Презентация к уроку по теме "Решение задач по теории вероятностей"
презентация к уроку по алгебре (9, 10, 11 класс)

Презентация по теме "Теория вероятностей" может быть использована на уроках повторения в 10- 11 классах, а также при подготовке к итоговой аттестации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sr_teoriya_veroyatnostey.pptx58.11 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Самостоятельная работа по теории вероятностей

Слайд 2

1 . В 6 классе 14 учеников, среди них 2 друга – Егор и Максим. На уроке физкультуры класс случайным образом разбивают на 2 равные команды для игры в «Снайпер». Найдите вероятность того, что Максим и Егор попали в одну команду .

Слайд 3

2 . Иван забыл последние 2 цифры пароля от социальной сети VK, но помнит, что они различны и образуют двузначное число, меньшее 30. С учетом этого он набирает наугад 2 цифры. Найтдите вероятность того, что это будут нужные цифры.

Слайд 4

3 . Для зачета по биологии Ольга Викторовна подготовила классу вопросы на отдельных листах с номерами от 1 до 20. Какова вероятность того, что наугад взя­тый Никитой вопрос имеет однозначный номер?

Слайд 5

4 . Вероятность того, что на контрольной работе по математике Рома верно решит больше 4 задач, равна 0,75. Вероятность того, что Рома верно решит больше 3 задач, равна 0,87. Найдите вероятность того, что Рома верно решит ровно 4 задачу.

Слайд 6

5 . По статистике футбольный клуб «Вымпел» побеждает в очередном матче с вероятностью 0,2, играет вничью с вероятностью 0,5 и проигрывает с вероятностью 0,3. Какова вероятность того, что «Вымпел» не проиграет следующий матч, если верить статистике?

Слайд 7

6 . Ученик сдает экзамен на «5» с вероятностью 0,8. Какова вероятность того, что он сдал на «5» оба экзамена?

Слайд 8

7 . В случайном эксперименте бросают две игральные кости. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет 5 очков. Результат округлите до сотых.

Слайд 9

8 . В магазине три продавца. Каждый из них занят с клиентом с вероятностью 0,3. Найдите вероятность того, что в случайный момент времени все три продавца заняты одновременно (считайте, что клиенты заходят независимо друг от друга).

Слайд 10

9 . Если гроссмейстер А. играет белыми, то он выигрывает у гроссмейстера Б. с вероятностью 0,45. Если А. играет черными, то А. выигрывает у Б. с вероятностью 0,4. Гроссмейстеры А. и Б. играют две партии, причем во второй партии меняют цвет фигур. Найдите вероятность того, что гроссмейстер А выиграет оба раза.

Слайд 11

10. Биатлонист пять раз стреляет по мишеням. Вероятность попадания в мишень при одном выстреле равна 0,8. Найдите вероятность того, что биатлонист первые три раза попал в мишени, а последние два промахнулся. Результат округлите до сотых.

Слайд 12

Ответы 1. 0,46 0,06 0,45 4. 0,12 5. 0,7 6. 0,64 7. 0, 11 8. 0,027 9. 0,18 10. 0,02


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Решение комбинаторных задач и задач по теории вероятности

Данную презентацию составил ученик 9 класса для проверки домашнего задания по изучаемой теме. Тексты задач взяты из сборника для подготовки к ГИА "Математика 9 класс" под редакцией Ф.Ф.Лысенко и С.Ю. ...

Урок Решение задач по теории вероятностей. Модель "игральная кость"

Материал данного урока содержит задачи типа В10 ЕГЭ 2012 года и может быть использоваться учителем как на уроках математики в 9-11 классах, так и на факультативных занятиях....

Урок Решение задач по теории вероятностей. Модель "игральная кость"

Материал данного урока содержит задачи  В10 ЕГЭ  2012 и безусловно может использоваться учителем как на уроках математики в 9-11 классах, так и на факультативных занятиях....

Задача В10.Теория вероятности.Урок повторения

Уважаемые коллеги! Предоставляю для вашего внимания  материал для повторения и подготовки к ЕГЭ(задача В 10)...

Презентация к уроку "Решение задач по теории вероятностей"

Этот материал поможет в подготовке к итоговой аттестации за курс основной школы, а также будет полезным при подготовке к ЕГЭ по математике....

презентация "Задачи по теории вероятностей"

Решение задач по теории вероятностей, путем рассуждений в 11 классе....

Готовимся к ОГЭ. Презентация "Ключевые задачи по теории вероятности"

В данной презентации представлены наиболее часто встречающиеся на экзамене задачи по теории вероятности. Задачи базового уровня. Презентация поможет и учителям на уроках обобщающего повторения, и учащ...