Разумная математика - помощник в школе и жизни
рабочая программа по алгебре (5, 6, 7 класс) на тему

afor78

С помощью данной методики любой ребенок научится решать задачи, улучшит память и концентрацию внимания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сорокина Светлана Николаевна,

педагог высшей квалификационной категории,

специалист по информационным технологиям,

куратор Российского движения школьников,

федеральный эксперт молодежных проектов

https://youtu.be/dXn-CCRKH04 

sorokina-teacher@mail.ru 

«Разумная математика» - помощник в учебе и жизни

«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте,

а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»

Этой цитатой из «Алисы в стране чудес» Льюис Кэрролл, замечательный математик, очень точно показал темпы научно-технической революции того времени, имевшие реально бурный рост. За словами писателя можно прочитать: кто владеет передовыми технологиями и знаниями, будет во главе всех великих начинаний. К этому должен стремиться каждый педагог, направляя своих учеников. В основе моей методики лежат именно эти принципы.

Комплекс «Разумная математика» составлен с учетом 10-летнего опыта, являясь анализом альманаха перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15-20 лет «Атлас новых профессий». Атлас разработан Агентством стратегических инициатив и Московской школой управления «Сколково». Он помогает понять, какие знания, умения и навыки нужно приобретать детям сейчас, чтобы быть востребованными специалистами в будущем. Большинство профессий, представленных в Атласе, требуют хорошей базовой подготовки в области точных наук и развития индивидуальных когнитивных навыков (памяти, внимания, логического мышления).

Анализ надпрофессиональных навыков в профессиях будущего, описанных в Атласе, показывает, что 90% профессий нуждаются в специалистах, имеющих системное мышление, т.е. умение определять сложные системы и работать с ними, в т.ч. системная инженерия. 80% - специалисты с навыками межотраслевой коммуникации, понимающие технологии, процессы и рыночную ситуацию в разных смежных и несмежных отраслях. 70% - специалисты, умеющие управлять проектами и процессами, а также сложными автоматизированными комплексами, умеющие программировать и работать с искусственным интеллектом.

Комплекс «Разумная математика» направлен на развитие логического мышления, памяти, внимания, на работу с большим объемом информации.

Почему же именно математика является той наукой, которая лучше всего развивает логику, концентрацию внимания и память? Если любого человека любого возраста попросить назвать три слова, с которыми у него ассоциируется слово «математика», то, наверняка, ответы будут следующими: «цифра», «число», «фигура», «уравнение» и т.д.

Изначально же предназначение математики – это познание законов природы. Г. Галилей утверждал: «тот, кто хочет познать природу, должен знать ее язык, а это - язык математики».

Итак, математика – это поиск закономерностей в хаосе, а не только цифры, числа и все то, что ассоциируется у людей с этим словом. Поэтому современному специалисту необходимо знать язык математики, чтобы понимать различные технологии, уметь создавать и работать с искусственным интеллектом и т.д.

Срок обучения по данной методике – 2 года для детей 9-13 лет. В конце первого года дети научаться концентрировать свое внимание, улучшится память, логическое мышление, научаться решать задачи, с которыми раньше были проблемы в школе, знания таблицы умножения будут доведены  до автоматизма. В конце второго года обучения дети не только смогут решать сложные логические задачи, но и будут составлять их сами. Свой опыт ученики представят на всероссийских конференциях и олимпиадах.

Комплекс «Разумная математика» включает:

- рабочая тетрадь для обучающегося,

- методическое пособие для педагога (подробное описание каждого занятия),

- оценочно-диагностические материалы (контрольные работы с критериями их оценки),

- дидактические материалы (видеоупражнения, карточки для групповой и индивидуальной работы, наглядный материал для оформления кабинета),

- перечень документов, необходимых для открытия частного математического кабинета,

- видеоролики для ознакомления родителей с методикой «Разумная математика».

Изучайте математику, ибо за ней будущее!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Про дети как дети, ученики как ученики, про школу как школу и жизнь как жизнь

Прочитала статью Бикеевой  на одном дыхании. На душе стало легко и светло. Много умных мыслей и рекомендаций. Взгляд на нашу профессию изнутри. Очень поучительная статья.Про трудности и лёгкости ...

Воспитательная система школы по социализации учащихся с ограниченными возможностями здоровья "Из школы в жизнь"

Воспитательная система включает основные разделы:системообразующая деятельность-деятельностный подход и интеграция обучения, воспитания и дополнительного образования детей;основные субЪекты воспитател...

"Школа. Новая жизнь." Адаптация ребенка к школе. ( Материалы к родительскому собранию)

Начало школьного обучения - значительное событие в жизни каждого ребенка. Помочь родителям в организации поддерживающей среды для детей в семье - важная задача школьного психолога. Данные материалы ор...

Доклад "Приемственность в обучении математике между начальной школой и 5-6 классами основной школы"

В докладе рассматриваются проблемы приемственности между начальной и средней школы в предверии ФГОС...

Программа "Разумная математика (с элементами майнд-фитнеса)"

Программа естественнонаучной направленности для детей 11-15 лет....

Мастер-класс "Математика не для школы, а для жизни"

Совершенствование методики преподавания как условие повышения качества образования....

«Современные дивайсы как помощники формирования здорового образа жизни»

Современных подростков невозможно представить дивайсов. Мобильные телефоны, смартфоны, айфоны, планшеты, ноутбуки стремительно ворвались в нашу жизнь и с каждым годом потребность в их использовании во...