открытый урок по математике "Сложение чисел с разными знаками" 6 класс. Учитель Сотпа Дарья Саарымбууевна
план-конспект урока по алгебре на тему

Сотпа Дарья Саарымбууевна

      Одним из важных условий достижения целей урока математики является развитие мыслительной деятельности учащихся.. Наглядным примером этому служат урок  Сотпа Дарьи Сарымбуевны.    

 

       Тема и цель урока обозначены, указаны обучающие, развивающие и воспитательные задачи. Цель деятельности учащихся на уроке формируется закреплением раннее изученного материала. Все этапы урока спланированы. Каждая часть урока: повторение, изучение нового материала, закрепление реализованы как по времени, так и по объему.

Между всеми этапами четко прослеживалась логическая связь и завершенность каждого этапа. Перегрузка ребят предупреждалась сменой одного вида работы другим, соблюдалась здоровьесберегающая технология. Материал, использованный на уроке, соответствовал возрастным особенностям детей. Царила доброжелательная обстановка, атмосфера сотрудничества. Урок получился интересным, эффективным и плодотворным. Цель достигнута, задачи реализованы.

  Особое место занимает система методов проблемно-развивающего обучения, ориентированная на субъективную новизну и оригинальность; на побуждение учащихся к активной деятельности.      Основной задачей учителя на уроке является создание условий ученикам для самостоятельной работы и помощь ученикам при изучении нового материала. Самостоятельная работа практического характера, которая стимулирует учебно-познавательную деятельность, занимает большую часть урока – что является высоким показателем урока.

       Для успешного достижения цели урока продуманы и формы деятельности.      

Применяются и различные формы организации познавательной деятельности:

·        Фронтальная беседа;

·        Индивидуальные сообщения;

·        Групповая работа;

·        Практическая работа;

·        Индивидуальная деятельность у доски.

     Формы и методы соответствуют психофизиологическим и индивидуальным особенностям учащихся.

     Урок насыщен необходимым для работы оборудованием, наглядностью, дидактическим и раздаточным материалом. Материал урока связан с темой урока, таким образом, наблюдается логическое соответствие между темой урока и выбором заданий. Использование на уроке компьютера позволяет не только усилить наглядное представление изучаемого материала, но и способствует более осмысленному его усвоению. Слайдовая презентация содержит весь необходимый, наглядный и практический материал. Все это позволяет увеличить плотность урока и оптимально увеличить его темп.

     Домашнее задание дифференцировано.  

В течение всего урока обучающиеся активно  принимают участие в работе. На уроке создан благоприятный микроклимат для творческой работы ребят.  На заключительном этапе урока обучающиеся показали высокий  уровень усвоенных знаний, умение обобщать их, делать самостоятельные выводы по теме. Поставленные цели и задачи урока выполнены.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon urok_matematiki_6_klass.pdf571.51 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку математики: "Сложение чисел с разными знаками"

Презентация разработа для урока закрепления знаний по теме:"Сложение чисел с разными знаками"...

Урок математики "Сложение чисел с разными знаками"

Тип урока: изучение нового материала.Цель: ввести правило сложения чисел с разными знаками, сформулировать правило сложения чисел с разными знаками с помощью понятия «модуль»; отработать умение склады...

План-конспект урока математики "Сложение чисел с разными знаками"

План-конспект урока математики "Сложение чисел с разными знаками"...

Урок "Сложение рациональных чисел с разными знаками".

Сложение рациональных чисел с разными знаками....

Открытый урок "Деление отрицательных чисел" 6 класс

ТемаДеление отрицательных чиселЦелиОбразовательные: закрепить алгоритм деление отрицательных чисел формировать умение раскрывать скобки, выполнять действия с отрицательных числами определять...

конспект урока математики "Умножение чисел с разными знаками"

Тема урока: “Умножение и деление чисел с разными знаками”.Цели урока: повторение изученного материала по теме “Умножение и деление чисел с разными знаками”, отработка навыков п...