Вычислительная деятельность и значение практических задач на уроках математики
материал по алгебре на тему

Глауберман Олеся Владимировна

Значение вычислительной деятельности на уроках математики и важность использования практических задач.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kopiya_dlya_oryol_g.m.docx19.12 КБ

Предварительный просмотр:

Вычислительная деятельность и значение практических задач на уроках математики.

Вычислительная деятельность, включающая в себя вычислительные умения и навыки, всегда была приоритетной для русской методической школы. Под вычислительным умением понимается знание конкретного вычислительного приёма и его использование для определённого вида выражений. Вычислительные навыки, в отличие от умений, характеризуются свёрнутостью операций, действием, доведённым до автоматизма. При этом следует заметить, что вычислительные  умения и навыки тесно связаны между собой. С одной стороны, навыки составляют основу вычислительного умения, с другой стороны, вычислительные умения являются основой создания прочного вычислительного навыка.


 Использую на уроках метапредметные связи.

Личная гигиена. Повторение и закрепление вычислительных навыков, необходимые для приобретения и использования средств личной гигиены.

Торговля. Повторение и закрепление математических знаний, которые дадут возможность делать покупки, вступать в социальные взаимодействия, уметь вести хозяйство, делать выбор и видеть выгоду, обосновывать выбор.

Транспорт. Повторение и закрепление вычислительных навыков, необходимые для умения соблюдать правила пользования различными видами транспорта.

Жилище. Повторение и закрепление математических знаний, которые дадут возможность бережно относиться к собственности, пользоваться услугами различных жилищно-бытовых служб.

Средства связи. Повторение и закрепление математических знаний, умения пользоваться услугами различных служб связи, умение найти выгодный тариф для сотового телефона.

Бюджет. Повторение и закрепление, математические знания, которые дадут возможность научиться планировать бюджет, распоряжаться деньга и уметь, их распределять, вести хозяйство, вступать в социальные взаимодействия, иметь понятие о честности и справедливости.

Семья. Повторение и закрепление вычислительных навыков, которые необходимы для правильного использования семейного бюджета.

Трудоустройства. Повторение и закрепление вычислительных навыков необходимых для возможности подобрать подходящую работу, получать информацию о предлагаемой работе и сообщать информацию о себе, вступать в социальное взаимодействие, разумно распоряжаться деньгами.

 

Например, при подсчёте стоимости услуг ЖКХ удобно составлять таблицу

Вид услуги

Единица услуги

Тариф

Оплата услуги, руб.

Затем по ней выполнять задания различного рода.

Например, устный счет.

  • Запись чисел полученных при измерении чисел полученных, в виде десятичных дробей.

61,39 р. = 61р. 39 к.

  • Работа с микрокалькулятором.

Записать числа с помощью микрокалькулятора.

109р. 9к.=

367р.65р.=

Найдите данные числа в таблице. 

Назовите виды услуг, к которым относятся данные числа.

Таким образом, учащиеся учатся свободно ориентироваться в тарифах, видах услуг и единицах измерения на каждый вид услуги.

При решении задач такого вида, необходимо учитывать личный опыт ребенка. Акцентировать внимания на взаимосвязь полученных знаний на уроках математики, других учебных дисциплин с повседневной жизнью.

Чтобы разнообразить формы работы на уроке, можно предложить учащимся задачи рассуждения.

  • Например. “У вас есть деньги в сумме... Вы решили купить..., сходить в кино (дискотеку), отложить, накопить...Варианты решений, и целесообразность”.
  • При решении задач использовать дополнительную информацию.

Разработка и применение задач практического содержания на уроках математики оказывает существенное влияние на формирование умственных способностей детей и повышает интерес к предмету.

   Глауберман О.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Решение задач практической направленности на уроках математики в старших классах коррекционной школы.

Решение задач практической направленности на уроках математики в старших классах коррекционной школы....

Задачи практического содержания на уроках математики

Текст выступления на заседании методического объединения учителей математики, работающих в школах VIII вида Саратовской области.В нем обобщается опыт преподавания математики в коррекционной школе. Обу...

Превращение теоретических знаний в практические умения на уроках математики средствами учебно-познавательной задачи.

Статья написана как зачетная работа по итогам занятий на курсах по ФГОС в АППО СПб...

Применение активных методов обучения и инфо-коммуникационных технологий для формирования умений и навыков решения задач с практическим содержанием на уроках математики

В работе представлен опыт разработки электронных образовательных ресурсов и их применения для формирования умений и навыков решения задач с практическим содержанием на занятиях по математике. Показана...

Решение практических задач на уроках математики.

Одной из главных задач школы является не только сообщение определённой суммы знаний учащимся, но и развитие у них познавательных интересов, творческого отношения к делу, стремления к самостоятельному ...

Решение практических задач на уроках математики

Одной из главных задач школы является не только сообщение определённой суммы знаний учащимся, но и развитие у них познавательных интересов, творческого отношения к делу, стремления к самостоятельному ...

Решение практических задач на уроках математики.

Решение практических задач на уроках математики....