Методы решения систем уравнений
план-конспект урока по алгебре
В классе обучаются учащиеся, имеющие разные способности по математике. Содержание учебного материала соответствует цели урока, требованиям учебной программы, стандарту образования.
На уроке имеют место элементы проблемного обучения и самостоятельная поисковая деятельность, которые способствуют усвоению учащимися нового материала. Методы обучения обеспечивают познавательную самостоятельность и интерес учащихся, сотрудничество учителя и учащихся.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 89.14 КБ |
Предварительный просмотр:
Методы решения систем уравнений
Предмет: Алгебра (1 урок § 6 глава 1)
Класс: 9, автор М.А.Мордкович
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Форма проведения урока: урок-практикум
Цели урока:
- рассмотреть способы решения нелинейных систем уравнений с двумя переменными
- начать формировать прогностические способности по поиску рациональных методов решения систем уравнений; закрепить основные методы решения систем уравнений, подготовка к ОГЭ
- развивать логическое мышление, математическую речь при комментировании решения, познавательную активность, умение применять известные факты в новых измененных ситуациях
-воспитывать взаимопомощь, продолжить воспитание чувств самоконтроля, ответственности за проделанную работу.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал
Основные понятия: методы решения систем уравнений; алгоритм решения систем уравнений
Самостоятельная деятельность учащихся
Решение задач по теме: «Методы решения систем уравнений»
Этапы урока | Время, мин | Приемы и методы |
I. Мотивация учебной деятельности Основное содержание этапа: 1) Организационный момент (приветствие, готовность к уроку) 2) Сообщение темы, постановка целей урока, мотивация учебной проблемы | 1 | Сообщение учителя |
II. Актуализация знаний учащихся Основное содержание этапа: 1).Устная работа (задания выводятся на доске с помощью проектора) | 2 | Объяснение ученика |
III. Изучение нового материала Основное содержание этапа: Объяснение учителя у доски | 16 | Объяснение учителя |
IV. Закрепление с комментированием методов решения систем уравнений Основное содержание этапа: Отработка с учащимися методов решения систем уравнений | 8 | Беседа учителя с учениками |
V. Самостоятельная работа с самопроверкой Основное содержание этапа: Первичная проверка усвоения знаний в виде самостоятельной работы взаимопроверкой по эталону | 6 | Самостоятельная работа |
VI. Включение в систему знаний примера из ОГЭ - 2017 Основное содержание этапа: Подготовка к ОГЭ Разбор заданий ч2 | 5 | Запись на доске |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Основное содержание этапа: 1) Ответы на вопросы 2) Домашнее задание 3) Выставление оценок за урок | 2 | Запись домашнего задания |
I. Мотивация учебной деятельности
Основное содержание этапа:
1) Организационный момент (приветствие, готовность к уроку)
2) Сообщение темы, постановка целей урока, мотивация учебной проблемы
Учитель: Здравствуйте, ребята! В 7 классе было рассмотрено решение систем линейных уравнений (т.е уравнений первой степени) с двумя переменными. Теперь необходимо перейти к изучению систем нелинейных уравнений (т.е уравнений степени два и выше). Системы уравнений являются популярными заданиями тестов ОГЭ. Скоро ОГЭ, поэтому наша задача как можно лучше подготовиться к нему. Итак, посмотрите на экран и устно отвечаем на вопросы.
II. Актуализация знаний учащихся
Основное содержание этапа:
1).Устная работа с классом (задания выводятся на доске с помощью проектора)
Вопросы:
а) – что называется решением системы уравнений?
- что значит решить систему уравнений?
- как определить является ли пара чисел решением системы уравнений?
б)
Дана система
Среди пар (-1;1), (-1;-1), (1;1) найдите решение данной системы.
Задание: Установите соответствие:
х2+у2=36 у- х = 4 2х2- у = 0 ху = 2 х2+у=4
III. Изучение нового материала
- Вам на дом было дано задание: вспомнить все изученные методы решения систем уравнений, какие методы вы вспомнили?
Метод Метод Графический
подстановки сложения метод
1 Метод подстановки
Этот метод уже применялся при решении систем линейных уравнений. Напомним алгоритм использования такого метода: 1) выразить из более простого уравнения одну переменную через другую; 2) подставить это выражение в другое уравнение и получить уравнение с одной неизвестной; 3) решить полученное уравнение с одной переменной; 4) найти соответствующие значения второй неизвестной.
Пример 1: Решить систему уравнений методом подстановки:
Выразим из второго уравнения у через х у=х+4 и подставим в первое уравнение.
х 2+ (х+4)2 =16,
х 2 + х 2+ 8х + 16 – 16 =0,
2 х 2 +8х= 0,
х=0 или х= - 4
у = 4 или у = 0
Ответ: (0;4), (-4;0)
Пример 2: Решить систему уравнений методом сложения:
Сложим почленно уравнения
х2 + у2 = 61,
х2 - у2 = 11,
__________
2х2 = 72 6 2 + у2 = 61
х2 = 72 :2 у2 = 61 - 36
х2 = 36 у2 = 25
х1 = 6 у1 = 5
х2 = - 6 у2 = - 5
Ответ: (6; 5); (- 6;- 5)
IV. Закрепление с комментированием методов решения систем уравнений
Основное содержание этапа:
Отработка с учащимися методов решения систем уравнений
№ 120(а); № 125(б) - двое решают у доски (1 пара)
№ 120(б); 125(г) – решают у доски 2 пара
Физминутка для глаз: представьте себе большой круг, обведите этот круг сначала по часовой стрелке, а потом против часовой стрелки (3-4 раза).
V. Самостоятельная работа с взаимопроверкой
Основное содержание этапа:
Первичная проверка усвоения знаний в виде самостоятельной работы взаимопроверкой по эталону
1. Решить методом подстановки:
х – у = 5,
х2 + ху + 3 = 0
Решение: Выразим из первого уравнения у через х:
у = х – 5
Полученное выражение подставим во второе уравнение системы:
х2 + х(х – 5) + 3 = 0
х2 + х2 – 5х + 3 = 0
2х2 – 5х + 3 = 0
х = 1,
х =
Тогда, при х = 1, у = 1 - 5 = - 4
При х = , у = -
Ответ: (1; - 4); ()
2. Решить методом сложения:
Решение:
______________________
4х=0,
х=0
- 6у = -3,
у= 0,5
Ответ: (0; 0,5)
VI. Включение в систему знаний примера из ОГЭ-2017 (сборник задач под ред Лысенко № 139; 141;145)
Основное содержание этапа:
Подготовка к ОГЭ: I-вариант: № 139
Решить систему уравнений: а) х2 – у2 = -5
2х + у = 1
II –вариант: № 141 Решить систему уравнений: а) х2 + у2 = 2,
ху = 1
Дополнительно: № 145 Решить систему уравнений: у2 – х2 = 9,
2х – у = 3
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Учитель: Сегодня на уроке мы решали системы уравнений второй степени с двумя способами.
Ответы на вопросы:
- при изучении каких уравнений вы встречались с каждым из этих методов?
- где вы сможете применить новые знания?
Домашнее задание: из учебника № 121 (б,г); № 126(а,б)
из сборника Тренировочная работа № 53 № 6- 9 с.139
Выставление оценок за урок в журнал.