«Развитие познавательного интереса к математике, как одно из условий формирования познавательных действий»
статья по алгебре на тему

Ковалёнок Нэля Тимофеевна

Применение приемов и методов, обеспечивающих высокую активность в учебном познании, является средством развития познавательных действий обучаемых.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Развитие познавательного интереса к математике, как одно из условий формирования познавательных действий»  

Ковалёнок Н.Т учитель математики муниципального  казённого общебразовательного учреждения
Кыштовская средняя образовательная школа №2 им.Тимермана К.А
с. Кыштовки Кыштовского района Новосибирской области.

Все способности человека, развиваются в процессе деятельности. Это утверждение - ведущий принцип российской психологии. Нет другого пути развития познавательных способностей учащихся, кроме организации их познавательной деятельности. Организация познавательной деятельности учащихся на уроках математики, позволяет приобрести  не только прочную систему знаний по данному предмету, но и навык самостоятельного поиска путей решения любых задач по другим предметам. Этот навык пригодится учащимся не только в рамках школы, но и в процессе обучения в других учебных заведениях, а также при решении задач, которые поставит перед ними жизнь.

Умелое применение приемов и методов, обеспечивающих высокую активность в учебном познании, является средством развития познавательных действий обучаемых..

Моя система работы по активизации учебной деятельности школьников строится с учетом планомерного постепенного и целенаправленного достижения желаемой цели - развития познавательных способностей учащихся.

Познавательные универсальные учебные  действия включают в себя общеучебные  (связанные с общими приёмами решения проблемы), а так же систему способов построения самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупности операции по обработке, систематизации, обобщения и использования полученной информации

Познавательная деятельность учащихся  в образовательном процессе играет ведущую роль, так как посредством неё осуществляется усвоение содержания обучения.                                                                                                        

Целенаправленная организация  познавательной   деятельности ученика и планомерное её формирование  со стороны      учителя обеспечивают способность      школьника к самостоятельному       усвоению   новых знаний и умений, включая   организацию усвоения,  т.е. умения учиться. Управление активностью учащихся многие педагоги традиционно называют активизацией. А поэтому

необходимо систематически возбуждать, развивать и укреплять познавательную активность учащихся. В   её     понятие включаем:

  • Интерес
  • Самостоятельность
  • Волевые усилия школьников

Как сформировать интерес к предмету у ребёнка? 

  1. через самостоятельность и активность,
  2. через поисковую деятельность на уроке и дома,
  3. создание проблемной ситуации,
  4. разнообразие методов обучения,
  5. через новизну материала,
  6. эмоциональную окраску урока

Интерес подкрепляет такой учебный материал, который является для учащихся новым, неизвестным, заставляет удивляться. Занимательный математический материал рассматривается мною и как одно из средств, обеспечивающих рациональную взаимосвязь работы учителя на занятиях и вне их. Такой материал можно включать в основную часть урока по формированию элементарных математических представлений или использовать в конце его, когда наблюдается снижение умственной активности детей. Элементы занимательности: игра, всё необычное, неожиданное - вызывает у детей богатое своими последствиями чувство удивления, помогает им усвоить любой учебный материал. Занимательные элементы на уроке могут напрямую связаны с изучаемой темой, а могут быть совсем не связанными. На своих уроках отличаю элементы, занимательные по форме, от элементов, занимательных по содержанию.  Глубоко продуманный отбор содержания учебного материала, показ богатства, заключённого в научных знаниях является важнейшим звеном формирования интереса к учению. Текстовые задачи оснащенные   жизненным  материалом очень помогают  заинтересовать учащихся.

Далеко не всё в учебном процессе для учащихся интересно. И тогда выступает ещё один, не   менее важный  источник  познавательного интереса – сам  процесс деятельности. И здесь на помощь  приходят  игровые моменты, вносящие элемент занимательности в учёбе, помогающие снять усталость и напряжение.

Какое же место занимает на моих уроках игра? В процессе игры у детей вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям. Увлекшись, дети не замечают, что учатся: познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию. Даже самые пассивные из детей включаются в игру с огромным желанием, прилагают все усилия, чтобы не подвести товарищей по игре.

Игры ставят ученика в условия поиска,  пробуждают интерес к победе, а отсюда –   стремление быть быстрым, собранным, ловким, находчивым, уметь чётко выполнять задания, соблюдать правила в играх. Формируются и нравственные качества личности.

       Нельзя не отметить такой вид познавательной деятельности как самостоятельные работы.

Самостоятельное выполнение заданий  -самый надёжный показатель знаний, умений и навыков учащихся. Известны разнообразные  формы самостоятельных работ. Среди них:

Математические диктанты

Задания на соотнесения

Нахождение ошибки в тексте

Продолжить фразу         и конечно

Тесты

Важную роль в развитии познавательной деятельности играет развитие творческих способностей учащихся. Написать сочинение, придумать сказку или стихотворение

составить кроссворд, ребус, нарисовать свой рисунок и записать координаты точек для собственного рисунка и  сделать проект. Благодаря таким заданиям развивается у учащихся умения самостоятельной творческой работы, вызывает мотивацию к учению, развивает интерес к предмету

В последнее время очень сильно побуждает к познавательной деятельности и формирует личностные качества: творчество, самостоятельность, создаёт условия роста, успеха, самопознания личности –использование компьютерной техники .В нынешнее время, время вхождения в нашу жизнь информационных и коммуникационных технологий, просто необходимо использование новых технологий в обучении, ориентированных на развитие творческих способностей учащихся. Я считаю, что без современных компьютерных технологий в обучении математики не обойтись. На современном уроке компьютер играет большую роль, позволяя сделать сложную науку математику более доступной. Использование информационных технологий на любом этапе учебной деятельности делает уроки, не похожими друг на друга. Это чувство постоянной новизны способствует интересу к ученью

1.Просмотр презентаций    по теме урока  широко использую в режиме графической иллюстрации изучаемого материала. Практически на любой урок можно создать 3-4 слайда для активизации деятельности учащихся.

2.Самостоятельное создание презентаций

3.Поиск материалов в Интернете по заданному вопросу. Интернет предоставляет мне широкие возможности. Математические этюды, занимательные научно-популярные рассказы о современных задачах математики и мультфильмы, множество методических новинок, книги, видеолекции, занимательные математические факты, различные по уровню и тематике задачи, истории из жизни математиков помогают учащимся окунуться в удивительный и увлекательный мир математики.

4.Компьютерное тестирование. В своей практике я применяю использование тренажеров, обучающих и контролирующих программ по отдельным темам курса математики для работы с учащимися, способными достаточно быстро усваивать учебный материал на обязательном уровне .А тренажеры устного счета помогают быстро подобрать задания разного уровня сложности. Разнообразие и неповторимость, красочность и наглядность, ожидание быстрого результата - все это увлекает и заинтересовывает учащихся.

      В своей работе я чаще всего использую различные методы активизации познавательной деятельности:

1. Метод проблемного обучения. На уроках создаю проблемные ситуации, которые направляют деятельность учеников на максимальное овладение изучаемым материалом и повышают мотивацию.

2. Метод алгоритмизированного обучения. Ребята самостоятельно составляют алгоритм решения проблемы.

3. Метод эвристического обучения, основной целью которого является поиск и сопровождение способов и правил, по которым ученики приходят к открытию определённых законов. (Задаю сложные вопросы, а потом с помощью наводящих вопросов получаю от учащихся ответ).

4. Метод исследовательского обучения. Этот метод рассматривает правила правдоподобных истинных результатов, последующую их проверку, отыскание границ их применения. Ребята выдвигают гипотезу и на основе проведенных наблюдений, анализа, решения познавательных задач, формируют вывод. 

      Процесс формирования и развития глубоких познавательных интересов и потребностей у учеников происходит при использовании в работе таких форм и методов работы как

  • Самостоятельная работа учащихся
  • Показ практического применения знаний в связи
  • с жизненными планами и ориентации школьников
  • Проблемное обучение
  • Эвристическое обучение
  • Обучение с компьютерной поддержкой
  • Применение мульмедиа-систем
  • Взаимообучение
  • Тестирование знаний, умений
  • Создание в учебном процессе ситуаций успеха
  • Познавательных бесед, вечеров
  • Написание рефератов, докладов
  • Метод познавательных игр
  • Задания для самостоятельной работы различной
  • степени трудностей и т.д.

Все эти формы и методы позволяют развивать познавательный интерес для формирования познавательных универсальных действий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

“ Формирование познавательного интереса к математике с помощью внеклассной работы”

Для современного образования остаётся представление об  учении как о тяжёлом , обязательном труде.Важной задачей образования становится привитие у  учащихся интереса к учению.Однако с достат...

Формирование познавательного интереса к математике через исследовательскую деятельность учащихся

Статья предназначена для всех творческих учителей, работающих с учениками по подготовке и защите исследовательских работ....

Игровые технологии как средство формирования познавательного интереса на уроках математики в условиях ФГОС.

Методический семинар.  Игровые технологии как средство формирования познавательного интереса на уроках математики в условиях ФГОС....

"Использование технологии проблемного диалога на уроках математики как одного из средств формирования познавательных универсальных учебных действий".

На мой взгляд, на уроках математики достаточно остро стоит проблема развития познавательной активности учащихся, формирование  у них познавательных универсальных учебных действий.  Для решен...

Музыкальные и песенные презентации как средство формирования познавательного интереса у учащихся в изучении английского языка в условиях развития

Музыкальные и песенные презентации как средство формирования познавательного интереса у учащихся в изучении английского языка в условиях развития...

Использование в учебном процессе физической культуры межпредметных связей как одно из условий формирования познавательных интересов учащихся

Использование в учебном процессе физической культуры межпредметных связей как одно из условий формирования познавательных интересов учащихся...