Экстремумы функций
план-конспект урока по алгебре (11 класс) по теме

Корсадыкова Анна Васильевна

Конспект урока. Алгебра и начала анализа. Урок изучения нового материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspet.docx379.2 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока

Предмет: Алгебра и начала анализа

Тема: Экстремумы функций

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цели урока

Образовательные:

  1. Опираясь на знания учащихся по производной функции помочь сформулировать  и осознать определение понятий критических, стационарных точек и точек экстремума; подвести к гипотезе: необходимое и достаточное условие существования экстремума функции.
  2. Создать условие для первичного закрепления учащимися умения  аналитически и графически определять наличие у функции критических, стационарных точек и точек экстремума.
  3.  Подготовить учащихся  к сдаче  ЕГЭ.

Развивающие: Способствовать развитию учебно-познавательной деятельности, логического мышления.

Воспитательные:

  1. Сформировать умения наблюдать, подмечать закономерности, обобщать, проводить рассуждения по аналогии.
  2. Развивать мышление, внимание, речь учащегося.
  3. Сформировать обще трудовые умения  в условиях наибольшей ответственности и ограниченности во времени.
  4. Воспитывать умение прислушиваться к другому мнению и отстаивать свою точку зрения.

Методы обучения:

  • Эвристический
  • Исследовательский
  • Практический

Форма организации работы на уроке:

  • фронтальная
  • индивидуальная

Средства обучения:

Этапы урока

1. Организационный момент (1 минута)

2. Актуализация опорных знаний (8 минут)

3.Изучение нового материала (15 минут)

4. Закрепление изученного материала (10 минут)

5. Подведение итогов, постановка домашнего задания.

6. Рефлексия.

Схема доски

Тема: Экстремумы функции

Скажи мне, и я забуду.
Покажи мне, и я запомню.
Вовлеки меня, и я научусь.
Китайская мудрость.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемы УУД

Организационный момент

Приветствие.

Проверка готовности к уроку

Актуализация опорных знаний

1.Вычислить производную функции:   ( задание выполняется самостоятельно, с дальнейшей самопроверкой, количество правильных заданий отмечают в листе самоконтроля) ПРИЛОЖЕНИЕ

Тема нашего урока: Экстремумы фунции.

Как вы думаете, что нам предстоит сегодня сделать на уроке?

Выполняют самостоятельную работу на раздаточном материале.

Постановка цели: Узнать, что такое экстремумы функции и научиться их находить.

Изучение нового материала

Постройте график  функции :   у = х2 –6х + 8;      

Ответьте на вопросы :

  1. Назовите промежутки возрастания и убывания полученного графика.
  2. Назовите точку  точку, в которой функция принимает наименьшее значение.

Как ведет себя производная вблизи этой точки, при переходе через эту точку? А в самой этой точке?

Сформулируйте гипотезу.

( учащиеся выдвигают гипотезу)

Постройте график  функции : у =  - х2 + 4х – 3.

Ответьте на вопросы :

  1. Назовите промежутки возрастания и убывания полученного графика.
  2. Назовите точку в которой функция принимает наибольшее значение.
  3. Как ведет себя производная вблизи этой точки, при переходе через эту точку? А в самой этой точке?

Сформулируйте гипотезу.

Работа с учебником.

Стр. 265 – 266. Найти в тексте сформулированную вами гипотезу.

Прочтите её.

Точки минимума и точки максимума называются точками экстремума.

ТЕОРЕМА ФЕРМА

Работа с графиком (на левой доске)

Доказательство через геометрический смысл производной.

Работа с доской (график функции у=х3 по центру)

Работа с книгой стр. 267

Найти какие точки называются стационарными, критическими.

Работа с графиком (на правой доске)

Найти точки экстремума, стационарные и критические точки.

У доски.

На основании решения вместе с учениками составить алгоритм нахождения точек экстремума.

Если производная меняет знак с «-» на «+», а в самой точке равна 0, то данная точка будет точкой минимума функции .  

Если производная меняет знак с «+» на «-», а в самой точке равна 0, то данная точка будет точкой максимума функции.

Вывод:

Точки, в которых  производная функции равна нулю, называют  стационарными

 Точки, в которых функция имеет производную, равную нулю, или недифференцируема , называют критическими точками этой функции.

Алгоритм нахождения точек экстремума

1. Найти  область определения функции.

2. Найти f'(x).

3. Найти критические  точки, т.е. точки, где  f'(x) = 0 или f'(x) не существует. (Производная равна 0 в нулях числителя, производная не существует в нулях знаменателя)

4. Расположить  область определения  и эти точки на координатной прямой.

5. Определить знаки производной на    каждом из интервалов

6. Применить признаки.

7. Записать ответ.

Закрепление изученного материала

Работа с  материалами ЕГЭ

Функция y = f(x) определена на промежутке (-4; 5). На рисунке изображён график её производной. Найдите точку минимума функции y = f(x) 

Функция y = f(x) определена на промежутке (- 6; 6). На рисунке изображён график её производной. Найдите точки, в которых производная функции равна нулю  (Ответ:  х = - 4;    х = - 2;    х = 1;     х = 5).

Подведение итогов, постановка домашнего задания

Итог урока : выставление оценок ( по листам самоконтроля)

д/з: п. 50,   № 912 ( 2,4), 913(2,4), 914( 2,4)

Великий философ Конфуций однажды сказал: “Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький”. Выполняя домашнее задание, каждый из вас пройдёт свой путь к знанию

Рефлексия

  • рефлексия учащихся

Я умею …

Я знаю …

Хотелось бы лучше научиться …

Мне нравится …

Мне не нравится …

На уроке я чувствовала себя …

С домашней работой я …

Приложение (актуализация опорных знаний)

Задание  

Ответ

1

 f(x) = 3х2 – 4 х + 5

2

f(x) = sin x – cos x

3

f(x) = ex + ln x

4

f(x) = е -  6ех + 7

5

f(x) = - х3 + 3х2 + 9 х - 29

