Степень с целым показателем
проект по алгебре (8 класс) на тему

Малова Марина Ивановна

Проект по математике. ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon kursy_fgos.zip1.06 МБ

Предварительный просмотр:

Эссе

      В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» сказано: «Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России».

     Особенно важная роль принадлежит общеобразовательной школе в воспитании россиянина, гражданина и патриота. Именно школа призвана воспитывать гражданина и патриота, раскрывать способности и таланты молодых россиян, готовить их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. Ценности личности в первую очередь формируются в семье. В сфере образования  наиболее системно, последовательно и глубоко  происходит духовно-нравственное развитие и воспитание личности. Воспитать нравственного человека – сложнейшая задача, но я считаю, что она достижима, если за её реализацию сообща возьмутся родители, учителя, педагоги дополнительного образования, СМИ. Наибольшая эффективность будет достигнута тогда, когда методы воспитания будут выработаны совместно.

     Главным образом в процессе обучения происходит духовно-нравственное воспитание школьника. Урок – место разнообразных коллективных действий и переживаний, накопления опыта нравственных взаимоотношений. Большое значение  здесь имеет интеграция содержания образования. Интегрированные уроки дают учащимся более широкое и яркое представление о мире и человеке, о взаимосвязи предметов и явлений. Эти уроки  развивают творческий потенциал учащихся, побуждают к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, к развитию логики, коммуникативных способностей.

     Невозможно формирование духовности без воспитания любви к Отечеству, без знания истории своей страны, традиций народа. Многое связывает человека с тем местом, где он родился и вырос. Воспитывая любовь к  малой Родине  и, формируя гражданскую позицию, мы показываем  учащимся связь родного края с Родиной, помогаем  уяснить неразрывную связь: единства родного края с историей и жизнью нашей страны, почувствовать причастность к ней каждой семьи и принять своим долгом и честью стать достойным наследником лучших традиций своей малой Родины.

 В процессе воспитания духовности у детей важную роль  играет личность учителя, а значит учитель должен быть высоконравственным и духовным человеком, верящим в своего ученика и любящим его. Он должен быть не просто педагогом, но и стать психологом, другом, старшим товарищем.

 Духовно-нравственное воспитание заключается в воздействии учителя на воспитанников и в их ответных действиях, т.е. в усвоении ими нравственных понятий, в переживании своего отношения к нравственному и безнравственному в поступках и во всем поведении.    

      Перед современными учителями стоит проблема обогащения нравственного опыта учащихся путем внедрения более продуктивных педагогических технологий, которые способствуют актуализации собственной деятельности учащихся по решению поведенческих, этических и эстетических проблем в духовно-нравственной практике.

Я убеждена, что мы сможем сохранить духовное и физическое здоровье подрастающего поколения, создавая единую образовательную и воспитательную среду на уроках и во внеурочной деятельности .

Модернизация страны начинается с воспитания личности, способной ее осуществить. Но сама модернизация нужна для повышения качества жизни в стране, т.е. создания максимально благоприятных условий для развития личности. Духовно-нравственное воспитание гражданина России — это начало и результат, смысл и основной ресурс социального и экономического прогресса общества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План урока "Свойство степени с целым показателем"

Урок проходит согласно планированию весною, в предверии праздника Пасхи и в период появления первых весенних цветов. Это позволило сделать его выигрышным в плане эстетического оформления. За каждое вы...

Система заданий для подготовки к ГИА в 9 классе по теме: « Свойства степени с целым показателем»

В данной работе подобран материал по данной теме для подготовки учащихся к ГИА в 9 классе. Материал собран из различных источников, втом числе из вариантов заданий экзамена. Работа содержит как просте...

степень с целым показателем. 8 класс

Небольшая презентация в помощь изучения определения степени с целым показателем. можно использовать эти задания и для изучения темы, и для повторения на любом этапе урока....

Презентация к уроку по алгебре в 7 классе "степень с целым показателем"

Презентация разработана к уроку "Степень с целым показателем" в 7 классе по алгебре. В презентации содержится проведение физкультминутки. Полностью есть вся структура урока (типологическая карта урока...

8 класс.СВОЙСТВО СТЕПЕНИ С ЦЕЛЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ.Интегрированный урок алгебра + английский язык

Данный урок предназначен для изучения темы свойство степени с целым показателем. Формирование системы фактов «степень», «показатель», «степень с целым показателем».  Изучить свойства степени с це...