Методический семинар "Технология развития критического мышления на уроках математики"
статья по алгебре на тему

Хаджимуратова Асият Адильгереевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poyasnitelnaya_zapiska_k_metodicheskomu_seminaru.doc63 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальный этап Всероссийского конкурса

«Учитель года России» 2016

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР»

Хаджимуратова А.А.,

учитель  математики,

МКОУ «СОШ №10» а. Шарахалсун

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к методическому семинару

Добрый день, уважаемые коллеги и члены жюри! В рамках методического семинара хочу представить вашему вниманию обобщенный опыт моей педагогической деятельности.

(Слайд 1)

 «Формирование познавательной учебной деятельности на уроках математики с применением технологии развития критического мышления»

(Слайд 2)

Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера,

мы украдем у детей завтра.
                                                                       
Джон Дьюи

 Не секрет, что современная школа значительно изменилась за последние десятилетия и стремительно продолжает меняться, для того чтобы идти  в ногу со временем. Сейчас важно  вооружить ученика большим объемом предметных знаний и  сформировать у него универсальные способы действий. Именно об этом идёт речь в Федеральных государственных образовательных стандартах второго поколения

(Слайд 3) Главная цель, которая сейчас стоит перед учителем, –  сформировать саморазвивающуюся личность, то есть личность, желающую и умеющую учиться.

Для этого необходимо
•формировать все виды универсальных учебных действий;

• развивать у детей способности к самосовершенствованию;
• реализовывать системно - деятельностный подход, положенного в основу Стандартов второго поколения;
• формировать опыт переноса и применения универсальных учебных действий в жизненных ситуациях
.                                            (Слайд 3)
     Главная цель, которая сейчас стоит перед учителем, –  сформировать саморазвивающуюся личность, то есть личность, желающую и умеющую учиться.

Для этого необходимо
•формировать все виды универсальных учебных действий;

• развивать у детей способности к самосовершенствованию;
• реализовывать системно - деятельностный подход, положенного в основу Стандартов второго поколения;
• формировать опыт переноса и применения универсальных учебных действий в жизненных ситуациях
.                                                 Добиться этого можно через правильную организацию учебно-воспитательного процесса, применяя технологию развития критического мышления..

Технология развития критического мышления позволяет (Слайд  4)

 Технология  развития критического мышления – это технология организации учебного и воспитательного процесса, которая применима к любой программе и любому предмету

Критическое мышление - это такой тип мышления о любом предмете, содержании или проблеме, в котором ученик  улучшает качество его мышления при помощи умелого использования структур и интеллектуальных стандартов, присущих мышлению

Технология развития критического мышления– это проект сотрудничества учёных, учителей всего мира. Она была предложена в 90-е годы 20 века американскими учёными Куртом Мередитом, Чарзом Темплом, Дженни Стилом, а в нашей стране по технологии развития критического мышления  работал Лев Семенович Выготский, Муштавинская Ирина Валентиновна.  

Актуальность темы обусловлена потребностями современного общества к выпускнику школы.

  (Слайд 5)   

Изучая массовый  опыт, сделала вывод, что в педагогической теории и практике еще не накоплен достаточный материал по использованию технологии развития критического мышления как средства для формирования познавательной  деятельности   обучающихся в учебно - воспитательном процессе.

   Отсюда и возникло противоречие: с одной стороны - необходимость создания условий для целенаправленного формирования познавательной деятельности обучающихся на современном этапе; с другой - отсутствие эффективных способов достижения результатов, по формированию познавательной деятельности обучающихся.

Данное противоречие определяет актуальность исследования и позволяет сформулировать проблему, заключающуюся в поиске эффективных способов для создания условий, обеспечивающих формирования познавательной деятельности обучающихся.

    (Слайд 6) 

Поиск эффективных  способов по данной проблеме привёл к решению внедрения в мою педагогическую практику технологии развития критического мышления.

   Достоинством технологии развития критического мышления является создание такой атмосферы учения, при которой обучающиеся совместно с  учителем активно работают, сознательно размышляют над процессом обучения, отслеживают, подтверждают, опровергают или расширяют знания, новые идеи, чувства или мнения об окружающем мире.

В основе ТРКМ – трехфазная структура урока:

  • вызов;
  • осмысление;
  • рефлексия.                                                            ( Слайд 7)

Считаю, что такая структура урока соответствует этапам человеческого восприятия: сначала надо настроиться, вспомнить, что тебе известно по этой теме, затем познакомиться с новой информацией, потом подумать, для чего тебе понадобятся полученные знания, и как ты сможешь их применить.

(Слайд 8) Задачи фазы вызова -  пробуждение интереса к предмету.

Задачи фазы реализации смысла – осмысление материала во времени работы над ним.

Задачи фазы рефлексии – обобщение материала, подведение итогов.

(Слайд 9) Функции трех фаз технологии развития критического мышления.

(Слайд 10) Хочу заметить, что  мой педагогический опыт разрабатывался в русле требований ФГОС ООО по формированию познавательных УУД.

(Слайд  11) Познавательные УУД.

  • (Слайд 12)  Для активизации познавательной деятельности  учеников  использую приёмы ТРКМ, применяемые на различных этапах урока.
  • «Мозговой штурм» он заключается в том, что задаются вопросы разного уровня.
  • Прием «Корзина» идей, понятий, имен...

Этот прием организации индивидуальной и групповой работы учащихся используется на начальной стадии урока, при актуализации имеющегося у них опыта и знаний. Он позволяет выяснить все, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме урока

  • Разбивка на кластеры

Кластер - графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Составление кластера позволяет учащимся свободно и открыто думать по поводу какой-либо темы. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее.

  • Прием «Пометки на полях» (инсерт) («v» - я так и думал, «+» - новая информация, «+!» - очень ценная информация, «-» - у меня по-другому, «?» - не очень понятно, я удивлён). Прием работы с книгой.

 

  •  Синквейн-способ творческой рефлексии - «стихотворение», написанное по определенным правилам.

 Синквейны полезны ученику в качестве инструмента для синтезирования сложной информации. Использовать синквейн можно при изучении любого предмета. Использование синквейнов возможно фактически на каждом уроке, как в его начале, как начальная рефлексия, так и в качестве завершения урока.

  • Прием «Написание эссе»

Смысл этого приема можно выразить следующими словами: «Я пишу для того, чтобы понять, что я думаю». Это свободное письмо на заданную тему, в котором ценится самостоятельность, проявление индивидуальности, дискуссионность, оригинальность решения проблемы, аргументации. Обычно эссе пишется прямо в классе после обсуждения проблемы и по времени занимает не более 5 минут.

 На уроках в рамках данной программы этот прием удобно использовать в плане итоговой рефлексии, когда была рассмотрена важная учебная тема или решена серьезная проблема, как вариант когда на устную рефлексию в конце урока не хватает рабочего времени.

18слайд Что же дает эта технология  ученику:

Во-первых, повышается эффективность восприятия информации,
интерес как к изучаемому материалу, так и к самому процессу обучения;
Во-вторых, учащиеся критически мыслят; учатся работать в сотрудничестве с другими, вследствие чего повышается качества образования учеников

 (Слайды 19, 20) Анализируя результаты своей работы,  утверждаю,  что  на  уроках  математики  очень  актуально применение  технологии развития   критического  мышления.   Приёмы  ТРКМ  позволяют  сделать  урок  более  продуктивным,  помогают  ученикам  сформировать  собственную  позицию, стимулируют мыслительную деятельность и развивают    познавательную активность, повышают уровень  самоорганизации обучающихся. Совместно с классным руководителем были проведены исследования уровня учебной деятельности, мотивации, уровня мыслительной деятельности обучающихся с 5 класса по 7 класс. На графиках вы видите положительную динамику по всем результатам.

(Слайд 21)   Безусловно, работая над реализацией требований ФГОС ООО, внедряя и реализовывая на практике современные технологии по формированию познавательной деятельности обучающихся, мы увидим своих выпускников креативно и критически мыслящими, активно и целенаправленно познающими мир, осознающими ценность науки, труда и творчества для человека и общества, мотивированными на образование и самообразование в течение всей своей жизни.

Великий английский драматург Уильям Шекспир сказал  «Видеть и чувствовать — это быть; размышлять – это жить» Так давайте же жить размышляя!

Благодарю за внимание

(Слайд 20) Используемые ресурсы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методические рекомендации по теме "Развитие критического мышления на уроках математики"

дается краткая характеристика приемов данной технологии, приводятся примеры из опыта работы по применению технологии критическогомышления на уроках математики...

Использование игровых, здоровьесберегающих, групповых способов обучения, информационно-коммуникативных технологий и технологий развития критического мышления на уроках математики и во внеурочной деятельности

Данная работа представляет собой  описание опыта применения различных современных образовательных технологий на уроках алгебры, геометрии и во внеурочной деятельности....

Использование технологии развития критического мышления на уроках математики (Описание опыта работы)

 ... часто приходится сталкиваться с мнением, что легко работать в таких классах, где каждый ребенок мотивирован на учение и обладает хорошими способностями. А как быть в классах, гд...

Доклад по теме "Методические приёмы развития критического мышления на уроках информатики"

Как определить критическое мышление? Какие существуют приёмы  и технологии развития критического мышления?...

Методический семинар по теме «Развитие критического мышления на уроках математики как средство повышения качества знаний учащихся»

Методический семинар по теме «Развитие критического мышления на уроках математики как средство повышения качества знаний учащихся»...