Рабочая программа элективного курса "Решение текстовых задач в старших класса"
рабочая программа по алгебре (10 класс)

Ооржак Онзагай Май-ооловна

При проверке демонстрационного варианта контрольно измерительных материалов основного государственного экзамена по математике, нами замечено, что большинство учащихся допускают ошибки при решении текстовых задач. Поэтому нами был разработан элективный курс на тему «Решение текстовых задач».

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Элективный курс «Решение текстовых задач в старших классах»

При проверке демонстрационного варианта контрольно измерительных материалов основного государственного экзамена по математике, нами замечено, что большинство учащихся допускают ошибки при решении текстовых задач. Поэтому нами был разработан элективный курс на тему «Решение текстовых задач».

Пояснительная записка

Элективный курс проводился на производственной практике  в 9 и 11 классах МБОУ Чыргакинской СОШ. Уроки проводились в соответствии  с разработанной системой заданий.  

Большинство учащихся не полностью владеют техникой решения текстовых задач, об этом нам говорят статистические данные анализа результатов проведения ОГЭ, ЕГЭ: с заданием, содержащим текстовую задачу,  справляются примерно 28% учащихся. С 2020 года ОГЭ в 9-х классах встречается много текстовых задач (с1 по 5 задания, 14, с 16 по 20, с 22 по 26). За нетрадиционной формулировкой этой задачи учащимся необходимо увидеть типовые задачи, которые были довольно хорошо отработаны на школьных уроках. По вышеуказанным причинам возникла необходимость более глубокого изучения раздела математики: решение текстовых задач.  

В течение обучения с 1 по 9 класс формируются знания, необходимые для решения всех типов текстовых задач. Представленный элективный курс «Решение текстовых задач» рассчитан для учащихся 9-11 классов средней общеобразовательной школы, с целью расширить и углубить их знания по математике, помочь в выборе профиля обучения в старших классах и при подготовке к ЕГЭ. Курс поможет систематизировать знания по решению текстовых задач, полученные на уроках математики и ознакомит с новыми методами их решения, которые не включены в школьную программу.

Данный курс рассчитан на 19 часов. Планируемые формы организации работы – лекции, практикумы по решению задач и коллективная работа учащихся. Результат изучения элективного курса - освоение учащимися содержания курса: овладение хорошими умениями и навыками решения текстовых задач.

Цели данного курса:

  • подготовка учащихся к ОГЭ, ЕГЭ;
  • развитие коммуникативной компетентности;
  • осуществление умственного развития учащихся, формирование качеств мышления, повышение уровня их математической культуры.

Задачи данного курса:

  • углубленно подготовить учащихся к сдаче ОГЭ, ЕГЭ по данным темам;
  • познакомить учащихся с разными видами текстовых  задач;
  • показать различные способы решения текстовых задач;
  • способствовать профориентации.

Ожидаемые результаты факультатива:

После прохождения всего факультатива учащиеся должны:

  • уметь определять тип текстовой задачи, знать основные методы решения текстовой задачи, используя при этом разные способы;
  • уметь решать задачи на движение, работу, процентные расчёты, смеси и сплавы, задачи с экономическим содержанием (для 11 класса 17 задание ЕГЭ);
  •  уметь применять полученные математические знания в решении жизненных задач;

В программу курса включены углубляющие и развивающие задания, учитывая требования ФГОС.

Учебно-тематическое планирование

Тема

Содержание темы

Количество задач

Форма организационных занятий

1

История текстовых задач и их решения. Самостоятельная работа по всем типам задач.

Текстовая задача. Виды текстовых задач и их примеры. Способы решения текстовой работа по всем типам задач задачи. Этапы решения текстовой задачи. Решение текстовых задач арифметическим способом. Решение текстовых задач алгебраическим способом. Значение верного письменного оформления решения текстовой задачи. Самостоятельная работа по всем типам задач. Задача на движение. Задача на работу. Задача на сплав (смесь или раствор). Задача на проценты.  

1

лекция

2

Решение задач на проценты

Формулы процентов. Особенности выбора переменных и методики решения задач с процентами. Текстовые задачи на проценты из сборников ОГЭ, ЕГЭ.

2

практикум

3

Решение задач на смеси и сплавы

Формула зависимости массы или объема вещества в сплаве, смеси, растворе от концентрации и массы или объема сплава, смеси, раствора. Особенности выбора переменных и методики решения задач на смеси, сплавы, растворы. Составление таблицы данных и значение правильности ее составления. Текстовые задачи на сплавы, смеси и растворы из сборников ОГЭ, ЕГЭ.

2

практикум

4

Решение задач на движение

Движение тел по течению. Движение тел против течения. Равномерное движение тел. Равноускоренное движение тел. Движение тел навстречу друг другу. Движение тел вдогонку. Составление таблицы на движение и значение правильности ее составления. Текстовые задачи на движение из сборников ОГЭ, ЕГЭ.

2

практикум

5

Решение задач на работу

Формула зависимости объема выполненной работы от производительности и времени ее выполнения. Особенности выбора переменных и методики решения задач на работу. Составление таблицы данных и значение правильности ее составления. Текстовые задачи на работу из сборников ОГЭ, ЕГЭ.

2

практикум

6

Решение задач с экономическим содержанием

Формулы процентов. Особенности выбора переменных и методики решения задач с экономическим содержанием. Текстовые задачи на проценты из сборников ОГЭ, ЕГЭ.

3

практикум

7

Решение задач из ОГЭ, ЕГЭ

Решение текстовых задач из сайта

3

практикум, коллективная работа

8

Диагностическая работа по всем типам задач

Задача на движение. Задача на работу. Задача на сплав (смесь или раствор). Задача на проценты. Задачи с экономическим содержанием

1

контрольная работа

9

Разбор ошибок, допущенных в диагностической работе.

Разбор допущенных ошибок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа элективного курса по математике в 10 классе "Решение текстовых задач"

Рабочая программа элективного курса по математике в 10 классе "Решение текстовых задач"...

Рабочая программа курса "Решение текстовых задач" (7 класс)

Текстовые задачи - наиболее яркий в школьном курсе алгебры пример применения аппарата уравнений. Текстовые задачи активно используются и как цель, и как средство обучения, математического развития обу...

Рабочая программа элективного курса "Текстовые задачи - легко!"9 класс

Рабочая программа для 9 класса соответствует требованииям...

Рабочая программа элективного курса по математике в 11 классе «Решение текстовых задач» (ЕГЭ)

Главная цель предлагаемой программы заключается не только в подготовке к вступительному экзамену, и в овладении определённым объём знаний, готовых методов решения нестандартных задач, но и в том, чтоб...

Рабочая программа курса "Решение текстовых задач" 5 класс

Рабочая программа курса включает в себя иписание курса, литературу, планирование....

Рабочая программа элективного курса «Решение задач ЕГЭ» 11 класс

При разработке данной программы учитывалось то, что элек​тивный курс как компонент образования должен быть направ​лен на удовлетворение познавательных потребностей и инте​ресов старшеклассников, на фо...

Программа элективного курса « Текстовые задачи »

Текстовые алгебраические задачи, иначе, задачи на составление уравнений, представляют собой раздел математики, традиционно предлагаемый на вступительных экзаменах в вузах, в централизованном тестирова...