классе по теме "Равнобедренный треугольник и его свойства"...

Презентация к уроку по геометрии в 7 классе - "Второй и третий признаки равенства треугольников"

Презентация к уроку по геометрии в 7 классе - "Второй и третий признаки равенства треугольников"...

Презентация к уроку по геометрии "Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике"

Презентация к уроку по геометрии "Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике"...

Разработка урока и презентация к уроку по геометрии в 8 классе "Средняя линия треугольника."

Средняя линия треугольника." разработка урока и презентация к уроку по геометрии в 8 классе к учебнику Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Каломцев и др. «Геометрия 7 – 9 классы&ra...